Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыБоголюбский и 'лже'Дмитрий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86872
86872, Боголюбский и 'лже'Дмитрий
Послано guest, 05-03-2012 21:15
есть ли элементы соответствия в описаниях, в том числе в деталях, последних дней Боголюбского и названого Димитрия? По описанию Костомарова:

http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom05.htm Князь Андрей Боголюбский
...В пятницу, 28 июня 1175 года, собрался совет в доме Кучкова зятя Петра. Было там человек 20 и в числе их ключник Андрея Амбал, родом ясин (ясы - народ кавказского племени: полагают, что это кабардинцы), и еврей Ефрем Моизич. Замечательно (как вообще черта подобных людей), что приближенными Андрея были иноземцы: чувствуя, что свои имеют повод не любить его, он, конечно, думал обезопасить себя этим средством - и ошибся. На совете порешили убить князя в эту же ночь. Андрей, по известию одной летописи, спал один, заперши дверь, а по другим, близ него находился кощей (мальчик). Заговорщики, отправляясь на свое дело, зашли прежде в медушу (погреб), напились для смелости вина и потом направились к ложнице Андрея.
"Господине, господине!" - сказал один, толкаясь в дверь. "Кто там?" - откликнулся Андрей.
"Прокопий",-отвечали ему. Прокопий был верный слуга Андрея.
"Нет, паробче, ты не Прокопий", - ответил, догадавшись, Андрей и бросился искать меча. Был у него меч Св. Бориса, которому он приписывал особую силу, но меча при нем не оказалось: Амбал ключник заранее унес его.
Заговорщики выломали дверь и бросились на Андрея. Князь был силен, начал бороться с ними. Впотьмах убийцы ранили одного из своих, но потом, различивши князя, поражали его мечами, саблями и копьями. Думая, что уже покончили с ним, они ушли, но князь, собравши последние силы, выскочил за ними, спустился с лестницы и спрятался под сени. Убийцы услышали его стоны. "Князь сошел с сеней вниз", - закричал один. "Посмотрим", - сказали другие и бросились назад в ложницу. Князя там не было.
"Мы погибли, - закричали они, - скорее, скорее ищите его!" Зажгли поспешно свечи и по следам крови на лестнице нашли князя: он сидел, прижавшись за лестничным столбом, и молился.
Петр Кучкович отсек ему правую руку. Князь успел проговорить: "Господи, в руки твои передаю дух мой!" - и окончил жизнь.
Уже рассветало. Убийцы нашли Прокопия, княжеского любимца, и убили его. Оттуда опять взошли они на сени, набрали золота, драгоценных камней, жемчуга, разного имущества и отправили, взложивши на приготовленных их соумышленниками коней, а сами, надев на себя княжеское вооружение, собрали своих: "Что, - говорили они, - если на нас приедет дружина владимирская?" - "Пошлем во Владимир", - порешили злоумышленники.
Они послали к владимирцам, извещали о случившемся и велели сказать: "Если кто из вас что-нибудь помыслит на нас, то мы с теми покончим. Не у вас одних была дума; и ваши есть в одной думе с нами".
Владимирцы отвечали: "Кто с вами в думе, тот с вами пусть и будет, а наше дело сторона".
Весь дом Андрея был разграблен. Так поступали, сообразно тогдашним обычаям и понятиям. Имущество казненного общею волею все отдавалось на "поток и разграбление". Обнаженное тело князя было выброшено в огород.
Был между слугами князя один киевлянин Кузьмище. Узнавши, что князь убит, он ходил и спрашивал то того, то другого: "Где мой господин?" Ему отвечали: "Вон там в огороде лежит, да не смей его трогать. Это тебе все говорят; хотим его бросить собакам. А кто приберет его, тот наш враг и того убьем".
Но Кузьмище не испугался угроз, нашел тело князя и начал голосить над ним. К нему шел Амбал.
"Амбал, враг, - закричал, завидевши его, Кузьмище, - сбрось ковер или что-нибудь - постлать или чем-нибудь прикрыть нашего господина!"
