Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Авраам и Нимрод, по касательной
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86762
86762, RE: Авраам и Нимрод, по касательной
Послано guest, 30-08-2011 13:22
извините, если немного в сторону:

от Арлин:

Нин - госпожа или царь?

Имя царя Нина запечатлено в названии ассирийского города Нинивеи, в отношении которого Нин рассматривался в качестве героя-основателя.
Личность Семирамиды столь же легендарна, как и фигура ее супруга Нина. Семирамиду упоминали Ктесий Книдский и Диодор Сицилийский (Diod. Bibl. II.4.1). Обычно считается, что в основе мифологических рассказов о Семирамиде (см. Лукиан: Luc. De dea syr. XIV.39) лежит реальная история ассирийской царицы Шамму-Рамат, супруги Шамши-Адада V, которая осуществляла регентство при своем сыне Адад-Нирари III с 823 по 810 гг. до н. э.
Павел Оросий в "Истории против язычников"(книга 1) так описывает правление Семирамиды:

"Этому умершему царю (Белу) наследовала супруга Семирамида, представлявшая по духу мужа, <правившая> от имени сына; она народы, которые уже по привычке жаждали крови, в течение сорока двух лет обращала на истребление племен. Женщина, не удовлетворившаяся границами, которые она приняла от своего мужа, единственного в то время воителя, раздвинувшимися в течение пятидесяти лет, захватила Эфиопию, покореннную войной и орошенную кровью. Также принесла она войну индийцам, куда кроме нее и Александра Великого никто не проникал. В то время преследование и разорение народов, живущих в мире, было более безжалостным и более ужасным, нежели теперь, ибо тогда ни по соседству от них не пылали никакие военные пожарища, ни дома у них не было такого множества честолюбивых умыслов. Эта царица, испепеляемая страстью, жаждущая крови, когда среди непрестанных убийств и разврата лишила жизни всех, кого она царственно пригласила, кем она, подобно распутной женщине, обладала и кого она усладила совокуплением, когда зачала, наконец, постыдным образом сына, преступно подкинула его, а затем греховно вступила с ним в половую связь, придала она тогда частному позору вид общего бесчестия. Ведь повелела же она, чтобы не существовало между родителями и сыновьями никакого уважения природы по вопросу заключения брака, чтобы, чего кому хотелось, то и было ему дозволено."

