Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПандора-пушка и Ева
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86924
86924, Пандора-пушка и Ева
Послано guest, 21-07-2012 04:32
ФиН показали в "Крещении Руси", что сказочные "древне"-греческие мифы XV-XVII веков о боге Пане, Пандоре, Прометее - на самом деле о пушках. Пандора имеет много общего с Евой, нельзя ли продолжить эту параллель и на последнюю?
Некоторые элементы в мифе о Еве вызывают все те же "пушечные" ассоциации: древо (первые пушки делали из дерева), змей (сравнение пушек со змеями, см. например, по этому поводу о "медном змее" Моисея в "Библ. Руси" 4.10. "Медный змей" Моисея и огнестрельные пушки-мушкеты", возможно, пушечное ядро превратилось в "яблоко", после "отведывания" которого последовали события, последствия аналогичные случаю с Пандорой (случилось нечто страшное, ужасное, изгнание из рая, в мир пришли грехи-болезни и т.п.). В то же время кто владел этим яблоком (=пушечными ядрами), тот мог претендовать на владение миром, быть держателем царской регалии державы с крестом, которая тоже напоминает яблоко. Кстати, "медного змея" Моисея художники рисовали как бы на кресте, но и древо в раю (рай = монастырь?, где изобрели пушки и огнестрельное оружие) также имеет ассоциации с крестом Христовым, по преданию даже считается, что крест Христа был сделан из того самого райского древа. И как показали ФиН, пушки Дмитрия Донского путали с крестом. (Под крестом распятия был захоронен череп Адама, мужа Евы. В то же время дубликат Дм. Донского Давид после битвы с Голиафом отнес череп Голиафа в Иерусалим, и была точка зрения, что Голгофа - это череп Голиафа, см. выше мой пост №88).
Причем во всех этих случаях речь идет именно о начальных временах человечества якобы. Например, как пишут ФиН в "Как было на самом деле...", одно из отражений Кулик. битвы - знаменитая «древнейшая» победа Зевса над титанами при помощи Киклопов = Циклопов, так называемая гигантомахия <"Завоевание Америки...", гл. 2>. "Сегодня этот миф относят в чудовищное прошлое, рассматривая его как самый первый и важнейший «Олимпийский миф творения». С ЭТОГО МИФА НАЧИНАЕТСЯ МИР, зарождается вселенная." С Адама, Евы и грехопадения также начинается мир. Пандора - также первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Сам Прометей также создает человека. А мифу о Пандросе и Эрехтее-Эрихтонии предшествует рассказ об основании Афин (Athens = Eden?, т.е. эдем, рай), напоминающий ветхозаветный рай: Посейдон высекает источник из скалы (в библ. раю также текли реки, как известно; также аналогичная история приписана Моисею), Афина вонзает в землю копье ("Лонгина"? "жезл Аарона"?) и вырастает плодоносная олива, спор между Посейдоном и Афиной, чей дар лучше, может напомнить чем-то взаимоотношения Адама и Евы в раю; в итоге боги присудили победу Афине (в раю Ева также отличается большей инициативой) (="суд Париса"?). Затем следует история об Эрихтонии, см. "Крещение Руси" гл.3.12.2. Главными виновницами оказываются женщины, Ева, Пандора-Пандроса (Троянская война кстати тоже из-за женщины Елены), т.е. некий патриархальный взгляд при этом сложился.

Интересно сравнить также следующее.
http://chronologia.org/krrus/03.html 2.4. ГЛУХОЕ ВОСПОМИНАНИЕ О "ХРИСТИАНСКОЙ ПУШКЕ" В КНИГЕ МАРКО ПОЛО.
"В знаменитом средневековом сочинении Марко Поло "Книга Чудес" приводится любопытная "персидская" легенда о трех царях Волхвах, поклонившихся Младенцу Христу. В ней, по-видимому, смешались два события. Первое - евангельский рассказ о Волхвах, относящийся, как мы теперь понимаем, к XII веку н.э., то есть к эпохе Христа. Волхвы поднесли Христу дары. Второе событие - изобретение пушек христианским святым Сергием Радонежским. Пушка представлена здесь как ответный подарок Христа царям-Волхвам..."

