Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыболгарские ср-век. тексты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86763
86763, болгарские ср-век. тексты
Послано guest, 03-09-2011 04:08
на рутрекере есть интересная книжица:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3508831 Родник златоструйный. Памятники болгарской литературы IX—XVIII веков.
после беглого просмотра некоторые фрагменты обратили на себя внимание (мои комментарии - с маленькой буквы или после трех дефизов)

БОЛГАРСКАЯ АПОКРИФИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ (Пер. по списку XIV в.)
Я, Исаия-пророк, возлюбленный от пророков Господом Богом нашим Иисусом Христом... - - - автор от имени пророка Исайи рассказывает не о древних евреях, а об истории предков болгар!

И тогда услыхал я глас, иное мне глаголющий: «Исайя, пророче мой возлюбленный, иди к западу от горних стран Рима, отдели от куман третью часть, что называет себя болгарами, и засели ими землю Карвунскую, оставленную римлянами и эллинами»...
-
Кумане (куманы) — самоназвание половцев; так болгары в средние века называли и другие кочевые народы тюркского происхождения.

т. е. кумане или часть их =болгары, в то же время в Летописи Константина Манассии куманами названы арабы, вот как пишут в примечании:

Лев Иконоборец — византийский император Лев III Исавр (717—741). Будучи одним из наследников императора Феодосия III (715—717), он сверг его и стал во главе империи в момент решительной борьбы с Арабским халифатом (в болгарском переводе арабы названы куманами), заключив союз с Болгарией.

вопрос - кто такие были те якобы "арабы"...

И потом вновь принял царство Болгарское сын Испора-царя, а имя ему было Изот. И погубил этот царь Озию, царя, пришедшего с Востока со своим войском, и Голиада, франка поморского. - - - Голиад (Голиаф?), франк (галл? филистимлянин?) поморский - что за персонаж?

После смерти его принял царство Болгарское сын его Петр, и был он царем болгар, а еще и греков. И царствовал он в земле Болгарской двенадцать лет, не зная ни греха, ни женщины. И было благословенно царствие его. Ведь тогда, в дни и лета святого Петра, царя болгарского, было изобилие всего, сиречь пшеницы и масла, меда, молока и вина, и ломились закрома от всяких даров Божьих. И не было оскудения ни в чем, но были изволением Божьим сытость и изобилие всяческое. - - - золотой век?

И тогда, в лета святого Петра, царя болгарского, объявилась в земле Болгарской некая женщина-вдова по имени Елена — молодая, мудрая и весьма праведная. И родила она Константина-царя, мужа святого и праведного. Был он сыном царя Константина Зеленого от матери Елены и звался Константином Багрянородным, царем римским. Из-за ненависти эллинов римских бежала мать его Елена в град Визу, там почувствовала себя беременной и родила Константина-царя. И явился ему ангел Господень и благовестил ему честной крест на Востоке. Любили друг друга Петр-царь и Константин-царь. И собрал Константин-царь воинов, взял мать свою и пошел на Восток, к морю на Крайнево место. И там, куда прибыл Константин-царь, был малый град, называемый Византий. Достиг Константин этого места и увидел, что пусто оно от одного моря и до другого. И подумал он: «Если пойду я на Крайнево место и обрету там честной крест Господень, на котором был распят Христос, то снова приду сюда, на это место, и воздвигну здесь град, и назову его Новым Иерусалимом. И станет он святым местом упокоения, а царям — украшением». Но в ту пору, когда ходил Константин-царь на Крайнево место, пришли по морю некие завоеватели-исполины и погубили землю Болгарскую. Петр, муж праведный, оставил царство и бежал на Запад, в Рим, и там окончил житие свое.
-
Константин-царь... Был он сыном Константина Зеленого от матери Елены...— В тексте смешиваются современники царя Петра — византийский император Константин Багрянородный (945—959) и его жена Елена и основатель Константинополя Константин Великий.
-
Крайнево место — Голгофа, место распятия Иисуса Христа, где, по христианскому преданию, лежал и череп первого человека Адама. От греческого «кранион», т. е. череп, идет название места (лобное), которое болгарский книжник интерпретирует в смысле его удаленности.
-
Византий — греческое поселение на месте Константинополя, основанное в VII в. до н. э. выходцами из города Мегары.
-
Новый Иерусалим.— В средневековье была распространена идея о «перенесении» мирового центра, которым первоначально был Иерусалим, в Рим, а затем в Константинополь.
-
Петр... бежал... в Рим...— сведение носит легендарный характер.