Юстин сообщает, что Семирамида, боясь, что покоренные народы не признают над собой власть женщины, выдала себя за своего сына Нина, полагаясь на внешнее сходство с ним; когда же она совершила великие деяния, она без страха открыла обман и обрела еще большую славу (Jus. Epit. I.2.1-6).
Завоевания Семирамиды перечисляет Диодор (Diod. Bibl. II. 13.1-14.4), следуя за Ктесием. О походах Семирамиды в Эфиопию и Индию сообщает Юстин; Орозий, сравнивая успехи Семирамиды с достижениями Александра, также повторяет фразу Юстина (Jus. Epit. I.2.8-9).
Согласно Диодору (Diod. Bibl. 11.20.1-2), царица погибла при загадочных обстоятельствах, после чего превратилась в голубку. Юстин (Jus. Epit. I. 2.10) говорит, что Семирамида была убита собственным сыном, с которым она хотела вступить в связь. Юстин ничего не сообщает о жестокости и лишь намекает на распутство этой царицы. Орозий упоминает об этом, находясь, видимо, под влиянием Откровения Иоанна (Откр. 17:1-5), где говорится о вавилонской блуднице, облаченной в багряницу.
Возникает вопрос - а был ли мальчик Нин, или он - плод буйной мужской фантазии?
Упоминания о царе Нине нет ни в одном источнике собственно восточного происхождения. Первые упоминания о нем принадлежат к греко-римской литературной традиции. Имя этого ассирийского царя встречается у Геродота, который называет Нина сыном Бела, внуком Алкея (Herod. Hist. 1.7), отцом Сарданапала (Herod. Hist. II.150). В дальнейшем главным источником сведений о царе Нине для европейских историков стала Persica Ктесия Книдского (ок. 400 г. до н. э.). Относительно определения первого исторического царствования в греко-римской литературе существовало, по крайней мере, две традиции. Обе они были известны Орозию. Согласно первой, идущей, как считается, от Кастора Родосского (автор Хроники, доведенной до 61 г. до н. э.) через Варрона
(см.: Arnaud-Lindet М.-Р. . Т. IP. 197-198), первым историческим царем был Бел, отец Нина. Источником второй традиции, согласно которой первым царем следует считать Нина, для Орозия послужил Юстин (Jus. Epit. I.1-5; 1.8). При этом следует оговориться, что Юстин считал Нина первым царем-завоевателем, в отличие от предшествующих миролюбивых царей; Юстин к тому же называет неких египтянина Весозиса и скифа Танаиса, правивших прежде Нина и искавших славы для своих народов вдали от дома (Jus. Epit. I.1.6-7). Уже Августин смешивает обе традиции. Сначала со ссылкой не только на Помпея Трога и Юстина, известных Орозию, но и на других авторов, он сообщает о Нине Ассирийском как о первом царе: «С какой бы долей правдивости ни писали и Юстин, и Трог... все же в кругу прочих писателей также признано, что власть ассирийцев простерлась и вширь, и вдаль при царе Нине» (Aug. De civ. Dei IV.6). Несколько позже, в XVI книге трактата О Граде Божьем, написанной после публикации Истории Орозия, Августин называет первым царем Бела, отца Нина, говоря, что Бел правил шестьдесят пять лет, а после него царствовал Нин в течение шестидесяти двух лет (Aug. De civ. Dei XVI. 17). В VII книге Истории Орозий укажет на свое знание подобной традиции, однако останется верным Юстину {Hist. VII.2.13).
Если точнее, то, согласно Хронике Евсевия/Иеронима, которой во многом следует и с которой позже соглашается по данному вопросу сам Орозий (Hist. II.3.1), Нин правил не пятьдесят, а пятьдесят два года. Орозий датирует начало активной деятельности Нина 1300 годом от основания Рима. В то же время Евсевий, начиная свою Хронику с рождения Авраама, упоминает, что оно произошло в 43 год правления царя Нина. Таким образом, получается, что, если Авраам, согласно опять-таки Евсевию, родился за 1264 года до основания Рима, то Нин начал править не в 1300 году, как датирует Орозий, а в 1307 году до основания Города.
Царь, которого, следуя Юстину (Jus. Epit. I.1.9), Орозий называет Зороастром, фигурирует у Диодора под именем Оксиарта (Diod. Bibl. 11.6.2). М.-П. Арно-Линде считает, что намек Орозия на занятия Зороастра магией не дает достаточных оснований для того, чтобы отождествить этого царя с Заратуштрой, жившим позднее Нина, по крайней мере, на тринадцать столетий {Arnaud-Lindet М.-Р. . Т. 1. Р. 44). Вполне возможно, что у Орозия произошло смешение юстиновского героя с Заратуштрой, ставшего известным европейской античности, начиная с эпохи эллинизма.

Иштар ("богиня", перс. Истар, ивр. Ашторет, греч. Астарта, Анунит, Нана), в аккадской мифологии центральное женское божество, богиня плодородия, плотской любви, богиня войны и распри, астральное божество, олицетворение планеты Венера. Иштар считалась покровительницей проституток. Дочь Эля и жена Баала. Главный миф об Иштар повествует о том, как богиня предложила свою любовь Гильгамешу, а тот отверг ее притязания и напомнил о многих возлюбленных, погубленных ею — богах, людях и животных. Разгневанная богиня в отместку наслала на его город Урук небесного быка — чудовище, созданное по ее просьбе богом Ану, отцом Иштар. Иные мифы донесли до нас историю нисхождения Иштар в преисподнюю, после чего на земле исчезли любовь, животная и растительная жизнь. В западносемитской мифологии Иштар соответствует Астарта, а в шумерской — Инанна. По мнению И. М. Дьяконова, имя Инанна — не шумерского происхождения, а относится к «банановым языкам» — языкам дошумерского населения Месопотамии.

Нин («госпожа») — в шумерском языке элемент имен богинь (например, Нинхурсаг).

Целиком тут
http://bvsv.livejournal.com/19329.html