Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИрод и Мариамна
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86845
86845, Ирод и Мариамна
Послано guest, 22-01-2012 21:07
история Ирода и Мариамны не может ли содержать в себе слой от Ивана Грозного, его жен, его эпохи? Известно, что в честь Мариамны Ирод воздвиг в Иерусалиме башню и дал ей имя убитой супруги. Это довольно нечастый случай в истории. Не идет ли здесь в действительности речь о Собакиной башне (Марфа Собакина - одна из жен Ивана Грозного) или о Сумбекиной башне (В 1551 году Сююмбике была выдана казанцами Ивану Грозному вместе со своим сыном Утямыш-Гиреем и казанской казной)? Москва и Казань - средневековые Иерусалимы, как показали ФиН.
Талмудическая легенда, не называя Мариамны по имени, рассказывает, что когда погиб последний представитель Хасмонеев, царица бросилась с кровли вниз, и что Ирод сохранял её труп в течение 7 лет в меду. Сохранение трупа в меду - не русский ли обычай? Про царицу Сююмбике ходили легенды, что она тоже якобы сбросилась с седьмого яруса башни Сююмбике. Мужа ее звали Сафа-Гирей (Гирей - Ирод-Herod?).
Как пишут в комментариях к "Иудейской войне" Иосифа Флавия, "тело Мариаммы, бальзамированное в меду, долгое время оставалось во дворце и не предавалось земле. Ирод то беседовал с ней, стараясь уверить себя, что она жива, то горько оплакивал ее." (Не напоминает ли его поведение в чем-то поведение Жанны/Хуаны Безумной? Возможно отражение каких-то старых ордынских обычаев).
Известно также, что Ирод, обвиняя супругу в каких-то грехах, возможно вымышленных, подверг ее суду. Тоже нечастый факт. Но схожий факт известен и из истории о Генрихе VIII и его суде над Екатериной Арагонской (библейской Астинь тоже приказано было явиться на такое же большое собрание-суд, она правда не явилась, как утверждает книга Эсфири). Жена Генриха самовольно покинула суд. Не знаю, покидала ли суд Мариамна, но в отношении ее также говорится, что она вела себя в целом с Иродом довольно независимо (и даже не любила его, т. к. он уничтожил ее родных, хотя у них и было пять детей; не может ли здесь быть также параллелей с Сююмбике? А с Сафией Магомета?). Картина Джона Уильяма Уотерхауса (John William Waterhouse) 1887 года так и называется "Мариамна покидает суд Ирода (Mariamne Leaving the Judgment Seat of Herod)". Считая себя невиновной, вполне могла и самовольно уйти с суда.
У Ирода было якобы 10 браков и жен и возможно все несчастливые. Много жен было и у Грозного, и у Генриха VIII. Кстати Грозного в старину сравнивали с Иродом, также и с фараоном.
Мариамна оказывала огромное влияние на своего мужа и своей любовью обуздывала жестокий нрав его. Заподозрив ее в интригах, он умертвил ее и обоих ее сыновей ("избиение собственных младенцев Кроносом"); это убийство пагубно отразилось на его рассудке.
"Некоторое время он пробовал рассеять свою грусть в пиршествах и попойках, но когда эти шумные увеселения не принесли ему облегчения, он бросился в другую крайность: отлучился даже от государственных дел и всецело отдался своему горю; окружавшим его слугам он приказывал произносить имя Мариаммы. В то же самое время город посетила эпидемия, которая, кроме многих граждан, свела в могилу большую часть друзей Ирода, наиболее им любимых, вследствие чего все начали смотреть на эпидемию, как на кару небесную за несправедливую казнь Мариаммы. Это еще более удручало мрачное душевное состояние Ирода. Под видом поездки на охоту, он удалился в пустыню; но едва пробыл там несколько дней, как он сильно заболел. Болезнь его была продолжительная, упорная и не поддавалась никакому лечению; к тому же он, страдая, кроме физического недуга, еще и умственным расстройством, не хотел подчиниться предписанной ему диете. Врачи, отчаявшись совершенно в его выздоровлении, предоставили болезнь естественному течению." - - - душевные и умственные расстройства известны и в биографии Грозного и многих его дубликатов также.
Утверждается, что Мариамма была очень красива. То же говорится и о библейской Астинь. Кто знает, может быть в образе Мариамны Флавий соединил двух или нескольких персонажей. Как отмечают комментаторы, "рассказ Флавия страдает какой-то неточностью", что возможно "у него перед глазами находились два рассказа, которые он хотел соединить в один."
