Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: средневековый Сененмут
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86746
86746, RE: средневековый Сененмут
Послано guest, 05-08-2011 16:29
в голове витают пару смутных сомнений-догадок, почему у древних не могло быть круглых часов и они не делили сутки на 24 части.

1. у древних не было круглых часов и они не делили сутки на 24 части, потому что солнечные часы, которые якобы были у древних не были и не могли быть круглые:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%ED%E5%F7%ED%FB%E5_%F7%E0%F1%FB

Первое известное описание солнечных часов в Древнем Египте — надпись в гробнице Сети I, датируемая 1306—1290 гг. до н.э. Там говорится о солнечных часах, измерявших время по длине тени и представлявших собой прямоугольную пластину с делениями

например реконструкция



Конец пластины с планкой направлялся на восток, и по меткам на прямоугольной пластине устанавливался час дня, который в Древнем Египте определялся как 1/12 промежутка времени от восхода до заката. После полудня конец пластины направлялся на запад.

N.B. опять же вопрос дурацкий: а почему не десятая, при десятиричной системе счёта? кажется дюжинная система счёта будет принесена в Египет из Междуречья позднее, нет?

Другими двумя типами древнеегипетских часов, измерявших время по длине тени, были часы, в которых тень падала на наклонную плоскость или на ступени. Они были лишены недостатка часов с ровной поверхностью: в утренние и вечерние часы тень выходила за пределы пластины. Эти типы часов были объединены в модели из известняка, хранящейся в Каирском египетском музее и датируемой несколько более поздним временем, нежели часы из Саиса. Она представляет собой две наклонные плоскости со ступенями, одна из них была ориентирована на восток, другая при этом указывала на запад. До полудня тень падала на первую плоскость, постепенно опускаясь по ступеням сверху вниз, а после полудня — на вторую плоскость, постепенно поднимаясь снизу вверх, в полдень тени не было<1>:23. Конкретной реализацией типа солнечных часов с наклонной плоскостью были переносные часы из Кантары, созданные около 320 до н.э. с одной наклонной плоскостью, на которой были нанесены деления, и отвесом. Плоскость ориентировалась на Солнце<2>:

то же скафис греков от персов



Скафис — солнечные часы древних. На сфероидальной выемке нанесены линии часов. Тень бросал горизонтальный или вертикальный прут, или шарик в центре инструмента.

Древние греки и римляне, как и египтяне, делили промежуток времени от восхода до заката Солнца на 12 часов, и поэтому их час (как мера времени) был различной длины в зависимости от времени года<3>.

N.B. примечательно, что продолжительность солнечного часа летнего сильно отличалась от зимнего, посему одно дело сделать что-то за час летом, а другое дело за час зимой? например пройти определённое равное расстояние зимой или летом!? а сон как же? что, зимой спим 14 часов наших, а летом только 5 или 6? типа всё равно-одинаково?

N.B. Солнечные часы не позволяют делить тёмное время суток. Следовательно могло существовать только деления дня - светлого времени суток. Посему солнечные часы - некруглые.

N.B. Следовательно, если считать, что круги на египетской картинке - это деление суток на 24 часа, то они появились после изобретения механических часов. (тоже думаю для датировки другой картинки 1400 годом!)

вот изобретение которого кажется быть не могло(?):

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5806/%D0%A1%D0%9E%D0%9B%D0%9D%D0%95%D0%A7%D0%9D%D0%AB%D0%95

Примерно в начале христианской эры был открыт принцип наклонного гномона, позволившего ввести "равные часы", обеспечившие более точное хранение времени. Было обнаружено, что если стержень гномона направить на полюс мира, то он как бы станет осью той параллельной экватору окружности, по которой обращается Солнце. Разделив ее на 24 равные части, получили часы одинаковой длительности.

N.B. если поделить круг-сутки на 24 часа, а вернее полкруга на 12 частей



то получится, что и летом и зимой солнце встаёт в 6 утра, а садится в 6 часов вечера, но продолжительность дня не будет равна продолжительности ночи!? а нам выше сказали, что поделили ровно на 24 части?

P.S. не уверен, что ясно выразил мысли-сомнения, может понадобятся дополнительные идеи