Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: головня, исторгнутая из огня
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86857
86857, RE: головня, исторгнутая из огня
Послано guest, 15-05-2012 23:43
//Когда родился Мелеагр, то к его матери Алфее явились богини судьбы мойры, и одна из них сказала ей: «Твой сын умрет тогда, когда сгорит вот эта головня на очаге». Услыхав это, Алфея тотчас погасила головню, спрятала в ларец и бережно хранила. И вот, когда Мелеагр убил в битве брата своей матери, вспомнила она о предсказании мойр. Гневаясь на сына, вынула она головню из ларца и сожгла ее. Лишь только сгорела головня и превратилась в пепел, как умер герой Мелеагр. После его смерти Алфея и Клеопатра повесились, а сестры так безутешно оплакивали его смерть, что Артемида превратила их в цесарок.//

Схожий мотив в книге пророка Захарии, глава 3:2, в видении великого иерея Иисуса: "...не головня ли он, исторгнутая из огня?"

А также в легендах о Ожье Датском: "По некоторым версиям, он покинул Авалон с горящей головнёй, от которой зависела продолжительность его жизни (как в случае с аргонавтом Мелеагром)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожье_Датчанин "(дат. Holger Danske, нем. Holger De Denemarche, англ. Ogier the Dane, фр. Ogier le Danois, лат. Olgerus dux Daniæ), известный также как Ожье́ Арде́ннский — один из героев французских эпических сказаний, в том числе цикла о деяних Карла Великого, где Ожье представлен как один из мятежных соратников императора. Из-за неверной интерпретации перевода Датчанин с XVI века становится легендарным «основателем датского государства», воспринимаясь как историческое лицо и народный герой Дании."

Но Ахилла и Мелеагра тоже в какой-то степени можно считать "мятежными соратниками" Агамемнона / матери Алфеи.