Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темысв. Екатерина в роли Юдифи?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86806
86806, св. Екатерина в роли Юдифи?
Послано guest, 15-10-2011 13:23
http://www.liveinternet.ru/users/larissa_davidila/post167427230 Сицилия. Таормина. Церковь Св. Екатерины

процитирую выборочно:

Почти сорок лет церковь была закрыта из-за непригодности к эксплуатации и лишь в 1977 году вновь открыта. Точная дата сооружения церкви Santa Caterina d'Alessandria неизвестна, однако предположительно она была возведена в 1663 году, как гласит табличка на двери, ведущей в крипт церкви.
Церковь сооружена на руинах древнеримского театра Одеона, часть которого сохранилась до наших дней и находится за церковью. В свою очередь, театр был сооружён на месте древнегреческого храма Афродиты 3 в. до н.э. Археологические раскопки, произведённые под полом церкви, обнаружили три уровня дорог: самый нижний - квадратные блоки обтёсанных камней, принадлежавший древнегреческому периоду, следующий - классическая гладкая древнеримская брусчатка и последний - грубое каменное покрытие Средневековья.

что ж там за слои такие, интересно...

необычно в этой церкви изображение самой св. Екатерины - под острием ее меча лежит чья-то голова и не ее собственная (согласно житиям, ей отсекли голову), а явно мужская с усами-бородой и в короне. Может быть, конечно, скульптор спутал ее с другим персонажем, той же Юдифью, или пофантазировал. А если нет?



- здесь лучше видно голову с усами, внизу по-моему авторская надпись (Paolo Greco, 1705).

и внутри церкви мраморная статуя Св. Екатерины 1493 года якобы:




ссылка на большое фото, где видны детали:
http://www.flickr.com/photos/hen-magonza/4181500986/sizes/o/in/set-72157622990964600/ Taormina, Santa Caterina di Alessandria (2127 x 3841)

св. Екатерина известна своим мистическим обручением с самим Иисусом Христом (далее цитаты из википедии):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_Александрийская 287—305 гг.
Атрибуты: корона, колесо с шипами, меч, кольцо, книги, пальмовая либо лавровая ветвь
В Германии хранятся две частицы мощей великомученицы Екатерины: в церковном музее г. Фульда (часовня 14 святых помощников) и в Немецком музее холодного оружия г. Золинген (Грефрат). В Золингене рядом с частицей мощей помещена колба с миром от этой частицы мощей.
Споры об историчности
Вопрос об историчности существования святой Екатерины является дискуссионным.<1>
Одна из женщин, предназначенных служить сластолюбию тирана, христианка, очень известная и блиставшая в Александрии, победила страстную и безудержную душу Максимина своей мужественной твердостью. Она славилась богатством, родовитостью, образованием и сочла все это второстепенным сравнительно с целомудрием. Он умолял и упрашивал её, но был не в силах убить готовую к смерти; побеждаемый более страстью, чем гневом, он наказал её ссылкой и забрал всё её имущество.<3>
Святая Екатерина в геральдике
Екатерина и её атрибуты (особенно символы её мучений) присутствуют в ряде гербов. Обычно она изображается с мечом и колесом, целым (герб Кулдиги) или разбитым (герб Санкт-Катаринена), иногда присутствуют только корона, меч и колесо (герб Мёмбриса), меч и колесо (герб берлинского Вайсензее) или даже одно колесо.
См. также
Гипатия — по версии П. Ф. Преображенского могла быть прототипом Екатерины, с аналогичной биографией, но убитой христианами

