Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыослиная челюсть Каина
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86826
86826, ослиная челюсть Каина
Послано guest, 19-11-2011 20:31
цитата из ФиН по теме:
http://chronologia.org/xpon7/x7_20.html 8. ОТРАЖЕНИЯ ИСТОРИИ ЖИЛЯ ДЕ РЭ = САМСОНА В ФОЛЬКЛОРЕ ДРУГИХ СТРАН.
"...На рис.20.6 мы приводим очень интересную гравюру А.Дюрера, якобы около 1496 года, и называющуюся "Геркулес", которую историки расценивают как "необычную"... над головой Геркулеса, за его спиной, мы видим женщину, РАЗМАХИВАЮЩУЮ ОСЛИНОЙ ЧЕЛЮСТЬЮ и нападающую на врагов. Но ведь это - характернейший и уникальный признак истории Самсона! В Библии никакой другой персонаж не убивает врагов ослиной челюстью. Насколько нам известно, и в мифологии "древней" Греции и Рима тоже нет героев, поражавших врагов столь необычным оружием. Так что, скорее всего, в историю "античного" Геркулеса вошла значительная часть сведений о библейском Самсоне = османе Жиле де Рэ де Лавале из XV века... По поводу женщины с ослиной челюстью в руках выскажем следующую мысль. Возможно, она представляет здесь Далилу=дьявола, неразрывно связанную с Самсоном=Османом - как по Библии, так и по французской версии. Более того, Дюрер нарисовал женщину так, что она как бы сидит прямо на плечах Геркулеса, образуя с ним как бы одно целое. Напомним, что Жиль де Рэ представлен в хрониках как герой, сопровождаемый синим, "лиловым" дьяволом, то есть Далилой=дьяволом. Возможно, одна из средневековых версий утверждала, что гибель Самсона=Османа под обрушившимся мостом города Нанта (ослиная челюсть! - см. выше) было делом рук именно дьявола=Далилы. Мол, злобный дьявол обрушил мост, погубил тысячи или сотни людей. Такая точка зрения вполне могла вложить "свежую ослиную челюсть" в руки Далилы=дьявола, "соратника" Самсона = Жиля де Рэ..."

в примечаниях к шекспировкому Гамлету пишут, что "согласно средневековому апокрифу, Каин совершил убийство ослиной челюстью."

http://www.jstor.org/pss/750938 Cain's Murder-Weapon and Samson's Jawbone of an Ass
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Cain_and_Abel?uselang=ru

Cain kills Abel. 15th century

Grabower Altar, Petri-Altar, linker Innenflügel, Außenseite 1375-1383

The notion that Cain's murder weapon was the jawbone of an ass is widespread in medieval art and in Anglo-Saxon literature of the tenth and eleventh centuries ...
http://books.google.ru/books?id=MI6bpmlzOs0C&pg=PA499&lpg=PA499&dq=cain+jaw-bone+of+the+ass&source=bl&ots=6zGKnJwN3e&sig=tc7NC6uJc5_-bm1Uwu4CoW2Eds4&hl=ru&ei=Cs3HTtvFMtPT4QTur4Us&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=9&ved=0CGMQ6AEwCA#v=onepage&q=cain%20jaw-bone%20of%20the%20ass&f=false

Жиль де Рэ сопровождаем синим, "лиловым" дьяволом, а Каин изображен в красном (т. е. сатанинском?) одеянии. Т. е. получается, что во всех трёх случаях ослиная челюсть в руках у дьявола? Может ли быть Каин как-то связан с Самсоном, с Жилем де Рэ, с Геркулесом?