С другой стороны, истории о дарах волхвов параллельна история о посещении Соломона (в данном случае Христа? или м.б. Сергия Радонежского?) с дарами царицей Савской = Софийской, она же, как показали ФиН, русская княгиня Ольга-Елена (кстати, как указал Карамзин, летописи "рассказывают чудеса об ее хитрости"), она же царица Елена, мать Константина Великого (= Дмитрий Донской).
В ответ Соломон также одарил царицу, дав «всё, чего она желала и чего просила». http://ru.wikipedia.org/wiki/Царица_Савская - - - т.е. конкретно не поясняют что за дары ответные были, но все что нужно, было получено.
При этом "ветхозаветная царица Савская, она же Южская, пророчествовала об Иисусе Христе, когда прибыла к ветхозаветному Соломону" http://chronologia.org/krrus/pril1.html

"В средневековой европейской литературе, возможно благодаря созвучию, возникло отождествление царицы Савской с легендарной пророчицей античности — сивиллой. Так, монах Георгий, византийский летописец IX века, пишет, что греки называют царицу Савскую Сивиллой." (см. статью википедии). В то же время, как показали ФиН, "первая Сивилла и несколько последующих "античных" Сивилл являются, вероятно, отражениями Иоанна Крестителя, апостолов Христа и первых христианских пророков XII-XIII веков." ("Начало ордынской Руси"). В то же время (см. "Пророк завоеватель" гл. 1.13), по Андрею Лызлову, согласно неким старинным источникам, пророк Магомет (= отражение Андроника-Христа) был крещен арианином Сергием (= отражение Иоанна Предтечи, согласно ФиН), но возможно, Сергий этот - Сергий Радонежский, если опираться на версию Рейнольдса (см. посты №№238, 264, 265).


еще из википедии:

"Царица и Животворящий Крест
Согласно «Золотой легенде», когда волшебница и сивилла царица Савская нанесла визит Соломону, по пути она преклонила колени перед брусом, служившим мостом через ручей. По легенде, тот был сделан из дерева, проросшего из ветви Древа познания Добра и Зла, вложенной в рот Адама при его погребении, а впоследствии выброшенной при строительстве Иерусалимского храма.
Поклонившись ему, она предрекла, что Спаситель мира будет повешен на этом древе, и оттого царству иудеев придёт разорение и конец.<57>
Испугавшийся Соломон, по легенде, приказал закопать брус, однако тот, спустя тысячу лет, был найден и пошёл на изготовление орудия казни Иисуса Христа.
В русском апокрифе «Слово о Крестном Древе» (XV—XVI века) сивилла, придя посмотреть на выброшенное Соломоном древо, села на него и была опалена огнём. После этого она изрекла: «О тръклятое дрѣво», а народ, стоявший рядом, воскликнул: «О тръблаженое дрѣво, на немже распятся Господь!».<60>"

NB: была опалена огнем от древа (= пушка?). Мне лично вспоминается здесь даже Семела, мать Диониса, погибшая от огня Зевса, но сам Дионис при этом выжил, зашитый к самому Зевсу. В случае с Пандросой и дочерьми Кекропа ("цицерон"?) речь также шла о младенце Афины. Кстати дочери Кекропа после того как увидели младенца, сошли с ума и бросились со скал. Интересно что и на мужа сестры Семелы Ино, к которым отнесли Диониса, также нашло безумие, в результате, спасаясь от мужа Ино бросилась с Меликертом со скал в море. Диониса же спас Гермес, перенеся его в Нисейскую долину (= Ника? Кулик. поле?). Возможно, безумие - это тот самый панический страх, насылаемый Паном-пушками? Кстати с Бахирой-Сергием (Радонежским?) и Магометом также связана история употребления вина, что сближает с историей Диониса, см. текст к гравюре Лукаса ван Лейдена http://en.wikipedia.org/wiki/Bahira This 1508 engraving by Dutch artist Lucas van Leyden illustrates a legend about Mohammed that circulated in Europe during the medieval era; according to a 1908 New York Times article which reprinted this image, "The famous print of the year, 1508, is an illustration of the story of the Prophet Mohammed and the Monk Sergius. Mohammed, when in company with his friend Sergius, drank too much wine and fell asleep. Before he awakened a soldier killed Sergius and placed the sword in Mohammed's hand. When the prophet wakened the soldier and his companions told him that while drunk he had slain the monk. Therefore Mohammed forbade the drinking of wine by his followers."

в апокрифах "царица Савска, именем Никавля"... т.е. Ника (=победа)
"Русская форма имени царицы Малкатошка" - - - Малка = Мельхиор? волхв-женщина?

см. далее отдел "Демонизация образа" и опять в скептической иудейской версии. Это может напомнить отношение к деве Марии, с которой царица также сопоставлялась:

"...привело к сближению образов царицы Савской и Суламиты—Церкви Христовой...
В то же время, образ царицы как олицетворения Церкви связывался с образом Девы Марии, что, по всей видимости, стало одним из источников возникновения иконографического типа Чёрных Мадонн (см. ниже)."

"А серебро, которое привезла царица в подарок Соломону, в итоге идёт на тридцать сребреников Иуде Искариоту."

