Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпророчество Валаама о Давиде или Иисусе
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86748
86748, пророчество Валаама о Давиде или Иисусе
Послано guest, 18-08-2011 16:01
считается, что

Для верующих явление Вифлеемской звезды было исполнением т. н. «звездного пророчества» Валаама в ветхозаветной Книге Чисел:
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых. (Чис.24:17) http://ru.wikipedia.org/wiki/Вифлеемская_звезда

пророчество по сути о военных успехах (Числ. 24:15-25). В то же время исполнителем пророчества считается Давид (2 Цар. 8:2,14), поразивший моавитян, идумян и прочих. И опять связь Иисус-Давид. Кстати Валаам - пророк времен Моисея, из книги Чисел. Возможна гипотеза, не является ли он отражением тех самых волхвов с востока. Кстати о т. н. Вифлеемской звезде говорится только в евангелии Матфея, не считая одного апокрифа - почему же так мало свидетельств о такой реперной точке хронологии? вообще еще тот вопрос можно ли доверять евангелиям как историческим источникам, там многое изложено так картинно и нарочито... Писались же они не как историческая хроника, а церковниками-идеологами со своими целями, как идеализированный образ. К примеру Монтескье ("О политике древних римлян в отношении к религии") утверждал, что религия в Риме была создана неверующими священниками с целью поработить (или воспитать) доверчивую толпу.

http://www.observadores-cometas.com/Star_of_Bethlehem/English/Bible.htm
http://www.heraldmag.org/2003/03jf_3.htm