Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТесей-Христос; дубликаты истории Эсфири
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86862
86862, Тесей-Христос; дубликаты истории Эсфири
Послано guest, 17-02-2012 14:46
1. Фин пишут в "Библейской Руси", глава 20, что "древне"-греческие легенды о Лабиринте, Миносе, Минотавре - это отражения драматических событий XVI-XVII веков в столице Руси-Орды, в том числе истории Эсфири-Иудифи = Елены Волошанки. В то же время есть интерпретации этой легенды как подвига Христа (опять получается это неоднократное смешение XII и XV-XVI веков):

http://utoronto.academia.edu/AdamCohen/Papers/984426/Art_Exegesis_and_Affective_Piety_in_Twelfth-Century_German_Manuscripts
...common medieval interpretation of Theseus as a type for Christ and the triumph over the Minotaur and labyrinth as a representation of the victory over death and sin.

В виде лабиринта в форме, напоминающей полумесяц, изображали город Иерихон:
...'urbs Iericho lunae fuit assimilata figurae' (the city of Jericho is compared to the shape of the moon) (Figure 3). ...If Jericho in its labyrinthine form represents the world of sin, then it stands to reason that the preceding image of Theseus battling the Minotaur in the labyrinth should be interpreted as the victory of Theseus-Christ.

не тот ли это Иерихон, который взял Иисус Навин = Магомет II, т. е. Царьград? Форма полумесяца возможно намекает что Царьград расположен вокруг Золотого Рога полукругом, да и сам залив изогнутой формы; полумесяц - старинный символ Царьграда.

...in the Liber Floridus ... Theseus is only mentioned once, and is not included in the dramatis personae written around the labyrinth, which only list Minos, Pasiphae, Daedalus, and Icarus.

...allegorical tradition that interpreted the Minotaur as sin, the labyrinth as death, and Theseus as a type for Christ who overcomes both.

эти изображения лабиринта традики датируют 12 веком. Вместо Минотавра в лабиринте иногда изображали Кентавра.
http://www.lavigne.dk/labyrinth/e5a_miex.htm


The centre picture shows (only) the horn of the Minotauros and Theseus’ dagger. - - - - в форме креста?
http://www.lavigne.dk/labyrinth/e3a_roex.htm

лабиринты неоднократно изображали на полах церквей.

2. В "Потерянных евангелиях" ФиН утверждают, что в жизнеописании библейского Иосифа присутствует история Есфири = Елены Волошанки из XVI века. Значит ли это, что в похожих историях из греч. мифологии может описываться тот же сюжет? Цитаты из Грейвса:

http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/56-84/70.htm 70. Афамант
d. Этот Фрикс был красивым юношей, в которого влюбилась его собственная тетка Биадика, жена Кретея, а когда он отверг ее, она обвинила его в попытке обесчестить ее. Мужчины Беотии, поверив Биадике, одобрили выбранную Аполлоном грехоискупительную жертву и стали требовать смерти Фрикса. Афамант, громко причитая, повел Фрикса на вершину горы. Он уже был готов перерезать сыну горло, когда явился находившийся поблизости Геракл и поспешил вырвать жертвенный кремневый нож из рук отца. «Мой отец Зевс, — воскликнул Геракл, — ненавидит человеческие жертвы!» Однако Фрикс все равно бы погиб, если бы неожиданно с Олимпа не слетел крылатый золотой баран, добытый Гермесом по велению Геры, а некоторые утверждают, что по велению самого Зевса.
— Взбирайся на мою спину! — крикнул баран, и Фрикс повиновался.
— Возьми и меня! — взмолилась Гелла. — Не оставляй меня на милость отца.
***
Любовь Биадики к Фриксу напоминает любовь жены Потифара к Иосифу, о которой рассказывает сходный ханаанейский миф. Очень похожую историю рассказывают об Антее и Беллерофонте (см. 75.a), Крефеиде и Пелее (см. 81.g), Федре и Ипполите (см. 101.a—g), Филономе и Тенне (см. 161.g).
Беллерофонт
1. Попытка Антеи соблазнить Беллерофонта имеет в греческих мифах несколько параллелей (см. 70.2), не считая палестинской истории об Иосифе и жене Потифара и египетской «Повести о двух братьях». Происхождение мифа неизвестно.
101. Федра и Ипполит
1. Порочная любовь Федры к Ипполиту, как и любовь жены Потифара к Иосифу (см. 75.1), заимствована либо из египетской сказки «О двух братьях», либо из общего ханаанейского источника.

