Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСергий Радонежский и Иоанн Предтеча
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86904
86904, Сергий Радонежский и Иоанн Предтеча
Послано guest, 21-07-2012 22:45
//По каким-то соображениям Иоанна Крестителя тут назвали Сергием//

Сергий Радонежский, подобно Иоанну Предтече и некоторым его отражениям (напр., Водолей?), также связан с темой воды, Рейнольдс здесь повторяет ("Sargius: by whom the Moscovites say many miracles have been wrought, by his holy meditation prayers fountains of waters have been sprung up, where there has been none to be found.") то, что известно и по русским источникам:

"На Маковецком холме.
Первое упоминание о чудесах, происходивших там, где сегодня раскинулась Троице-Сергиева Лавра, дошло до нас со времен основания монастыря. Еще до того, как святой Сергий Радонежский пришел на холм Маковец, место это было хорошо известно окрестным жителям. Как Сергий был предназначен к служению Святой Троице, так и выбранное им место будто бы самим Господом было уготовано для устроения его обители. Радонежские «лесные люди» — бортники и охотники еще задолго до преподобного приметили холм в десяти верстах от Хотькова. Те из них, кому случалось заночевать в лесу, будто бы наблюдали яркий свет, струящийся над землей, некоторые видели даже языки пламени (?), а иные явственно ощущали разлившееся в воздухе благоухание.
И Сергий, умевший распознать Божий промысел, встретился с этим местом, исполненный благоговения и доверия. Множество чудес свершилось здесь в первые годы существования обители. Прежде окрестности Маковца были лишены питьевой воды, ибо речка Консера (ныне — Кончура) мелка и мутна, вода ее не очень пригодна для питья. И вот как-то раз Сергий, взяв с собой одного инока (?), пошел с ним в лесной овраг под монастырем. Там нашли они немного дождевой воды. Преподобный преклонил над лужицей колена и помолился. И едва произнес молитву, как тотчас из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и потекла она ручьем по долине. Вода эта оказалась целебной.
Сергию Радонежскому людская молва приписывает открытие и другого животворного источника — водопада «Гремячий ключ», расположенного около деревни Ляпино. Легенда гласит, что в этом месте останавливался помолиться преподобный на пути из Лавры в Киржач. «Гремячий» является уникальным природным памятником, представляя собой несколько сильных источников, бьющих из расщелины в середине крутого известнякового склона." http://cerkvy.ru/?p=42

«Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Огнем, т.е. пушками, силой, через войну (джихад)?