"Прочь, - сказал Амбал, - мы его выбросим псам". "Ах ты еретик, - воскликнул Кузьмище, - как псам выбросить? А помнишь ли, жид, в каком платье ты пришел сюда? Ты весь в бархате стоишь, а князь лежит голый! Сделай же милость, брось что-нибудь".
Амбал бросил ему ковер и корзно (верхний плащ). Кузьмище обернул ими тело убитого и пошел в церковь.
"Отоприте божницу!" - сказал Кузьмище людям, которых там встретил. Эти люди были уже на радости пьяны. Они отвечали: "Брось его тут в притворе.Вот нашел еще себе печаль с ним!"
Кузьмище положил тело в притворе, покрыв его корзном, и причитывал над ним так:
"Уже, господине, тебя твои паробки не знают, а прежде, бывало, гость придет из Царьграда или из иных сторон русской земли, а то хоть и латинин, христианин ли, поганый, ты, бывало, скажешь: поведите его в церковь и на полаты, пусть видят все истинное христианство и крестятся; и болгары, и жиды, и всякая погань - все, видевшие славу Божию и церковное украшение, плачут о тебе; а эти не велят тебя в церкви положить".
Тело Андрея лежало два дня и две ночи в притворе. Духовенство не решалось отпереть церковь и совершать над ним панихиды. На третий день пришел игумен монастыря Козьмы и Дамиана, обратился к боголюбским клирошанам и говорил:
"Долго ли нам смотреть на старейших игуменов? Долго ли этому князю так лежать? Отомкните божницу, я отпою его; вложим его в гроб, пусть лежит здесь, пока злоба перестанет: тогда приедут из Владимира и понесут его туда".
По совету его, отперли церковь, положили тело в каменный гроб, пропели над ним панихиду. Этому, как видно, никто уже не мешал.
Между тем оказалось, что убийцы совершили поступок, угодный очень многим. Правление Андрея было ненавидимо. Народ, услыхавши, что его убили, бросился не на убийц, а напротив, стал продолжать начатое ими. Боголюбцы разграбили весь княжий дом, в котором накоплено было золота, серебра, дорогих одежд, перебили его детских и мечников (посыльных и стражу), досталось и мастерам, которых собирал Андрей, заказывая им работу.

http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostom24.htm Названый Димитрий
...Царь в упоении любви все забыл, предавался удовольствиям, танцевал, не уступая полякам в ловкости и раздражая чопорность русских; а между тем шляхтичи и челядь, расставленные по домам московских жителей, вели себя до крайности нагло и высокомерно. Получив, например, от царя предложение вступить в русскую службу, они хвастались этим и кричали: "Вот вся ваша казна перейдет к нам в руки". Другие, побрякивая саблями, говорили: "Что ваш царь! Мы дали царя Москве".
...В ночь со вторника на среду с 12-го на 13-е мая Василий Шуйский собрал к себе заговорщиков, между которыми были и служилые и торговые люди, раздраженные поступками поляков, и положили сначала отметить дома, в которых стоят поляки, а утром рано, в субботу, ударить в набат и закричать народу, будто поляки хотят убить царя и перебить думных людей: народ бросится бить поляков, а заговорщики покончат с царем.
В четверг, 15 мая, какие-то русские донесли Басманову о заговоре. Басманов доложил царю. "Я этого слышать не хочу, - сказал Димитрий, - не терплю доносчиков и буду наказывать их самих".
Царь продолжал веселиться: в воскресенье готовили большой праздник. Царский деревянный дом, построенный самим Димитрием, и дворец обставляли лесами для иллюминации.
В пятницу, 16 мая, немцы подали Димитрию письменный извет о том, что в столице существует измена и следует как можно скорее принять меры. Димитрий сказал: "Это все вздор, я читать этого не хочу".
