Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыгде был древний Мемфис
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86839
86839, где был древний Мемфис
Послано guest, 14-01-2012 09:14
фрагмент из биографии Ибн Сины (Авенсины, Авиценны (якобы 980-1037 гг.)):
"Отец Ибн Сино был близок к исмаилитам. По своей работе (сборщика податей) он имел дело с менялами и ростовщиками Бухары, которые все были из Египта. В одной из биографий Ибн Сино, написанной Николаем Масса и помещенной во многих изданиях "Канона", сказано: "Отец его любил наслаждаться пением мемфисских певцов и беседами с учеными и собирал их для этих бесед о нравах и событиях в Мемфисе в присутствии своих сыновей, что доставляло большое наслаждение Авиценне; последний не только слушал, но и хорошо запоминал все, о чем говорили. Часто на этих беседах речь шла о философии, архитектуре и вопросах искусства, и всему этому Авиценна учился у них."

все менялы в Бухаре были якобы из Египта. И не странен ли такой интерес к Мемфису и его певцам? Не был ли на самом деле этот "Мемфис" средневековым Стамбулом=Константинополем=Цареградом?

http://chronologia.org/xpon5/20.html 8. ГДЕ БЫЛИ РАСПОЛОЖЕНЫ СТОЛИЦЫ "ДРЕВНЕГО" ЕГИПТА - МЕМФИС И ФИВЫ?
"Наша гипотеза такова. "Древний" Мемфис - это Царь-Град = Великая Троя. Существует до сих пор под именем Стамбул. И в определенные периоды своей истории, довольно долго действительно был ХАНСКИМ городом, то есть городом Атаманских Казацких Ханов. И становится понятно, почему в африканском Египте заметных остатков Мемфиса до сих пор "почему-то" не найдено."