Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыдубляж рождества и распятия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86822
86822, дубляж рождества и распятия
Послано guest, 15-11-2011 01:39
выскажу гипотетические (предупреждаю: возможно бредовые) соображения на предмет некоторого дубляжа рождения и распятия Христа.
элементы дубляжа:
рождение | распятие
• небесные явления: вспышка звезды (вифлеемской) - затмение звезды (солнца)
• рана в боку, животе, либо груди: кесарево сечение ( + его дубликат рождение Евы из боку-ребра Адама; рождение Афины из головы (череп-лоб-лобок-Голгофа?) Зевса; рождение Диониса из бедра Зевса, после того как Зевс вырвал недоношенный плод у Семелы, т. к. опалил её огнём перед этим, заметьте, здесь же присутствует мотив огня, сожжения) - удар копьем в бок Христа
• также в связи с Адамом-Евой наличие сада (райского) - недалеко от распятия присутствует сад гефсиманский (и плюс водный поток, река, либо залив), причем бог навел сон и на Адама перед рожд. Евы и на спутников Христа в гефсим. саду
• чаша Грааля как колыбель Христа, т. е. связанная с рождением - чаша при распятии, в которую собирается капающая кровь (Гегель считал, что лимфа) и эту чашу тоже считали чашей Грааля
• Голгофу можно уподобить пупу, ведь называют же как правило не слишком высокие округлые или выступающие горки пупом (или Дунькин пуп) (также здесь можно припомнить пуп земли, омфал, т. е. некая глыба, скала, камень, гора)
• крест как символ новой жизни http://chronologia.org/xpon1/im7/1n7-062.jp g - новая жизнь и там и здесь
• рожает женщина - Христа иногда изображали как женщину, либо с некоторой женовидностью

в этой связи интересно обратиться к таким, надо полагать, дубликатам истории распятия, как прикованный Локи в сканд. мифах. Во-первых, во многих поступках, историях он выступает как двойник Одина (но при этом выступает не как благородный - хотя и Один далеко не всегда был благородным - а как злой и эгоистичный):
• Локи муж женовидный (для исполнения коварных замыслов превращался в женщину, кобылу и даже рожал детей и апокалиптических чудовищ) - Один муж тоже не без женовидности (Локи изобличает его в этом в известной перебранке богов после убийства доброго Бальдра, сына Одина)
далее процитирую В. Петрухина:
"Прикованный Локи
О том, что случилось с Локи дальше, рассказывается в «Младшей Эдде». Он попытался укрыться от богов на некоей горе, где построил жилище с четырьмя входами, чтобы было видно во все стороны. Днем же Локи превращался в лосося и прятался в водопаде Франангр. Мысль о грядущей мести богов не оставляла его, и он пытался представить себе те хитрости, на которые пойдут боги, чтобы изловить врага в любом обличье. В этих размышлениях он и изобрел рыболовную сеть, сплетая льняные нити. И тут он увидел приближающихся асов - Один открыл его убежище, озирая все миры с престола Хлидскъяльв. Локи успел швырнуть сеть в огонь и бросился в свой водопад.
Первым из асов вошел в дом мудрый Квасир, он и разглядел в золе пепел сети. Боги сплели такую же и пошли с ней к водопаду. Тор взял один конец, все асы - другой и трижды опускались с ней в поток. Локи скрывался меж камнями, потом перепрыгнул сеть, наконец, когда Тор стал посреди потока, попал прямо к нему в руки. Громовник сжал скользкую рыбину - с тех пор у лосося сужающийся хвост.
Пойманного Локи приволокли в некую пещеру, куда привели и его двух сыновей - Вали и Нари (или Нарви - так звали и великана, породившего Ночь). Асы превратили Вали в волка, и тот разорвал в клочья родного брата. Тогда асы просверлили три каменных плиты и к ним кишками сына привязали злосчастного Локи, после чего его путы стали железными (вспомним страшную ткань, что пряли валькирии из человеческих кишок). Скади же взяла ядовитую змею и повесила ее так, чтобы яд капал Локи на лицо. Жена Локи Сигюн пытается облегчить страдания этого аса и держит над ним чашу, в которую собирается яд. Но когда чаша переполняется и Сигюн уходит, чтобы выплеснуть яд, его капли достигают Локи, и он начинает так корчиться и рваться, что трясется земля. Это и называется землетрясением. Локи же суждено лежать в оковах до Гибели богов.
Эти события относятся к концу мифологической истории - уже погиб Бальдр и закован его погубитель. Но в том-то и особенность всякой мифологической истории, что ее конец неразрывно связан с началом, с эпохой творения и созданием культурных благ. Так Локи, на свою же несчастную долю, изобрел рыболовную сеть, а Тор придал окончательный вид лососю. Даже землетрясение объясняется корчами закованного в пещере гиганта. Неудивительно и то, что Квасир, мудрец, убитый в давние времена, чья кровь стала медом поэзии, оказывается живым и помогает богам советом. Мифологическое время - особое жремя, в нем нет привычной для нас линейной «исторической» последовательности."

