Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Разные ссылки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86894
86894, RE: Разные ссылки
Послано guest, 09-04-2012 08:20
1. О Граале, Авалоне, Царстве пресвитера Иоанна, Артуре и других.
http://lib.rus.ec/b/113606/read Юлиус Эвола. Мистерия Грааля
http://www.scribd-downloader.com/search/iulius-evola-imperialismo-pagano-0 здесь можно скачать полную версию на англ. яз. (7 МБ)
http://www.scribd.com/doc/19636966/Julius-Evola-The-Mystery-of-the-Grail читать онлайн

"царство пресвитера Иоанна — это не что иное, как средневековое название "Высшего Сакрального Центра"."

"На основании таинственных и чудесных историй, рассказанных различными путешественниками, в Средние Века далекая и могущественная империя Великого Хана, императора татар, отождествилась с империей самого "Короля Мира". Она часто смешивалась также с царством пресвитера Иоанна."

"С чисто внешней точки зрения не исключено, что Данте использовал термин «Veltro» — cane levriere ("гончая собака") — по фонетической аналогии между словом «cane» ("собака") и словом «хан» — титул высшего правителя монгольской Империи.
Как мы уже говорили, в ту эпоху монгольская Империя часто отождествлялась с царством пресвитера Иоанна, с царством Александра, Огьера и так далее, то есть с различными образами "Центра Мира"."

"У Данте речь идет... в образе Хана она обретает свое символическое, а, одновременно, и политическое воплощение, связанное с верой в идеал Империи и с надеждой на ее реставрацию. Все это довольно близко к духу самих создателей цикла о Святом Граале."

http://en.wikipedia.org/wiki/Julius_Evola

2. Imitatio Alexandri в иконографии героев и богов.
http://www.dissercat.com/content/imitatio-alexandri-portrety-aleksandra-makedonskogo-i-mifologicheskie-obrazy-v-iskusstve-epo Imitatio Alexandri. Портреты Александра Македонского и мифологические образы в искусстве эпохи эллинизма.

диссертация платная, но из доступных материалов можно понять, о чем идет речь.