две святые участницы обручения, разделенные почему-то тысячей с небольшим лет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мистическое_обручение_святой_Екатерины — иконографический сюжет христианской религиозной живописи, связанный с двумя святыми, носившими это имя. Известен с XIV в. Встречается на картинах многих европейских живописцев — святая Екатерина изображается обменивающейся обручальным кольцом с Иисусом Христом, что символизирует её духовную связь c ним и то, что она стала «невестой христовой» (мистический брак).
Святые 1. Екатерина Александрийская
Святая Екатерина Александрийская — великомученица III в. н.э. из Египта.
После крещения у нее случилось новое видение: она перенеслась на небеса и предстала перед Иисусом Христом и Девой Марией, которая вручила её руку своему сыну. Иисус вручил ей свое кольцо и назвал своей невестой. (Подобная тема мистического брака с божеством является типичной для экстатической мифологии восточного Средиземноморья и Анатолии.)
В православных иконах «Мистическое обручение Екатерины» может быть изображением исключительно этой святой, поскольку лишь она была канонизирована до разделения церквей.
Определенные исследователи предполагают, что возникновение сюжета обручения — результат недоразумения. Фантазия толкователей могла неправильно интерпретировать какое-либо старинное изображение св. Екатерины с традиционным атрибутом ее мученичества, колесом. Это колесо могло быть написано маленьким по размеру и быть принятым за кольцо, и к этому изображению мог быть придуман вышеописанный эпизод жития святой. Эта версия не основывается на каком-либо факте. - - - - т. е. возможна путаница кольцо-колесо, то ли кольцо стало колесом, то ли наоборот
2. Екатерина Сиенская
Святая Екатерина Сиенская — монахиня и Учитель Церкви XIV в. из Италии, католическая святая. В своем подвижническом житии, во многом ориентируясь на пример святой Екатерины Александрийской, в честь которой была крещена, она повторила и эпизод с обручением с Христом.
Произошло это так: в 1367 г., когда весь город Сиена справлял карнавал, девушка предпочла молиться в своей комнатке Господу: «Сочетайся со мной браком в вере!». И тут перед ней явился Господь, сказавший: «Ныне, когда остальные развлекаются, Я решил отпраздновать с тобой праздник твоей души». У Екатерины случилось видение, во время которого она оказалась на небесах, узрела небесное воинство, Иисуса и Богоматерь. - - - - не знаю, может ли здесь быть что-то от истории Эсфири
Дева Мария, также как и в предыдущем случае, протянула руку девушки своему сыну. Он надел ей на руку золотое кольцо с прекрасным алмазом и четырьмя жемчужинами и сказал: «Се, Я сочетаюсь с тобой браком в вере, Я - Творец и Спаситель твой. Ты сохранишь эту веру незапятнанной до тех пор, пока не взойдешь на небо праздновать со мной вечный брак». Кольцо это оставалось на руке Екатерины до конца жизни, но было невидимым для всех, кроме нее.
До сих пор в Сиене во время карнавала процессии и замаскированные горожане не должны проходить по улице Фонтебранда, где была отпразднована эта свадьба. На фронтоне дома есть надпись: «Это дом Екатерины, Невесты Христовой».
Иконография
Подчас определить, обручение какой именно святой изображено на картине, если это не обговорено в названии, затруднительно. Обычно помогают атрибуты: Екатерина Сиенская была монахиней, а Александрийская — принцессой, поэтому одна из них может быть изображена в рясе, а другая изображается в роскошных одеждах (как правило, красных — символ мученичества) и царском венце. Вдобавок, тема обручения итальянской святой в несколько раз менее популярна, чем её предшественницы.
Как правило, Иисус Христос-жених изображается в виде младенца (вероятно, чтобы снизить гендерный аспект его восприятия). Его держит Дева Мария, часто восседающая на троне, рядом могут присутствовать другие святые и донаторы. Редкий пример — полотно Боргоньоне, на котором Иисус обручается одновременно с обеими Екатеринами.

император-язычник, не смогший сломить Екатерину, отдавший приказ замучать ее, но до этого предлагавший ей женитьбу (не с его ли головой Екатерина-Юдифь стоит в церкви Таормины?):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Максимин_Даза
Гай Валерий Галерий Максимин Даза (лат. Gaius Valerius Galerius Valerius Maximin Daia, 270—313, вошедший в историю под именем Максимин II Даза (или Дайа), римский император в 305—313 годах.
Предшественник: Констанций Хлор и Галерий
Преемник: Константин, Лициний

Гипатия, с которой некоторые исследователи сравнивали св. Екатерину:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипатия

св. Екатерина присутствует на гербах Латвии и Германии, т. е. территории Ливонской войны? например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кулдига - - - - герб: св. Екатерина с мечом в одной руке и колесом (бывшей головой? кол-гол, колесо-колисей-голова?) в другой