Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИ.Волоцкий и басни; Ахиакар и Аман
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86880
86880, И.Волоцкий и басни; Ахиакар и Аман
Послано guest, 11-03-2012 22:03
1. присутствует ли тема "басен" в биографии Иосифа Волоцкого? Результат краткого поиска:

«Иосиф Волоцкий и его сторонники объявляют "крестовый поход" против распространившихся "глумов", "басен и кощунов".» http://www.ojasvi.kiev.ua/text/dif/epoha.htm

фрагмент из "Потерянных евангелий" ФиН:
http://chronologia.org/evangelia/5_12.html 14. ЕРЕТИК ВОЛК КУРИЦЫН И ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ ВОЛК, "ГОВОРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ".
"В агадической литературе мы находим очень интересное сообщение, напрямую связанное с борьбой братьев против Иосифа. Вернемся немного назад по "биографии" Иосифа, к продаже его братьями проезжим купцам. <<Яков (Иаков-Израиль Авт.), в уверенности, что Иосиф был растерзан диким зверем, велел братьям вооружиться и привести зверя. Братья скоро вернулись, поймав ВОЛКА. Яков упрекнул животное в жестокости, и ВОЛК ЗАГОВОРИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ, ОТРИЦАЯ СВОЮ ВИНОВНОСТЬ, уверяя, что сам отыскивает потерянного волченка; когда Яков отпустил животное>> <265:2>, т.8, столбец 852.
Могут сказать: здесь рассказана детская сказка про говорящего волка. Дескать, не стоит обращать на нее особого внимания. А мы обратим. Ведь нам уже стало понятно, что на самом деле здесь рассказывается какой-то интересный сюжет борьбы Иосифа Волоцкого с ересью в Руси-Орде. Так что, скорее всего, талмудический автор сообщает нам нечто куда более реальное, чем простая басня о сером волке..."

2. «В 14 главе книги Товита сообщается, что родственником Ахиакара был Аман, который по сюжету вполне может быть отождествлён с Навадом <Навад (Насвас) - усыновленный Ахиакаром племянник, предавший его. Аналог усыновленного Эзопом Гелия, в англ. переводе Эннуса (Ennus)>: "Сын мой, смотри, что сделал Аман с Ахиахаром, который воспитал его: как он из света привел его в тьму и как воздано ему. Ахиахар спасен, а тот получил достойное возмездие — сошел во тьму. Манассия творил милостыню, и спасен от смертной сети, которую расставили ему; Аман же пал в сеть и погиб." (Тов.14:10)» http://ru.wikipedia.org/wiki/Ахиакар

т. е. получается, дополнительная связь историй Ахиакара, Иосифа, Эзопа, Креза (а также и Товита? В книге Товита также упоминаются Ниневия, Сеннахериб, как и в истории Ахиакара) со временем Эсфири и 16-м веком? Аман кстати изображался распинаемым и этим может напомнить Христа (опять перекличка 12 и 16 веков?):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аман_(Библия)