бегство Елены приводит на память бегство св. семейства в Египет. Что за град Виза (Вифа, Вифлеем?)? Причем здесь непонятно, родила она до бегства или после. Святой Петр =апостол Петр? Затем заметьте, пошел "к морю на Крайнево место", значит дело было у моря? И потом считается, что крест обрела Елена, а не Константин

Потом возвысился другой царь, именем Селевкия, а прозвищем Симеклит. Сошел он с горы, что зовется Витоша, и пошел на поле, рекомое Романия, и принял там царство. И воздвиг он пять градов в земле Болгарской: Пловдив, Срем, Брезник, Средец и Ниш. А царствовал Селевкия-царь в граде Средце и в земле Болгарской тридцать семь лет и потом окончил житие свое под градом Брезником. Пока царь Селевкия возводил пять градов в земле Болгарской, обрел царь Константин честной крест Христов. Возвратился он и достиг града Византия, подумал и рек: «Отчего пустует это место? Воздвигну я здесь град и нареку его — Константинов град». И послал Константин-царь в Рим куратора. «Иди,— сказал,— изгони войско римское и пересели его сюда за шесть лет». И пошел тот, и изгнал их за три года. Но зловреден был тот куратор, и вошел в сговор с римлянами, дабы погубить царя Константина и мать его Елену. Но узрел Господь злые козни их и поразил всех палицей невидимой, так что больше их не видели. У куратора же злого не было ни жены, ни детей. Так переселились римляне в Новый Иерусалим. Когда же устроил святой Константин все царство Иерусалимское, палаты царские, то пошел войсками на Дунай и отстроил град Бдин, прозванный седмоверхим Вавилоном. И населил Константин вновь землю Болгарскую людьми из западных стран и отстроил девять градов по всей завоеванной земле. И здесь, пробыв на царстве шестьдесят два года, скончался.
-
Бдин — средневековая болгарская крепость на Дунае, совр. г. Видин.

римский куратор =небезызвестный прокуратор или Иуда Искариот (без огласовок КРТр - сКРТ)? Константин процарствовал 62 года якобы, но ведь он прожил всего 65 лет, а вот для Елены этот срок больше подходит (прожила не менее 80 лет)
кстати в раввин. литературе Елена даже жена Константина:
http://www.biblicalstudies.ru/Books/Derevensky5.html#r148 Иисус в раввинской литературе
...В это время страной правила царица Елена, жена Константина...


АНОНИМНАЯ БОЛГАРСКАЯ ЛЕТОПИСЬ
...И через некоторое время отдал его Господь на поживу людям эфиопским — ибо восстали на солнечном востоке чада агарянские со своими войсками, и был ими убит нечестивец, и погибла с шумом память о нем в лето 6910-е <1402>, месяца июля в 28-й день.
-
...людям эфиопским...— Имеются в виду войска среднеазиатского владетеля Тимура (Тамерлана), нанесшие османам сокрушительное поражение в битве под Анкарой (1402 г.),


ЛЕТОПИСЬ ИЗ СЕЛА МИРКОВО (Обширная летописная запись (XVII в.) священника Петра из с. Мирково близ Софии описывает события войны Османской империи с Австрией и поддержавшими ее европейскими державами в 1684—1698 гг.)