...Тридцать человек немецких алебардщиков стали было у входа, но по ним дали несколько выстрелов. Они увидали, что ничего не могут сделать, и пропустили толпу. Царь искал своего меча, но меча не было. Царь схватил у одного алебардщика алебарду, подступил к дверям и крикнул: "Прочь, я вам не Борис". Басманов выступил вперед царя, сошел вниз и стал уговаривать бояр, но Татищев ударил его ножом в сердце. Димитрий запер дверь. Заговорщики стали ломать ее. Тогда Димитрий бросил алебарду, бежал по переходам в каменный дворец, но выхода не было; все двери были заперты, он глянул в окно, увидел вдали стрельцов и решился выскочить в окно, чтобы спуститься по лесам, приготовленным для иллюминации, и отдаться под защиту народа. Бывший в то время в Москве голландец замечает, что если бы Димитрию удалось спуститься благополучно вниз, то он был бы спасен. Народ любил его и непременно бы растерзал заговорщиков. Но Димитрий споткнулся и упал на землю с высоты 30 футов. Он разбил себе грудь, вывихнул ногу, зашиб голову и на время лишился чувств. Стрельцы, державшие караул, подбежали к нему, облили водой и положили на каменный фундамент сломанного Борисова дома. Пришедши в чувство, Димитрий упрашивал их отнести его к миру на площадь перед Кремлем, обещал отдать стрельцам все имущество мятежных бояр и даже семьи их в холопство. Стрельцы стали было защищать его, но заговорщики закричали, что они пойдут в стрелецкую слободу и перебьют стрелецких жен и детей. Стрельцы оставили Димитрия.
Заговорщики внесли его во дворец. Один немец вздумал было подать царю спирту, чтоб поддержать в нем сознание, но заговорщики убили его за это.
Над Димитрием стали ругаться, приговаривая: "Латинских попов привел, нечестивую польку в жену взял, казну московскую в Польшу вывозил". Сорвали с него кафтан, надели какие-то лохмотья и говорили: "Каков царь всея Руси, самодержец! Вот так самодержец!" Кто тыкал пальцем в глаза, кто щелкал по носу, кто дергал за ухо... Один ударил его в щеку и сказал: "Говори такой-сякой, кто твой отец? Как тебя зовут? Откуда ты?.."
Димитрий слабым голосом проговорил: "Вы знаете, я царь ваш Димитрий. Вы меня признали и венчали на царство. Если теперь не верите, спросите мать мою; вынесите меня на лобное место и дайте говорить народу".
Но тут Иван Голицын крикнул: "Сейчас царица Марфа сказала, что это не ее сын".
"Винится ли злодей?" - кричала толпа со двора. "Винится!" - отвечали из дворца. "Бей! Руби его!" - заревела толпа на дворе. "Вот я благословлю этого польского свистуна", - сказал Григорий Валуев и застрелил Димитрия из короткого ружья, бывшего у него под армяком.
Тело обвязали веревками и потащили по земле из Кремля через Фроловские (Спасские) ворота. У Вознесенского монастыря вызвали царицу Марфу и кричали: "Говори, твой ли это сын?"
"Не мой", - отвечала Марфа 5. Тело умерщвленного царя положили на Красной площади на маленьком столике. К ногам его приволокли тело Басманова. На грудь мертвому Димитрию положили маску, а в рот воткнули дудку. В продолжение двух дней москвичи ругались над его телом, кололи и пачкали всякой дрянью, а в понедельник свезли в "убогий дом" (кладбище для бедных и безродных) и бросили в яму, куда складывали замерзших и опившихся. Но вдруг по Москве стал ходить слух, что мертвый ходит; тогда снова вырыли тело, вывезли за Серпуховские ворота, сожгли, пепел всыпали в пушку и выстрелили в ту сторону, откуда названый Димитрий пришел в Москву. Вопрос о том, кто был загадочный человек, много занимал умы и до сих пор остался неразрешенным. Его поведение было таково, что скорее всего его можно было признать за истинного Димитрия; но против этого существуют следующие важные доводы...

и там и там:
иноземное окружение и предпочтение иноземному, недовольство части подданных, заговор кучки ("Кучки"?) приближенных, запертые двери, отсутствие меча (Андрей искал некий особый меч св. Бориса, а Дмитрий сказал заговорщикам "Я вам не Борис", затем далее упоминается Борисов дом; у Дмитрия через 431 год после Андрея (1606 - 1175) также не оказалось желаемого меча), и там и там некий спуск-падение с лестницы-лесов (в случае Дмитрия высотой 30 футов = 9,144 метра), раны при этом (Сервия Туллия тоже сбросили с лестницы, см. "Царский Рим..."), Дмитрия сначала облили водой, а затем дали спирта (уксуса?), затем сорвали одежды, надругались, причем по требованию толпы, затем на грудь прикрепили некую маску, кричали "Каков царь!", и там и там тело лежало два дня без погребения, затем слухи что мертвый Дмитрий ходит (Андрей также встал уже после того, как заговорщики думали что убили его). Сказано что Дмитрий сам построил царский деревянный дом, т. е. был плотник, зодчий, тектон? Андрей также строил храмы. Дмитрий требовал, чтобы его называли непобедимым Цезарем.
