Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСвятополк-Каин?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86783
86783, Святополк-Каин?
Послано guest, 13-10-2011 10:29
как писал В.Д. Иванов в "Руси Великой", "...к имени Святополка прилипло прозвище - Окаянный. В нашей речи это слово явилось недавно, с распространением христианства, происходя от ветхозаветной повести об убийстве Авеля братом Каином. Кратко, точно: окаинился, окаянный... Раскаяние тоже было новеньким словом, по-русски отчеканенным из Каина: широта русской мысли не могла ограничить себя одним направлением - окаиниться. Требовалось второе, обратное, - раскаиниться, раскаяться."
http://lib.aldebaran.ru/author/ivanov_valentin/ivanov_valentin_rus_velikaya/ivanov_valentin_rus_velikaya__2.html

из "Царя славян":
http://chronologia.org/car_slav/03.html
Русские источники говорят, что Окаянный Святополк вскоре /после убийства/ был вынужден бежать. "Так он пробежал всю Польскую землю и погиб в пустыне между ляхами и чехами. Это было в 1019 году. Народ прозвал его Окаянным" <578>, кн.1, с.231.
...Борис и Глеб стали первыми русскими святыми-мучениками. Их память была всегда окружена на Руси священным ореолом. История Бориса и Глеба - одна из самых ярких в средневековой русской истории.

история Каина и Авеля стоит в самом начале кн. Бытия, а Борис и Глеб стали первыми русскими святыми-мучениками. Глеб (ГЛБ) и Абель (БЛ). Глеб-хлеб, т.е. "земледелец".
сказано, что Святополк бежал в Польскую землю, интересно, слова "полк", "поляки", немецкое "фольк" связаны как-то?
и обратите внимание, в истории Каина (Бытие, гл. 4) потомок его говорит:

23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; 24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
http://ru.wikisource.org/wiki/Бытие#.D0.93.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.B0_4

т. е. убил мужа и отрока. Борис - муж, едва вышедший из юношеского возраста, а Глеб младше его, т. е. отрок.

в то же время история убийства Бориса и Глеба, как показывают ФиН, - отражение евангельского "избиения младенцев" царем Иродом