Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИоанн Креститель и Иоанн Златоуст
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86891
86891, Иоанн Креститель и Иоанн Златоуст
Послано guest, 04-04-2012 23:06
Боккаччо в Декамероне (6-ая новелла 1-го дня) пишет о монахе-любостяжателе как о "почитателе св. Иоанна Златоуста", т. е. флоринов. На реверсе которых, как сегодня известно, изображался Иоанн Креститель, покровитель города Флоренции, где с якобы 1252 года начали их чеканить http://ru.wikipedia.org/wiki/Флорин Не шла ли речь об одном и том же персонаже и когда их разделили в таком случае? По Морозову, Иоанн Златоуст, Chrysostom, -автор книги Апокалипсиса, написанной в 395 году. Согласно ФиН, Иоанн Креститель (=Сивилла = Цицерон) также является скорей всего автором исходной версии Апокалипсиса, см. "Начало орд. Руси". Причем и Иоанн Креститель и особенно Цицерон также считались хорошими ораторами, т.е. также "златые уста" можно сказать. Если Иоанн Креститель = византиец Иоанн Златоуст, то возрастает роль влияния именно Византии, Константинополя на средневековую Флоренцию.
Златоуст какое-то время жил в пустыне, в уединенной пещере, что сближает его с образом Крестителя в шкурах. У него также был конфликт с императрицей и гонения:

"Иоанн Златоуст оказался втянутым в конфликт с императорским двором - в частности, с женой императора. Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия (395—408), распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, Иоанн встал на их защиту. Императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда ей сказали, будто Златоуст в своём поучении о суетных женщинах имел в виду её. Суд, составленный из иерархов, обличаемых ранее Златоустом, постановил низложить Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием. Той же ночью в Константинополе произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия просила императора срочно вернуть Иоанна и немедля послала письмо изгнанному пастырю, умоляя его вернуться. Но уже через два месяца новый донос пробудил гнев Евдоксии. В марте 404 года состоялся собор, постановивший изгнать Иоанна." http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Златоуст

По параллелизмам Златоуст совмещается также с пророком Елисеем.