обращу внимание на следующие моменты:
• пещера (при рождестве тоже говорится о пещере, "пещера" может быть символом лона, утробы);
• двое сыновей (между которыми как будто мотив соперничества, можно вспомнить Исава и Иакова, Ромула и Рема, Иисуса и Иоанна Крестителя);
• привязан кишками сына;
• змея-Иуда либо змея и мировое древо, змея-дракон как противоборствующая сила;
• рядом жена с чашей, в которую собирается стекающая жидкость;
• землетрясение при этом; "гора" в самом начале может означать и город; рыбную ловлю можно сравнить с этим http://www.liveinternet.ru/users/1160909/post178235718/ Описание антихриста свт. Мефодием Патрским (Хрисмологион).
• как отмечает В. Петрухин, события завершения, конца в то же время накладываются на начало истории
(попытки богов поймать Локи можно в чем-то уподобить попыткам Христа спастись перед распятием, но можно также и попыткам Адама в раю скрыться от бога и наказания после грехопадения, к примеру)
Обращает внимание как будто бы странность, что страдания эти терпит именно Локи-Иуда, а не скажем тот же Бальдр или сам Один. С одной стороны все это для него логичное наказание, но с другой стороны все это напоминает страдания самого Христа, а также благородного героя Прометея (где тоже есть мотив раны в боку - орел выклевывающий печень) и Амирани. Т. е. Иуда сливается каким-то образом с самим Христом. Кстати, Иуда Искариот тоже повесился на дереве.

• кроме того можно привести такую параллель, как гонения и преследования при рождении и гонения и преследования при распятии
• можно также привести библейскую параллель: трехдневное пребывание Христа в гробнице сравнивается с трехдневным пребыванием Ионы во чреве кита (Геракл, освобождая Гесиону (Hesione, Хес-Иона, Иса-Иона?), рассекал кишки - опять кишки - во чреве дракона три дня также), т. е. опять речь о чреве

кроме того лично мне бросается в глаза параллель между бегством Христа и святого семейства на север (Египет), в Россию и бегством близкого потомка Христа Энея-Рюрика и его семейства тоже, по ФиН, на север, в Россию с основанием там царства (что описано в Энеиде Вергилия, параллели с историей Христа отмечены ФиН в "Начале орд. Руси"). Не могут ли дублировать друг друга два эти бегства?

• более того, учение Христа в том, что касается призывов к любви, равенству, состраданию и т. п. не есть ли трансформированный культ некоей более древней богини-матери?
• вскоре после распятия у креста оказываются именно женщины; сама Мария в обмороке, т. е. в истощенном состоянии; известна сцена пьеты, Мария держит тело Христа (pieta - благочестие, не совсем ясно, почему именно так называется; пята?)

http://www.torrentino.com/torrents/480590/start_download Владимир Петрухин - Мифы древней Скандинавии