Хотя на суде Мариамне был вынесен смертный приговор, но вначале он не был исполнен, и она была сослана в заточение.
Сюжет об Ироде и Мариамне в искусстве становится популярным с 16-17 века, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Mariamne_(second_wife_of_Herod)#Mariamne_in_the_Arts
В синопсисе трагедии Кэри "Трагедия Мариам" 1613 года пишется, что с I по IV акты Ирод считается погибшим от руки Октавиана (позже Цезаря Августа) и появляется только в IV акте. Интересно, что Генриха VIII тоже можно считать Октавием (Henricus Octavius).
В драме Кальдерона на эту же тему "Ревность - ужаснейшее чудовище в мире" (испанское название El mayor monstruo del mundo - без слова "ревность", возможно подразумевался и сам Ирод) 1637 (1672?) года автор "идею и исполнение кровавой расправы над невиновной женщиной поручил баснословному злодею истории и народных легенд тетрарху четырех иудейских земель царю Ироду Старшему (37 г. до н. э. - 4 г.). Это он, чье имя стало нарицательным, известен распоряжением об избиении младенцев, а сын его, тоже Ирод, - приказом отрубить голову Иоанну Крестителю и поднести ее на блюде Иродиаде. Кальдерон не придерживается буквы церковного предания, драма идет настолько "без бога", что он не упоминается. Кальдеронов Ирод в ужасе от собственных злодеяний, поражений, неотвратимой казни и сам бросается в море почти за тридцать лет до того, как он мог осуществить избиение младенцев.
Действие развернуто вокруг безумной "любви" Ирода к жене, распоряжения тетрарха сразу после его смерти умертвить Мариамну, становящегося ей известным, и убийства жены самим Иродом. Кальдерон, органически связанный с поэзией Востока, искусно окружает эти ужасы и портрет Ирода как специфически "восточного" деспота и злодея контрастным им пышным словесным плетением, эмфатичными "восточными" хвалами красоте Мариамны, придавая всей драме черты условности, оперный эффект, подчеркивающий трагизм, а в то же время "остранением" делающий его переносимым для слушателя и читателя.
Определение любви - безумия, данное в начале драмы самим Иродом, выражает не слишком скрываемый им импульс неистового властолюбия: дескать, Ирод так любит Мариамну и она так прекрасна, что ей не пристало завидовать ничьей судьбе, а, значит, ему надо стать повелителем мира. Марионеточный ставленник римлян, чужеземец, тетрарх четырех малозначительных провинций всерьез надеется захватить высшую власть в Римской империи. Он услужал Марку Антонию, но предательски злорадствует по поводу его поражения и гибели, теоретически обосновывает предательство и пользу от войн. Его одурманенному властолюбием мозгу мерещится, что теперь на пути к вселенскому престолу не два, а "одно" препятствие - надо лишь захватить и убить Октавиана.
Однако изложение предательского плана, а заодно и портрет прекрасной Мариамны попадает в руки противника, а оказавшийся в заточении Ирод приказывает убить "любимую" жену, чтобы она после его смерти не досталась никому другому. Верная Мариамна, знающая о приказе, вымаливает, однако, Ироду прощение у Октавиана, но оказывается меж двух огней: муж-убийца преследует ее ревностью, а Октавиан, выведенный отнюдь не в одних светлых тонах, - все более настойчивой любовью. Когда противники сходятся, то Ирод впотьмах убивает жену в нарушение задуманной им очередности...". Таким образом, незначительный тетрарх у Кальдерона почему-то вознамеривался захватить весь мир. И был якобы всего в шаге от этого (убить Октавиана).
Кстати следующую жену Ирода звали также Мариамной.

источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мариамна
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мариамна_(вторая_жена_Ирода)
http://en.wikipedia.org/wiki/Mariamne_(second_wife_of_Herod)
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Tragedy_of_Mariam
http://www.eleven.co.il/article/12635 Мариамна. Электронная еврейская энциклопедия
http://ru.wikisource.org/wiki/ЕЭБЕ/Мариамна
http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/15.html Иосиф Флавий "Иудейские древности" книга 15
http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/voina/01.html Иосиф Флавий "Иудейская война" книга 1
http://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Мариамна,_жена_Ирода_Великого
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сююмбике
http://ru.wikipedia.org/wiki/Башня_Сююмбике
http://www.livius.org/he-hg/herodians/herod_the_great02.html King Herod the Great
http://virtualreligion.net/iho/herod2.html House of Herod
http://lib.ru/POEZIQ/KALDERON/calderon0_2.txt Н.И.Балашов. На пути к не открытому до конца Кальдерону