Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАлександр Великий, Горгона и пр.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86767
86767, Александр Великий, Горгона и пр.
Послано guest, 12-09-2011 09:31
оказывается, существовали изображения, где голову Горгоне отсекает не Персей, а Александр Македонский. Цитаты:

К числу параллелей змеевидной композиции (которая, как уже говорилось, представляет собой иконографическую модификацию древнего типа головы Горгоны Медузы) следует отнести древнерусские изображения Горгоны (девицы Горгонии).
Сведения о Горгоне Медузе, ее облике и чудесных свойствах отрубленной головы известны из древнерусской письменности в одной из версий Физиолога, а также в русских переделках Александрии 40. Приводим текст Физиолога по списку XVI в.:41
«О Горни. Вьргони обличие имать жены красны и блудница. Власы же главы своея суть змиа, а видение ея смерть. Играет же и смеется во время свое. Живет же в горах западных... И Александр бо имяше ю и одоляше языком воем...» - - - - блудница, возможна ли связь с апокалиптической блудницей?
...
Отметим упомянутый в цитировавшемся отрывке мотив хранения головы Горгоны в сосуде («сосудине»). Возможно, именно этот мотив отразился на тех змеевиках, где человеческая голова представлена не то в нимбе, не то на блюде. - - - - голова в нимбе или на блюде (другие известные головы - Иоанна Крест., Олоферна, Голиафа...)
...
Девица Горгония — персонаж, представленный в древнерусской иконографии. Ее изображение встречается среди иллюстраций к Александрии, прежде всего на миниатюрах Хронографического тома Лицевого летописного свода, хранящегося в Библиотеке АН СССР 42. Здесь показано, как Александр Македонский, воспользовавшись рецептом, описанным в приведенной выше цитате, отсекает Горгоне голову. Сбоку Горгона созывает различных зверей. Внизу — обезглавленное тело Горгоны и ее отрубленная голова. Еще на нескольких миниатюрах Свода Александр показывает насаженную на копье голову Горгоны «нечистым человекам», что приводит к их гибели. Горгона на миниатюре имеет в целом антропоморфный облик, но с конским хвостом. Волосы в виде змей также отмечены миниатюристом.
На миниатюре рукописной Александрии XVII в. также представлена встреча Горгоны с Александром 43. На этот раз Горгоне присвоены (в соответствии с текстом данного списка) также конские ноги, причем ее облик оказывается сближен с иконографией кентавра. Волосы в виде змей сохранены. - - - - конский хвост, кентавр - конный враг, конное войско?
Помимо Физиолога и Александрии, Горгона в русской книжности встречается также в апокрифической литературе — там упоминается «зверь Горгонии», охраняющий рай от людей после грехопадения (т. е. в роли ангела?) 44.
Змеи, растущие на голове вместо волос, в русской письменности приписывались не только Горгоне, но могли переходить и на других носителей злого начала. Так, в позднем списке апокрифического сказания о рукописании Адама говорится: «Праотец наш Каин сквернав родися, глава на нем яко и на прочих человецех, на персех и на челе двенадесять глав змииных» 45. - - - - иуда?
-
К числу иконографических модификаций образа «истеры»-«дны», по-видимому, следует отнести также один уникальный сюжет в резьбе по кости конца XV в. Он украшает резной посох из собрания Оружейной палаты, возможно, входивший в состав великокняжеских регалий Ивана III 60. Исключительно обильный и разнообразный декор посоха состоит преимущественно из зооморфных образов, в том числе многочисленных чудовищ. Интересующий нас образ вписан в круглый медальон. Это чудовище имеет несколько голов различных животных, а в середине, на груди, — человеческий лик в тюрбане. - - - - NB: посох, возможно, входивший в состав великокняжеских регалий Ивана III и в центре лик в тюрбане! еще интересно, может ли быть связь между изображениями тюрбана и нимба?
http://ec-dejavu.ru/z/Zmeevik.html Амулеты-змеевики: Переседов И. Об амулетах-змеевиках и их связи с нательными крестами и иными предметами церковной культуры

в то же время про Александра известен другой несколько похожий сюжет, разрубание Гордиева узла (похожие слова Гордий-Орда-Горгона-Георгий), т. е. некоего спутанного клубка, а волосы-змеи на голове Горгоны тоже изображались в виде спутанного клубка. Причем это разрубание, по легенде, должно было принести ему власть над миром.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гордиев_узел#Легенда