Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: миф о рождении героя
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86819
86819, RE: миф о рождении героя
Послано guest, 02-11-2011 23:05
в то время как один из дубликатов сюжета, Персей, освобождал царевну от чудища, царевна при этом изображалась прикованной, привязанной (распятой как бы) к скале, это может отражать то факт, что во время операции кесарева сечения ее могли временно привязать к столу (стол(б)у), чтобы она не дернулась от боли и не испортила операцию, при этом ей могли давать какое-то питье, возможно алкоголь (евангельская губка, смоченная уксусом), чтобы притупить боль, поскольку не было еще современного наркоза.

http://chronologia.org/xpon2/04.html
"Само имя "Андромеда" могло получиться в результате обратного прочтения имени АДЕМО-РДНА, то есть АДАМА РОДНЯ или АДАМОМ РОЖДЕННАЯ." - - - -> или Адама родившая

кстати, женская истеричность объяснялась раньше тем, что матка, hystera, перемещается, путешествует по телу (по-моему, существование матки приписывали раньше и мужскому организму), но ведь истеричность это и есть проявление "дракона" (буйство, крик и т. п.). При этом этот "дракон", т. е. матка, во время беременности раздувается и временно захватывает младенца, которому нужно освободиться, и кесарево сечение и было таким освобождением.

при этом этот дракон, изображаемый часто с большим, раздувшимся брюхом (т. е. беременный как бы; может, беременность визуально напоминала неких рептилий или земноводных брюхатой формы, "дракончиков", отсюда могло возникнуть такое сравнение), изображался на поводке у героини, как бы прирученный ею, это может означать, что дракон собственно находится в ней самой, в ее же животе и приручен ею, но затем в результате кесарева сечения, "борьбы с драконом", происходит как бы всеобщее (и ребенка-героя, и матери-царицы, а если это царские особы, то и всего мира как будто) освобождение от его власти.