Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темысвятитель Петр Московский и Апостол Петр
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86901
86901, святитель Петр Московский и Апостол Петр
Послано guest, 08-08-2012 17:22
//and by the waye he gaue to oure Ladye his Pall and his bishoppes roabe, to Petronilla his hatte, and to S. Michol (whom we call Nicholas) his staffe//

в Москве была религиозная фигура, в чем-то аналогичная римскому апостолу Петру. Это святитель Петр, митрополит Московский. Как пишут, "В 1325 году святитель Петр по просьбе великого князя Иоанна Даниловича Калиты (1328 - 1340) перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это событие имело важное значение для всей Русской земли. Святитель Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России." "Чтобы положить более прочное основание новой столице и своей кафедре, святитель желал соорудить в Москве соборный храм. В своих духовных беседах с Иоанном Калитой <Калита = Батый хан = "Ватикан"?> он пророчески говорил ему: "Если ты послушаешься моего совета и соорудишь в Москве церковь каменную <и имя Петр значит "камень"> соборную во имя Пречистой Богородицы, то и тебя самого Господь Бог благословит и поставит выше иных князей и распространит град сей паче иных градов." Успенский собор в Кремле был заложен <якобы> в 1326 г. В основании его, у жертвенника, святитель устроил для себя гроб."
"21 декабря 1326 года святитель Петр отошёл к Богу. Святое тело Первосвятителя было погребено в Успенском соборе в каменном гробу, который он сам приготовил."
"В святителе Петре видели основоположника Московской державы и особо чтимого покровителя Москвы. О нем постоянно упоминают русские летописи, ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у гроба святителя. Мощи его трижды обретались нетленными: в 1382 г. во время нашествия хана Тохтамыша, когда гроб его обгорел; в 1477 г., когда обрушились стены собора, и в 1479 г., когда Успенский собор был вновь воздвигнут в настоящем виде итальянским зодчим Аристотелем Фиораванти."

но ведь про римский собор св. Петра также существует легенда, что в основании его захоронен апостол Петр. При этом Рим также, как известно, претендовал на господство над другими. И базилик также было две, первоначальная и нынешняя.
Таким образом, возможно, Рейнольдс под церквями имел в виду: "oure Ladye" - Благовещенский собор? "Petronilla" - Успенский собор = он же собор св. Петра? "S. Michol (whom we call Nicholas)" - Архангельский собор. Т.е. перечислил тройку центральных соборов. Гипотеза: м.б. Успенский это и есть первоначальный собор св. Петра?

"Святитель Петр родился около 1260 г. в знатной боярской семье на Волыни. Его матери еще до рождения сына была открыта в сонном видении его предызбранность. Она увидела, что держит на руках агнца, между рогами которого растет дерево, покрытое цветами, плодами и горящими свечами."

про святителя Петра также пишут, что он занимался иконописью, писал иконы Богородицы.

"После смерти митр. Максима Владимирская кафедра некоторое время пустовала. Одному из искателей святительского сана, игумену Геронтию, явилась во сне Пресвятая Богородица и сказала: "Тот, кто написал меня, Ратский игумен Петр, возведен будет на престол Русской митрополии". Эти слова в точности исполнились в 1308 г."

кстати, протекала его жизнь и деятельность на фоне борьбы Юрия (Георгия) Даниловича Московского с Михаилом Тверским, см. пост №286