Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКир, Томирис и XIV век
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86907
86907, Кир, Томирис и XIV век
Послано guest, 18-09-2012 21:14
//не описание ли это битвы на реке Пьяне 1377 года?//

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/01.html Геродот, История, Книга Первая.
212. А царица Томирис, узнав об участи своего войска и сына, велела отправить вестника к Киру с такими словами: “Кровожадный Кир! Не кичись этим своим подвигом. Плодом виноградной лозы, которая и вас также лишает рассудка, когда вино бросается в голову и когда вы, персы, <напившись>, начинаете извергать потоки недостойных речей, – вот этим‑то зельем ты коварно и одолел моего сына, а не силой оружия в честном бою. Так вот, послушайся теперь моего доброго совета: выдай моего сына и уходи подобру‑поздорову из моей земли, после того как тебе нагло удалось погубить третью часть войска массагетов. Если же ты этого не сделаешь, то клянусь тебе богом солнца, владыкой массагетов, я действительно напою тебя кровью, как бы ты ни был ненасытен”.
214. Томирис же, узнав, что Кир не внял ее совету, со всем своим войском напала на персов. Эта битва, как я считаю, была самой жестокой из всех битв между варварами. О ходе ее я узнал, между прочим, вот что. Сначала, как передают, противники, стоя друг против друга, издали стреляли из луков. Затем исчерпав запас стрел, они бросились врукопашную с кинжалами и копьями. Долго бились противники, и никто не желал отступать. Наконец массагеты одолели. Почти все персидское войско пало на поле битвы, погиб и сам Кир. Царствовал же он полных 29 лет. А Томирис наполнила винный мех человеческой кровью и затем велела отыскать среди павших персов тело Кира. Когда труп Кира нашли, царица велела всунуть его голову в мех. Затем, издеваясь над покойником, она стала приговаривать так: “Ты все же погубил меня, хотя я осталась в живых и одолела тебя в битве, так как хитростью захватил моего сына. Поэтому‑то вот теперь я, как и грозила тебе, напою тебя кровью”. Из многих рассказов о кончине Кира этот мне кажется наиболее достоверным<157>.
<157> ...Рассказ о гибели Кира напоминает рассказ Плутарха о гибели Красса в битве с парфянами... <Кир и Красс - и там и там КР>

возможно, это отражение событий второй половины 14-го века на Руси, а именно: битвы на реке Пьяне 2 августа 1377 года (победа была достигнута не силой оружия, а благодаря опьянению противника; при этом у Арапши было небольшое войско; при этом главком кн. Иван Дмитриевич Нижегородский утонул вместе с совершенно пьяной дружиной и "штабом"), затем "великого опьянения" в Москве при нашествии Тохтамыша в 1382 году (Москва была взята после повального пьянства горожан и войска. ФиН считают это событие отражением всё той же Куликовской битвы 1380 года), а также, процитирую прежний пост:

"в 1378 г. на реке Воже, в рязанских пределах, к югу от Оки произошло сражение, чем-то напоминающее "стояние": оба войска сошлись в начале августа и стали на противоположных берегах реки. Несколько дней выжидали, перестреливаясь через Вожу. Наконец, 11 августа мурза Бегич послал конницу, и она, переправившись на северный берег, обрушилась на русский центр, которым командовал сам великий князь Дмитрий. Его большой полк отбил натиск и перешел в контрнаступление. С флангов бросились в бой полки правой и левой руки. Их мощный удар привел к разгрому и бегству ордынцев. Многие, в том числе и Бегич, погибли; другие, бросив огромный обоз, бежали в степи." http://www.chronologia.org/dcforum/DCForumID2/296.html#10

возможно, опьянение это было не от простого вина, пива и т.п., а начинавших в это время появляться, изобретаться более крепких спиртных напитков, поначалу плохо очищенных и могущих вызывать тяжелое опьянение?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_реке_Пьяне_(1377)
Ход битвы ...Повесть о побоище на реке Пьяне, являющаяся основным источником по битве, в дальнейших событиях упоминает не Арапшу, а татар из Мамаевой Орды. ...Погиб под ударами татарских сабель князь Семен Михайлович (который также упоминается в числе погибших в Куликовской битве в 1380 году)... - - - - т.е. в повести тоже смешивали Арапшу с Мамаем, условно говоря.