Пишу я, иерей Петр, чтобы знали, когда я был священником в селе Мирково. Был там и поп Стоян. Вместе мы служили а селе Мирково при злочестивом царе султане Мехмеде, порази и убей его Бог за то, что разорил он великие церкви и большие города христианской веры. Несколько лет миновали войны благословенную землю Загорскую, но вновь взвился стяг на Западе и пришли в сердце земли нашей войска и из Беча, и из Янека, даже и от Золотого Яблока, и двинулись против них турки и заморские люди, татары и каталанцы, индийцы и мидийцы, и прочие язычники. Собрал их царь Мехмед в войско и сам двинулся с ними. Кара Кехая, бывший его визирем, тоже отправился вместе с ним. Но побеждено было турецкое войско, одолела его латинская сила. Едва смогли убежать царь Мехмед и Кара Кехая восвояси.
-
Султан Мехмед — Мехмед IV (1648—1687)
...землю Загорскую...— Загорье — древнее название Болгарии.
Беч — одно из названий Вены.
Янек — город Рааб в Венгрии.
Золотое Яблоко — вероятно, Рим.
Каталанцы — чтобы ярче подчеркнуть огромное число собранных османами воинов из разных стран, автор перечисляет известные ему названия далеких экзотических народов.

эти каталанцы могут ли иметь отношение к тем что жили в средние века на территории Греции?


Паисий Хилендарский (XVIII в.) ИСТОРИЯ СЛАВЯНО-БОЛГАРСКАЯ
...Был у Яфета один сын, звали его Мосхос. На его племя и род пришелся наш славянский язык, и прозвали его Мосхосов род и язык. Этот род и язык пошел в полуночную, северную страну, где сейчас Московская земля. И в память о Мосхосе, прадеде своем, назвали они реку, на которой вначале поселились, Москвой, а по ней назвали и свое селение. Через некоторое время они воздвигли, там город, поставили в нем царский престол, и потому до сих пор называются они московцами. В Московской земле есть некая страна, называемая Скандавией. Когда вначале московцы расселились там, они называли жителей этой страны скандавлянами. Эти скандавляне через много лет, когда умножились в той земле, поднялись и двинулись оттуда, и нашли новую землю на краю моря-океана. Называлось оно морем Балтским и Помаринским. И поселились скандавляне там, около Брандибура, и по имени скандавлян назвали род свой славянами, и зовутся так до сих пор. Те, что остались там, называются славянами, их крестили святые Кирилл и Мефодий и по ним назвали наши книги, а с ними весь род и язык славянскими. Они говорят на самом правильном и чистом славянском языке и употребляют много слов, подобных болгарским, но сейчас держатся римской веры и воюют за немецкого кесаря. Римляне обратили их во власть и веру папскую. Эти славяне одного рода и племени с болгарами. Когда населили они землю рядом с немцами и брандибурами, отделилось от них по прошествии некоторого времени множество народа и пошло опять в землю Московскую, но московцы и русы не пускали их в свою землю. И были война и брань великие. Победили в этой битве славяне, и вошли вновь в эту землю, и поселились на берегах великой реки Волги, что течет с Юга на Север и впадает в море-океан. По реке Волге эти славяне и зовутся болгарами до сих пор. И пребывали они в этой земле многие годы и времена до лета от Рождества Христова 378-го...

чуть ниже пишет что "...защищать границы греков от готов, скифов, аваров (это — татары и мадьяры)."

Тогда греки не знали, что болгары называются болгарами, но называли их готами и гуннами. Они называли готами все народы, которые приходили с Севера, как сейчас называют их татарами. Называли они так многие народы, но позднее, во времена царя Феодосия, поняли, что не правы, и стали называть их болгарами и воргарами, ибо нет у греков буквы «Б», и они пишут «В» вместо «Б» и говорят «воргары», а не «болгары». Так болгары обрели хорошую и плодородную землю и поселились на ней.
-
По реке Болге эти славяне и зовутся болгарами...— Этимология неправильна, т. к. этноним «болгары» появился задолго до расселения части протоболгарских племен по р. Волге в VII в. и, видимо, является самоназванием.


