Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыобряд подвешивания крюками в Индии
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86772
86772, обряд подвешивания крюками в Индии
Послано guest, 19-09-2011 11:39
в некоторых районах Индии в глухих деревнях до сих пор совершается обряд подвешивания и раскачивания на крюках, происходящий от древнего ритуала избрания посланника богов из членов определенной социальной группы. Роль "избранника" состоит в том, чтобы в определенный период года благословлять детей и посевы в ряде соседних деревень. Стальные крюки, привязанные прочными канатами к столбу с перекладинами наверху специальной повозки, протыкают с двух сторон через кожу и мышцы спины (либо же спереди, живота) этого человека. Затем повозка движется от деревни к деревни. Во время движения человек висит, держась за канаты, но в разгар обряда, благословляя детей и поля, он отпускает канаты и висит только на крюках (толпа при этом восторженно кричит). Не заметно, чтобы он испытывал боль во время ритуала ("состояние экзальтации"). После извлечения крюков раны быстро заживают без какого-либо медикамент. лечения, кроме прикладывания древесной золы. Спустя 2 нед на его спине почти не видно следов от бывших ран.

связан ли ритуал с возможно забытыми воспоминаниями о крестных страданиях Христа? В "Потерянных евангелиях" приводятся различные версии казни Аполлония Тианского-Христа, глава 1.60:
«Дошел до эллинов слух, о заключении Аполлония… они уже не уповали на его спасение, да притом ходили еще слухи о КАЗНИ ЕГО, БУДТО ТО ЛИ СОЖГЛИ ЕГО НА КОСТРЕ, ТО ЛИ ЗАЦЕПИЛИ КЛЮЧИЦЫ ЕГО КРЮЧЬЯМИ и так размыкали живьем, то ли сбросили в пропасть, то ли утопили в море» <876:2a>, с. 190.
в средневековых европейских христ. мистериях тоже избирали человека на роль распятого Христа.

http://en.wikipedia.org/wiki/Suspension_(body_modification) англоязычная статья про подвешивание как вид бодипирсинга, некоторые виды подвешивания буквально названы по-христиански resurrection и crucifix. В историческом отделе упоминается индейское племя манданов с похожим ритуалом, причем существуют легенды о доколумбовых контактах их с европейцами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манданы Европейские легенды о происхождении манданов
http://en.wikipedia.org/wiki/Mandan#Religion и Speculation about pre-Columbian European contact

http://wn.com/Kataragama видео Humans on hooks: body suspension...