По реконструкции ФиН, Томирис в этих эпизодах у Геродота - отражение княгини Ольги, Кир - это древлянский князь Мал или русский князь Святослав (см. "Христос и Россия...", книга есть на сайте). Но Ольга дублируется и со св. Еленой, матерью Константина = Дмитрия Донского, сын ее Святослав при сдвиге на 410 лет также накладывается на Дмитрия Донского. (Святослав и Дм. Донской правили 26-27 лет, а Кир, по Геродоту, 29 лет, довольно близко.)
Возможно, "голова Кира", помещенная в мех, мешок - это "голова Олоферна", опоенного и обезглавленного Юдифью (см. выше сообщение №2, где приведена версия Полиена о том, что это Тамирис расправилась с пьяным войском Кира), а голову Олоферна положили в мешок со съестными припасами; она же голова Голиафа?, голова Медузы Горгоны, положенная в мешок Персеем? Согласно ФиН, сюда следует отнести и голову Святослава (=Ахиллес =Балдуин =Зигфрид? =Вильям Завоеватель? =гот Аттила?), превращенную в чашу для вина. Схожий сюжет также - месть Тита Андроника за Лавинию двум сыновьям царицы Таморы.

добавляю картины:
Queen Tomyris Receiving the Head of Cyrus, King of Persia

Queen Tomyris Receiving the Head of Cyrus, King of Persia
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Queen_Tomyris

про Кира Геродот (=Орда) говорит, что он, готовясь покорять царство Томирис, построил некие мосты:
"205. Царицей массагетов была супруга покойного царя. Звали ее Томирис. К ней‑то Кир отправил послов под предлогом сватовства, желая будто бы сделать ее своей женой. Однако Томирис поняла, что Кир сватается не к ней, а домогается царства массагетов, и отказала ему. Тогда Кир, так как ему не удалось хитростью добиться цели, открыто пошел войной на массагетов. Для переправы войска царь приказал построить понтонные мосты<153>через реку <Аракс>, а на судах, из которых состояли мосты, воздвигнуть башни." - м.б. это отражение "Мильвийского моста" Константина и Максенция? Или м.б. "Свияжск"?

описание реки "Аракс" в землях массагетов довольно фантастично и странно:

202. По рассказам некоторых, Аракс<148>больше Истра; другие же, напротив, считают эту реку меньше. На Араксе, как передают, много островов величиной с Лесбос. На этих‑то островах живут люди, летом питающиеся разными кореньями, выкапываемыми из земли... Река же Аракс берет начало в Матиенских горах, откуда течет и Гинд, который Кир разделил на 360 упомянутых выше каналов. Аракс извивается, <образуя> 40 рукавов, из которых все, кроме одного, теряются в болотах и топях. В этих‑то болотах, по рассказам, обитают люди, питающиеся сырой рыбой<150>и обычно носящие одежду из тюленьих шкур. Одно единственное устье Аракса течет по открытой местности, <впадая> в Каспийское море.
216. ...Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Аракс чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они почитают, это – солнце. Солнцу они приносят в жертву коней, полагая смысл этого жертвоприношения в том, что самому быстрому богу нужно приносить в жертву самое быстрое существо на свете.

Аракс больше Истра =Волга?
много островов величиной с Лесбос = образуемые рукавами в нижнем течении Волги?
есть ли болота и топи в районе современного Аракса? Рыбоеды - не те ли самые "ихтиофаги"? Правда, всего одно устье якобы (м.б. редакторская приписка?). И чрезвычайное (!) обилие рыбы, неужели современный Аракс такая выдающаяся река в этом смысле?