Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыГеракл и Ахилл
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86856
86856, Геракл и Ахилл
Послано guest, 17-03-2012 04:24
имеются ли дублирующие параллели между Гераклом (Геркулесом) и Ахиллом (Ахиллесом), а также другими дубликатами ГТР ("готско-троянской войны")? Напомню, что согласно ФиН, образ Геракла является в основном отражением Андроника-Христа.
Некоторые параллели:
пары / отношения Геракл - Эврисфей и Ахилл - Агамемнон (можно присовокупить и другие дубликаты: Велизарий - Юстиниан, Юлий Цезарь - Помпей Магн). Первый в паре - отважный и смелый герой, второй характеризуется как трусливый. Плутарх, например, пишет, что Помпея обвиняли в трусости и насмешливо звали Агамемноном. Первый в паре - герой, но не главный по статусу, подчиняется второму. Со временем первый в паре свергает второго и захватывает власть.
Л. Ю. Брут (Гамлет? Гамлет сравнивался с Гераклом) возможно был какой-то период безумным. Известно и безумие Геракла.
Существует далее довольно нетривиальный сюжет о том, что Ахилл выдавал себя за женщину, одевался в женское платье, выполнял женскую работу, был принужден к этому некоей царицей (или царем); известно, что Нарзес был евнухом, императрица София собиралась заставить его прясть лен с женщинами на женской половине; но и Геракл у царицы Омфалы также в женском платье занимался женской работой, прял. Тесея в Афинах кстати тоже приняли за девушку.
Далее, в конце жизни Нарзес "сильно пострадал из-за женщины-императрицы". Другой возможный дубликат, Кир, погибает из-за женщины, его войско разбито царицей Томирис, которая надругалась над трупом Кира. Геракл также погибает из-за женщины Деяниры.
Сюжет похищения Деяниры кентавром Нессом не является ли отражением известного сюжета ГТР "похищения / насилия над женщиной"?
Геракл также участвует во взятии Трои, причем сначала терпит как бы временное поражение, царю Трои удалось уничтожить отряд Оикла, охранявшего корабли (надо полагать сами корабли также были уничтожены? Троянцам, как известно, при осаде Трои греками удавалось временно побеждать и уничтожать корабли противника, кстати и Магомет II вначале осады Константинополя испытал похожие проблемы). Причем это было как бы второе взятие Трои, первый раз, когда он спас дочь царя Трои от морского чудовища, насыпав вал около Трои, царь прогнал Геракла с угрозами, а Троя была слишком неприступна для его малочисленного войска. Таким образом, возможно было два штурма (как и потом в 15 веке?).
Упоминается мор во владениях Лаомедонта, как и в других дубликатах осады Трои/Неаполя.
Далее похищение Гераклом коней Диомеда не дубликат ли похищения Улиссом коней Рема?
"Очистка конюшен" богатейшего царя Авгия не дубликат ли описания у Геродота взятия Киром Вавилона ("Алфей" = "Евфрат")? В описаниях присутствуют "кони" / "конюшни" / "быки" (опоры?), вода, изменение русла рек, частичный разбор стен для этого. Авгий проявил такую же неблагодарность, как и Лаомедонт, Гераклу пришлось уйти ни с чем, но через некоторое время, собрав большое войско, в кровопролитной битве он убивает Авгия и затем всех его союзников, за исключением мудрого Нестора, отомстив Авгию, как и Лаомедонту. Примечательно, что именно после этой победы, согласно изложению Куна, Геракл учреждает Олимпийские игры.