Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыи + Валгалла
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86742
86742, и + Валгалла
Послано guest, 11-10-2011 11:09
Щербаков В. И. Где жили герои эддических мифов? «Знак вопроса» 9/89 (была такая научно-популярная серия в 80-90-х)
http://a-nomalia.narod.ru/znak/989-5.htm
...у Одина множество имен, ибо, как отмечено в «Младшей Эдде», они произошли оттого, что сколько ни есть языков на свете, всякому народу приходится переиначивать его имя на свой лад.
Но это неизбежно должно привести к тому, что у каждого племени могла быть своя Вальгалла. Не найдется ли среди них той, которая ближе к эддической по названию? Найдется. Это Халхал, зимняя резиденция владетелей Кавказской Албании. Название это можно считать состоящим из двух корней. Первый из них передан с заменой согласных «в—х», которая весьма характерна для северных наречий.
Думается, корень «вал» в скандинавской Вальгалле осмыслен рассказчиком вопреки первоначальному смыслу (народная этимология). Логичнее предположить, что вначале имелся в виду «круг», круглый стол наподобие Круглого стола короля Артура (это вовсе не кельтское изобретение).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавказская_Албания
...Первая крупная победа восставших была одержана именно в Албании, при городе Халхала (совр. Казах), который служил тогда летней столицей албанских (а ранее, армянских) царей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Казах_(город) (азерб. Qazax, Казах) — город на западе Азербайджана, административный центр Казахского района. Расположен на реке Акстафа, на высоте 323 м над уровнем моря, в 9 км к юго-западу от железнодорожной станции Акстафа.
В XVIII веке Казах был столицей Казахского султаната. В Российской империи Казах был административным центром Казахского уезда Елизаветпольской губернии, в 10 км (9 вёрстах) от станции Акстафа Закавказской железной дороги и в 104 км (97½ вер.) от города Елизаветполя (ныне Гянджа).

http://en.wikipedia.org/wiki/Xalxal,_Nakhchivan (also, Xal-xal, Kalkhai, and Khalkhal) is a village and municipality in the Babek Rayon of Nakhchivan, Azerbaijan. It has a population of 552.
http://en.wikipedia.org/wiki/Xalxal,_Oghuz (also, Khalkhal) is a village and municipality in the Oghuz Rayon of Azerbaijan. It has a population of 767.

http://a-nomalia.narod.ru/znak/989-7.htm
Автор своеобразной средневековой энциклопедии архиепископ Севильи (с 600 г.) Исидор Севильский писал:
«Албания называется так от цвета народа, который имеет светлые волосы. Она начинается на востоке от Каспийского моря и простирается через степи и леса вдоль берега Северного Океана до болот Меотиды» («Этимологии», XIV, с. 501).

по мнению ФиН 2005 г., Валгалла - царский дворец Христа (хотя возможно речь должна идти о Еросе):
http://chronologia.org/ord_rus/or05.html 1.2.9. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОСЬМИНОГИЙ КОНЬ О'ДИНА.
...Христос, въехав в Иерусалим, направился к царскому дворцу, расположенному на возвышенности. Впоследствии там был Влахернский дворец Константинополя, а затем дворец Топкапи Стамбула. В Евангелиях это - гора Елеонская Иерусалима, а в "античных" мифах - Илион = Троя. Как мы видим, в скандинавском эпосе знаменитый царский дворец Христа назван Валгаллой.

если действительно возможен переход «в—х», «в—г», то Валгалла может быть библейским Галгалом, из которого/из которых Иисус Навин и другие выходили на битвы и куда возвращались. Кстати, Галгал по-моему переводят как "каменный круг"? Кто знает, возможно эти Халхалы - остатки библ. галгалов