СКАЗАНИЕ ПРОРОКА ИСАИИ О ГРЯДУЩИХ ЛЕТАХ И ОБ АНТИХРИСТЕ
осстанет тридцать седьмой царь по имени Гордий, а по прозвищу Чигочин, выйдет он из Солнечного града полухристианином-полуязычником и соберет всю землю Измаильтянскую. Назовутся заморские люди фускасцами, а по прозвищу дикими ослами, многоименитыми внуками Агари, иудейским племенем Моисеевым. И займут они всю страну и города, придут на поле, именуемое Средецким, и найдут там двуустый колодец. И станут они от града Средца захватывать страны восточные и западные, к Северу и к Югу. И не сможет им противиться никто. И разорит Чигочин землю Болгарскую и Греческую, как мучитель, за семь лет. Тогда погибнут греки за морем, а болгары — на Западе. Останутся они только в славных градах, горах, ущельях и пещерах. И подернутся в эти дни мглой Витоша и другие достославные горы. И Святую гору окутают облака, и Царьград запылает, будто от огня. И истерзает Чигочин всю землю, и будут в тех странах люди рыдать, голося: «О, горе нам, братия, ибо умрем мы в муках!»

Потом приплывет на кораблях по морю тридцать девятый царь, по имени Симеон Премудрый, и примет он землю Болгарскую. И прибудет он в Новый Иерусалим, и достигнет Золотых ворот, и войдет в них. И задержится он в Золотых воротах и войдет в сокровищницу. И охватит смута весь Иерусалим, и будут люди осенять друг друга крестом. И придут они к Золотым воротам, но увидит Господь их высокомерие и безумие и поразит их. И падет Симеон Премудрый на колени и скажет: «О Новый Иерусалим, как умножилась вера вокруг тебя!» И пробудет Симеон на царстве шесть лет.
...
И оседлает в эти дни царь Михаил своего коня, и отправится морем в Рим с одним мечом, и скажет римлянам: «Откройте предо мной ворота!» Они же ответят ему: «Не отопрем ворота, ибо ты — обманщик!» Он же взмахнет мечом, но не ударит, а медные ворога рассыплются, словно пыль. - - - морем в Рим, значит приморский город?
-
...царь по имени Гордий, а по прозвищу Чигочин...— В рассказе о мифическом царе Чигочине отражены события печенежского нашествия в Болгарские земли в конце X — начале XI в. - - - Гордий Чигочин напоминает Георгий или Ордынец Темучин


ЦАРЮ ИВАНУ АЛЕКСАНДРУ (1337 г.)
Так был начат и закончен их помощью и благодатью и этот малый труд, называемый Песнивец, с полным уставом и ответами в лето 6845-е <1337>, индикт десятый, повелением превысокого царя, богоизбранного и боговенчанного Ивана Александра. - - - индикт 6845 (1337) г. был пятый!
...
По мощи своей в битвах напоминает он мне второго Александра. И тот так же стремительно взял многие города силой и мужеством.
...
Кажется мне, что явился нам этот царь вторым царем Константином по вере и благочестию, сердцу и нраву, скипетром имея крест победоносный. Показав и явив хоругвь эту, прогнал он и рассеял все силы супротивные и гордые. Вспомним израильтян, как в войнах сражались они с противниками. Так и этот царь болгарский, уповая на победоносное древо, все силы врагов попрал державно и разогнал их крестной помощью. Никого, я думаю, не было среди первых царей, подобного этому великому царю Иоанну Александру, хвале и славе болгарской.
-
...уповая на победоносное древо...— т. е. на древо распятия, крест.

все правильно, Константин, израильтяне, речь об одном и том же, победоносное древо, крест