Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМидас, 'лже'Дмитрий и Александр
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86912
86912, Мидас, 'лже'Дмитрий и Александр
Послано guest, 06-05-2012 02:15
Как показали ФиН в "Геракле...", "Ослиные уши" царя Мидаса - это отражение истории Лжемитрия начала XVII века на Руси. Другой вариант этого сюжета - у Геродота, история об ушах лжеСмердиса, см. анализ в "Завоев Америки Ермаком-Кортесом и мятеж реформ глазами др греков". В то же время известен еще один похожий сюжет - о рогатом Искандере, о нем можно прочитать в книге:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3825697 Костюхин Е.А. - Александр Македонский в литературной и фольклорной традиции

"Самый известный из сказочных сюжетов, связываемых с именем Александра—Искандера,— сказка о рогатом Искандере... Приурочен он к имени полководца только на Востоке...
Обычное содержание сказки о рогатом Искандере следующее. У царя есть рога, он их тщательно скрывает. Поэтому царь казнит всех бреющих его цирюльников. Один из цирюльников спасается и разглашает тайну тростнику. Пастух делает из этого тростника свирель, рассказывающую всем о тайне царя.
Фольклористика традиционно связывает этот сюжет с древнегреческим мифом о царе Мидасе, и ссылки на зависимость сказки о рогатом Искандере от мифа о Мидасе давно стали общим местом в научной литературе. Делается эта потому, что родиной сюжета обычно признается древняя Греция."

значит ли это, что сказка о рогах "античнейшего" Александра появилась только после начала XVII века? Да и сам образ Александра - Искандера возможно более теснее связан с Россией, чем думается?