Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАбуль-Фарадж №1 и №2
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86911
86911, Абуль-Фарадж №1 и №2
Послано guest, 03-05-2012 20:16
не дубликаты ли это?

http://en.wikipedia.org/wiki/Bar_Hebraeus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абу-ль-Фарадж_бин_Харун
он же Григорий Иоанн Бар-Эбрей (1226, Малатья, Конийский султанат, ныне территория Турции, — 30 июня 1286, Марага, Иран) — сирийский церковный деятель, писатель и учёный-энциклопедист.
Бар-Эбрей — прозвище, означающее «сын еврея». Однако его отец перешёл в христианство яковитского обряда. Поскольку основные сочинения Бар-Эбрея написаны по-сирийски и по-арабски, известен он больше по арабизированной форме своего имени — Абу-ль-Фарадж.
Под руководством отца и других известных врачей города он также приобщался к врачебному искусству.
В 1243 году, опасаясь наступления монгольской армии, большая часть населения города бежала в Халеб. Однако врач Аарон с семьёй остался в Малатье и уже в 1244 поступил на службу к одному из монгольских военачальников, с которым некоторое время разъезжал по завоёванным территориям. В том же году Аарон был отпущен со службы и перебрался вместе с семьёй в Антиохию, столицу Антиохийского княжества. Здесь Абу-ль-Фарадж продолжил своё образование. Вскоре он стал монахом одного из яковитских монастырей, а позднее отправился в Триполи.
Абу-ль-Фарадж был одним из самых плодовитых и выдающихся сирийских писателей.
Главный исторический труд Абу-ль-Фараджа «Хроника» излагает все познания его и его предшественников в области истории и состоит из двух частей. Первая часть, посвящённая гражданской и политической истории, известна под названием «Chronicon syriacum» и была издана П. И. Брунсом и Г. В. Киршем в 1789 г. Второй том содержит историю сирийской церкви, а также несториан и антиохийского патриархата, — издан Ж. Б. Аббелоосом и Т. Ж. Лами (3 тома, Лёвен, 1872—74).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Яхья_Антиохийский
(ок.980, Египет — 1066, Сирия) (Абу-ль-Фарадж, Яхья ибн Сайд ибн Яхья аль-Антаки) — врач, арабский историк XI века.
Родился в Египте. В 1014 переселился в Антиохию (Сирия), где принял христианство.
На основании документов, найденных им в Антиохии, составил продолжение («Тарих аз-зейль») Всеобщей истории александрийского патриарха Евтихия. Это сочинение содержит ценные сведения по истории Византийской империи, Аббасидов и Фатимидов (особенно правления Аль-Хаким би-Амриллах), христианской церкви (патриархатов александрийского, иерусалимского, антиохийского и цареградского).

оба Абуль-Фараджи, один Иоанн, другой Яхья, но имя Яхья может быть аналогом имени Иоанн - http://ru.wikipedia.org/wiki/Яхья
Оба приняли христианство, оба врачи, историки, писатели, связаны были с Антиохией-Антаки.

http://lib.ru/POEEAST/ABULFARADZH/kniga_zanimatel_nyh_istorij1.txt Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй