Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыв каком Египте жил Макарий Александрийский?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86759
86759, в каком Египте жил Макарий Александрийский?
Послано guest, 24-08-2011 21:31
у автора 20 в. А. Донини в кн. "У истоков христианства" есть такой фрагмент с цитатой из церк. писателя Палладия об аскете Макарии Александрийском:

http://jhistory.nfurman.com/lessons10/donini01.htm Амброджо Донини. У истоков христианства
http://jhistory.nfurman.com/lessons10/donini7_5.htm глава 7 Происхождение христианского аскетизма и монашества
Аскет Макарий и комар
Когда однажды утром он сидел в келье, комар укусил его в ногу, и, почувствовав боль, он расплющил рукой комара, который вздулся от крови. Тогда он раскаялся в том, что отомстил комару, и велел самому себе просидеть шесть месяцев в Скетском болоте, расположенном в пустыне. Комары и осы там были такие крупные, что способны были прокусить кабанью шкуру. Весь израненный там, он так опух, что казался больным водянкой. Когда он вернулся в келью через шесть месяцев, окружающие узнали лишь по голосу, что то был Макарий.
(Из "Истории лаузовой" Палладия, глава XVIII. Уважение ко всем формам жизни, обусловленное верой в перевоплощение душ, характерно для буддийского учения, а также для пифагореизма и различных гностических и манихейских сект)
Так называемая "История лаузова", которую епископ Палладий, родившийся в Галатии, но долго живший в Египте, посвятил одному из придворных Феодосия II - Лаузу, была написана на заре V в. Ее по праву определяют как эпопею египетского аскетизма. В этом необычном мистическом романе, в котором действие состоит из бесконечной цепи необычайных и назидательных событий, отражается глубокий социальный и нравственный распад, охвативший восточное общество сразу после царствования Константина. - ((тысячелетний сдвиг?))
Произведение Палладия многократно переводилось на разные языки, ему подражали, и в конце концов оно открыло путь к созданию "Золотой легенды" - апологии средневековой святости. Монашество встретило опору и растущую поддержку при дворе византийских императоров, превращаясь в устрашающее орудие власти в руках правящих группировок, а затем стало и тормозить попытки возобновить развитие экономики.
-
Макарий Александрийский (ум. ок. 394) - один из "отцов церкви", проповедник, аскет, автор ряда богословских сочинений
Палладий Еленопольский (368-430) - епископ Еленопольский в Вифинии друг Иоанна Златоуста, автор жизнеописания святых

тот же отрывок в другом переводе:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Byzanz/V/420-440/Palladius/text1.htm
19. О Макарии Александрийском
Однажды святой Макарий сидел на рассвете в своей кельи; на ногу ему сел комар и впился в нее. Дав ему напиться крови, Макарий, когда почувствовал боль, раздавил его. Но после стал раскаиваться, что отомстил за самого себя, и за такой грех осудил себя сидеть нагим шесть месяцев при скитском болоте, которое находилось в глухой пустыне. Комары здесь величиною равняются осам и прокусывают кожу даже у кабанов. Ими он был так весь искусан и изъеден, что некоторые думали, не в проказе ли он. Когда чрез шесть месяцев он возвратился в свою келью, то по голосу только узнали, что это сам господин Макарий.

комары, как известно, любят сырость, влажность. Правда, кусают ли они до боли? Далее, комары, или осы, способны прокусить кабанью шкуру - а там что и кабаны водились? Шесть месяцев - как раз теплый сезон? Да и что за Скитское болото в пустыне? Пустыня - просто незаселенная местность.

вопрос: действительно ли это происходило в современном Египте недалеко от Александрии в т. н. Нитрийской или Скитской пустыне, где в озерах добывают соду?
http://en.wikipedia.org/wiki/Nitrian_Desert
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вади-Натрун

не получается ли история, аналогичная с "казнями египетскими", которые, по анализу ФиН, малоприменимы с знойному современному Египту?
кстати, считают, что в Скитской (Скифской? Китайской?) пустыне побывало святое семейство после бегства в Египет - в таком случае, это должно быть где-то в России, скорее всего, где и были традиции монашества и христианского аскетизма. А этот фрагмент просто избежал редакторской чистки каким-то образом?