"Образ царицы имеет отношение и к легендарной демонице Лилит. Впервые их образы связываются в «Таргуме к книге Иова» (Иов.1:15), где сказано, что Лилит мучила Иова, приняв обличье царицы Савской.<68>" - - - Иов - одно из отражений Андроника-Христа

у царицы также якобы волосатые ноги и копыта не то ослиные, не то козлиные. Но можно вспомнить бога Пана с аналогичными признаками. Возможно и там и там речь на самом деле о пушечных колесах (КЛС = КЗЛ = СЛ). Здесь также можно вспомнить, что по преданию, осел Силена, спутника Диониса, своим криком обратил в бегство титанов, собиравшихся напасть на жилище богов. Не имеется ли здесь в виду все тот же Пан = пушка? Кроме того известна легенда о гусях, которые гоготанием предупредили защитников римского Капитолия о приближении врагов. А у царицы Савской по некоторым версиям были гусиные лапы вместо ног, возможно речь опять же о пушках, огнестрельном оружии?

"Подарки царицы Савской
Чаша, позже попавшая в сокровищницу царя Ирода и оттуда переданная Иосифом Аримафейским Иисусу, то есть — Святой Грааль;<47>
47↑ Байер Рольф, Царица Савская. След в истории, Ростов-на-Дону, 1998, с. 10
Серебро; по христианской легенде, его часть — 30 серебряных монет пропали при разрушении Иерусалимского храма (спустя IV века), а те (спустя ещё 5 веков) вошли в число даров волхвов Иисусу, и, наконец, были отданы Иуде Искариоту за предательство (согласно «Завещанию Соломона» — тексту, созданному египетским христианином ок. I—IV вв. на базе еврейских легенд);"

"существуют параллели между Савской и другой восточной самодержицей — знаменитой Семирамидой, также воевавшей и занимавшейся ирригацией, жившей примерно тогда же — в к. IX в. до н. э., которые прослеживаются и в фольклоре
...иудейская легенда сделала царицу матерью Навуходоносора, а Семирамиду — его женой<93>."

"В средневековье царица подчас изображалось негритянкой<99>, а также упоминаются её изображения с гусиными ногами. Любопытно, что чернокожая царица Савская, как предполагают, могла быть одним из источников возникновения типа т. н. Чёрных Мадонн — икон и статуй, изображающих Богоматерь с чёрным лицом.<9>" - - - кстати, из волхва-женщины также стали делать негра

"Кроме того, стоит отметить родство подобного поклонения царицы Савской теме «Поклонения волхвов» благодаря богословской трактовке (см. В Новом Завете). Изображение поклонения волхвов, таким образом, по композиции становилось зеркальным с точки зрения гендера повторением встречи Соломона с царицей, где место Соломона занимала дева Мария, а место царицы Савской — волхвы, цари Востока. Маленький же свёрток на руках Богородицы — Иисус, также был царём Иудейским, как и Соломон, его предок." - - - интересно сопоставить с рассказом Марко Поло об ответном даре ящичка = "христианской пушки"

кстати близко к Кулик. битве появлялась комета Галлея в 1378 году, возможно это как-то тоже могло соединиться в представлениях людей с фактом грандиозной битвы и победы?


http://www.thebookofaquarius.com/read/49
Similar is the Hindu myth of Garuda, who stole the Nectar of Immortality from Heaven and gave it to Earth. This legend also includes the cycle, for Garuda made a deal with Vishnu to allow the Nectar of Immortality to go back to the Gods after a certain amount of time, which is when it is lost again.
The Garuda is the national symbol of both Thailand and Indonesia. The Garuda appears to symbolize a race of bird-like beings, who were enemies with snake-like beings. There is a lot of mythology concerning the war of the birdmen and snakemen. Mexico also has an eagle eating a snake on their flag... - - в библии мормонов также говорится о летающих змеях http://chronologia.org/xpon6/x6_04_0716.html#10

http://www.arthistory.sbc.edu/imageswomen/papers/tyreepandora/pandora.html
The god Hermes gave Pandora her name as well as her voice and deceitful nature. His role parallels that of the serpent to Eve.

http://en.wikipedia.org/wiki/Pandora#Pandora.27s_relationship_to_Eve_of_the_Genesis_account
The characters of Eve in Genesis and Pandora in the Works and Days have some striking similarities. Each is the first woman in the world; and each is a central character in a story of transition from an original state of plenty and ease to one of suffering and death, a transition which is brought about in revenge for a transgression of divine law.
There are also major differences. Eve and Adam transgress in the former, whereas Prometheus does so in the latter. Eve was created to help Adam, Pandora to bring punishment to the men who benefited from the crime (Prometheus having been punished separately).
In the centuries following the conquest of western Asia by Alexander the Great, each story was retold to more closely resemble the other. In 1 Timothy,<48> Eve alone is labelled a transgressor, absolving Adam of his former blame. In Pandora by Bishop Jean Oliver, Pandora is said to "open the box in defiance of a divine injunction".<49>
48.^ 1 Tim 2:14
49.^ "Eve and Pandora contrasted". 1988. a scholarly comparison of the myths of Pandora and the Genesis story of Eve.

http://everything2.com/title/Prometheus%252C+Pandora%252C+Eve%252C+and+the+Fall+of+Man