Далее, по Костомарову, Дмитрий "...близ дворца приказал поставить медное изваяние цербера, устроенное так, что челюсти его, раздвигаясь и закрываясь, издавали звук. За обедом у Димитрия была музыка, чего не делалось при прежних царях (сближает с Давидом, Орфеем)." Цербер - некий аналог рыкающих львов у трона византийских императоров, стоявших еще за 400 лет до этого? Разговоры Дмитрия напоминают морального проповедника: "У нас, - говорил он духовным и мирянам, - только одни обряды (т.е. "фарисейство"?), а смысл их укрыт. Вы поставляете благочестие только в том, что сохраняете посты, поклоняетесь мощам, почитаете иконы, а никакого понятия не имеете о существе веры (т.е. внешняя обрядность, фарисейство), - вы называете себя новым Израилем (!), считаете себя самым праведным народом в мире (!), а живете совсем не по-христиански, мало любите друг друга (!); мало расположены делать добро (т.е. проповедовал любовь и добро, а не внешнюю обрядность). Зачем вы презираете иноверцев (как "иудеи")? Что же такое латинская, лютерская вера? Все такие же христианские, как и греческая. И они в Христа веруют (нет ни эллина ни иудея?)". Когда ему заговорили о семи соборах и о неизменяемости их постановлений, он на это сказал: "Если было семь соборов, но отчего же не может быть и восьмого, и десятого и более (остроумные ответы в духе Иисуса Христа)? Пусть всякий верит по своей совести. Я хочу, чтоб в моем государстве все отправляли богослужение по своему обряду." "Димитрий не любил монахов, называл их тунеядцами и лицемерами (фарисеями), приказал сделать опись всем монастырским имениям и заранее заявлял, что хочет оставить им необходимое на содержание, а все прочее отберет в казну (Иисус тоже призывал богатых жертвовать в пользу бедных)." "Свобода торговли и обращения в каких-нибудь полгода произвела то, что в Москве все подешевело и небогатым людям стали доступны такие предметы житейских удобств, какими прежде пользовались только богатые люди и бояре (аналог "золотого века")."
В молодости Дмитрий испытал влияние Арианской секты:
"Современные известия рассказывают, что молодой человек, назвавшийся впоследствии Димитрием, явился сначала в Киеве, в монашеской одежде, а потом жил и учился в Гоще, на Волыни (Галиция-Галилея? Волынь-Вифлеем?). Были тогда два пана, Гавриил и Роман Гойские (отец и сын), ревностные последователи так называемой Арианской секты, которой основания состояли в следующем: признание единого Бога, но не Троицы, признание Иисуса Христа не Богом, а боговдохновенным человеком, иносказательное понимание христианских догматов и таинств и вообще стремление поставить свободное мышление выше обязательной веры в невидимое и непостижимое. Гойские завели две школы с целью распространения арианского учения. Здесь молодой человек успел кое-чему поучиться и нахвататься вершков польского либерального воспитания; пребывание в этой школе свободомыслия наложило на него печать того религиозного индифферентизма, который не могли стереть с него даже иезуиты."

ариане упоминаются и в биографии Юлиана Отступника ("Юлиан очень скоро испытал глубокое отвращение к христианству, которое представлялось ему бесконечной и безрезультатной тяжбой ариан с неарианами"), см. некоторые параллели между ними в теме "О Дракуле, Льве Диаконе и др.": http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10009.html#4

в молодости Дмитрий был слугой князя Адама Вишневецкого. Один из дубликатов Андрея-Христа Залмоксис также был якобы рабом Пифагора.

при Дмитрии были проблемы и войны с поляками, а при Андрее "отчуждение Полоцкой земли".