по ФиН, Фрикс является отражением Андроника-Христа. Кстати, утонувшая Гелла не отражает ли мотив утонувшего Гиласа (Геллеспонт - Эридан-Иордан?), т. е. Иоанна Крестителя?

взять к примеру "Ипполита" Еврипида. Не идет ли там речь о трагедии в семье Ивана Грозного, убийстве Грозным своего сына? вспомните картину Репина. Некоторые цитаты из "Ипполита":

http://lib.ru/POEEAST/EVRIPID/evripid1_4.txt
Сын, Ипполит, на ложе посягнул Отцовское, не устыдился Зевса Очей.

И из страны его Я изгоню... как нищий, он скитанья Свои начнет велением моим

Смотрите все... Вот сын мой, опозорил Он ложе мне, - и мертвая его, Как низкого злодея, уличает.

Ты осужден. Немедленно покинешь Трезен. Священная земля Афин И все моей державы страны будут Отныне для тебя закрыты.

Что сделал ты с сыном, отец? О, горе! О, горе, о, смерть! Мне череп пронзили безумные боли. В мозгу моем жало - вонзится, и выйдет, И снова вонзится...

Царь Тесей, Поди сюда, и сына обойми, И поцелуй его.

Но на глаза спадает мрак. Отец, Возьми меня, приподними немного.

...далеко, далеко звучи Весть о горе великом царей!

википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ипполит_(мифология)
...сын афинского царя Тесея (Ивана Грозного?) и царицы амазонок Антиопы (Астинь? Антиопа - первая жена Тесея, а Федра была вторая).
Ипполит презирал любовь, в частности, отверг любовь своей мачехи Федры, и славился как охотник и почитатель богини девы-охотницы Артемиды, за что испытывал на себе гнев Афродиты. (Возможно здесь же и слой из биографии Иосифа Волоцкого, отказавшегося от встречи с матерью).
Известен миф о его трагической кончине. Вторая супруга Тесея, Федра, любовь которой он отверг, оклеветала его перед отцом; Тесей проклял Ипполита, и призванный им в гневе бог Посейдон<7> неожиданно послал волну на берег, где проезжал Ипполит; кони понесли юношу, и он погиб, разбившись о скалы. Либо из моря появился бык, посланный Посейдоном, и кони испугались и разорвали Ипполита<8>. Вожжи Ипполита зацепились за дикую маслину<9>. (Ипполит погиб от быка, что напоминает схватку с Минотавром).
В пелопоннесском городе Трезенах, который по сказанию является родиной Ипполита, девушки перед вступлением в брак приносили ему в жертву свой локон. (на могилу Агамемнона Орест также посвятил прядь волос).
Трезенцы отрицают, что он погиб от коней, и считают, что он вознесся на небо в виде созвездия Возничий<12>.
По воле Артемиды вернулся из подземного царства, его звали Вирбий<13>. Воскрешен Асклепием (согласно автору «Навпактики»).<14>. Согласно Стафилу, был возлюбленным Асклепия<15>. Древняя стела в храме Асклепия гласит, что Ипполит посвятил богу 20 коней. Согласно жителям Ариции в Италии, Ипполит отправился к ним<16>. Его воскресил Пеан (Асклепий), и Диана унесла его в рощи Эгерии, где его назвали Вирбием<17>.
По римской версии мифа, Ипполит был вновь оживлён Эскулапом и Дианой, любимцем которой он был при жизни. После этого он был приведён в рощу Ариции в Лациуме, где почитался под именем Вирбия (лат. Virbius, по древней этимологии от лат. vir — человек и лат. bis — дважды). На памятниках, особенно саркофагах, часто изображается миф об Ипполите. (получается, что Ипполит даже воскрес)

http://en.wikipedia.org/wiki/Ariccia
Ariccia is the center of a region that was extremely important in Roman and pre-Roman mythology and religion because of its association with the goddess Diana and the god Virbius. Legend also recalls that it served as a temporary burial place of the Greek hero Orestes (Servius on Aeneid, ii. 116). - Ариция связана с Вирбием-Ипполитом, но также и с Орестом