Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темысемья Ченчи
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86812
86812, семья Ченчи
Послано guest, 19-10-2011 22:42
http://lib.rus.ec/b/247995/read Стендаль. Семья Ченчи

решусь написать, хотя нет 100%ной уверенности, конечно. Возник вопрос, бывшая очень популярной история семейства Ченчи может ли быть отражением истории Иудифи-Иаили-Эсфири-Елены и событий вокруг Ивана Грозного? Интересно разобраться, хотя и трудно, фактических биографических параллелей мало, только отдельные штрихи, например вбивание гвоздя в голову спящего злодея (которому подбавили опиум в питье) приводит на память Иаиль и Сисару (довольно редкий пример расправы); его сила (Самсон, Геракл), но худоба (Кощей?); его высокое положение (один из самых богатых людей Рима); во время казни Беатриче погибло много людей - обрушился один из помостов со зрителями, кроме того было много задавленных, затоптанных лошадьми и до смерти перегревшихся на солнце якобы (может быть, аллегория сражения?).
Стендаль считал его типом донжуана и сравнивал с другим донжуаном, похожим на него во многом, Жилем де Рэ. Кстати сам образ Дон Жуана (Ивана, история с женщиной) может быть отражением истории Эсфири-Елены Волошанки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дон_Жуан
http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_the_Devil

кстати самомнение этих злодеев и противопоставление себя обществу напоминает чем-то представления того же Ивана Грозного о том, что он царь по божьему соизволению, а не по мятежному человечьему хотению и что ему многое позволено.

"Поэта-романтика Шелли более всего интересуют в этой трагической коллизии два аспекта: тираноборчество и антиклерикализм."
"Франческо Ченчи у Шелли - яростный и неукротимый разрушитель и растлитель, он, «как палач, смеется над обществом, над властью, над законом, найдя закон в кармане у себя». Как Гарпагон Мольера, он видит в близких лишь претендентов на его богатство, как пушкинский Скупой он готов обречь сыновей на гибель, только бы им не досталось ничего. Его убийство - акт справедливого возмездия. И те, кто закрывали так долго глаза на его преступления, отправляют на казнь Беатрису, ее мачеху и брата именем того самого закона, который попрал их мучитель."
http://www.cyclopedia.ru/83/215/2646293.html Семья Ченчи у Шелли, Стендаля и Арто в «Энциклопедии литературных героев»

Предполагают, что молодой художник Караваджо присутствовал на казни Беатриче, и именно знакомство с этим видом казни, обезглавливанием, позволило ему написать с такими натуралистическими физиологическими подробностями свою «Юдифь». http://ru.wikipedia.org/wiki/Ченчи,_Беатриче

перенесение места действия истории в Рим могло быть частью создаваемого мифа о значимости Рима и что якобы именно там все происходило