Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПандора-пушка и Ева (продолжение)
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86931
86931, Пандора-пушка и Ева (продолжение)
Послано guest, 23-07-2012 05:11
"Происхождение мира и богов
...Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов - циклопов с одним глазом во лбу - и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов - сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела.
Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руки на отца. Только младший из них, коварный Крон(*)1, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.
Богиня Ночь родила в наказание Крону целый сонм ужасных веществ: Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос - сон с роем мрачных, тяжелых видений, не знающую пощады Немесиду - отмщение за преступления - и много других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Крон." http://mify.org/kun/1.shtml

богиня Ночь - еще одно отражение Пандоры? Дело также происходит в начале мира.

"ЗЕВС СВЕРГАЕТ КРОНА. БОРЬБА БОГОВ-ОЛИМПИЙЦЕВ С ТИТАНАМИ
...Борьба длилась уже десять лет, но победа не склонялась ни на ту, ни на другую сторону..." http://mify.org/kun/3.shtml

интересно, что длительность Троянской войны примерно столько же, во всяком случае, не меньше, по Гомеру.

"...великаны-гекатонхейры... отрывали от гор целые скалы и бросали их в титанов..." http://mify.org/kun/3.shtml

похожий сюжет и в мифе о Пандросе:

"КЕКРОП <1>, ЭРИХТОНИЙ <2> И ЭРЕХТЕЙ <3>
...Однажды Афина отлучилась из своего святилища на Акрополе, чтобы, принести от Паллены гору, которую она решила поставить у Акрополя для его защиты. Когда богиня несла гору к Афинам, навстречу ей прилетела ворона и сказала, что дочери Кекропа открыли корзину с Эрихтонием и увидали таинственного младенца. Страшно разгневалась Афина, она бросила гору и в мгновение ока явилась в свое святилище на Акрополе...
<1> Кекроп, основатель Акрополя, - получеловек-полузмея.
<2> Эрихтоний, рожденный землей, тоже имеет вид змеи. Афиняне же называли себя кекропидами, т. е. потомками Кекропа. Отсюда ясно, что было время, когда афиняне верили в свое происхождение от змеи или от предка змеи. Это указывает на древность мифа.
<3> Эрехтей - первоначально синоним Эрихтония. Лишь с конца V в. до н. э. в произведениях Еврипида Эрехтей упоминается как самостоятельный мифический герой." http://mify.org/kun/98.shtml

Кекроп звучит почти как Киклоп. Снова не случайно? (Киклопы = пушки, см. "Завоевание Америки..." гл. 2). К тому же этот Кекроп - полузмея, как и Эрихтоний-Эрехтей, а на старинных изображениях гигантомахии (см. в той же книге ФиН) боги сражаются также с полузмеями, змееногами, да и Тифона так же изображали.

"Эрихтоний первый впряг коней в колесницу и первый ввел ристания на колесницах в Афинах." http://mify.org/kun/98.shtml

не исключено, что "колесницы" - все-таки пушки.

"Потомком Эрихтония был царь Афин, Эрехтей. Ему пришлось вести тяжелую войну с городом Элевсином, которому пришел на помощь сын фракийского царя Эвмолпа - Иммарад.
Несчастлива была эта война для Эрехтея. Все больше и больше теснили его Иммарад и фракийцы. Наконец, Эрехтей решил обратиться к оракулу Аполлона в Дельфы, чтобы узнать, какой ценой может он достигнуть победы. Ужасный ответ дала пифия. Она сказала Эрехтею, что только в том случае победит он Иммарада, если принесет в жертву богам одну из своих дочерей. Эрехтей вернулся из Дельф с ужасным ответом. Юная дочь царя Хтония, полная любви к родине, узнав ответ пифии, объявила, что готова пожертвовать жизнью за родные Афины. Глубоко скорбя о судьбе своей дочери, Эрехтей принес ее в жертву богам; лишь желание спасти Афины заставило его решиться на такую жертву."

в истории Троянской войны есть похожий сюжет с жертвоприношением Ифигении (= дочь Иеффая?). Схожий сюжет есть и в главе ГЕРАКЛИДЫ http://mify.org/kun/97.shtml

"Эрихтонием были учреждены древнейшие празднества в честь Афины - Панафинеи <4>.
<4> Панафинеи - аттический праздник в честь Афины Паллады (покровительницы города); позднее Тесей сделал его общеаттическим, справлялся каждый год в августе. Раз в четыре года справлялись великие Панафинеи, отличавшиеся особой торжественностью. Начинались празднества ночью торжественным бегом с факелами..."

"Афины" (а также Тана=Дон, Этна, титаны) могло означать и Москву (ФиН, там же, гл. 2.8). И, как верно пишут ФиН (там же, гл.2.7), мифы частично отождествляют создателей пушек с самими пушками. Кстати образ пушки в виде Медузы-Горгоны - снова женский, и заметьте, снова змеи присутствуют. Почему пушки часто ассоциировались именно с женскими образами? Голова Медузы-Горгоны часто изображалась на щите или груди богини Афины. Кстати она же изображена и на груди Александра Македонского на известной картине Альтдорфера "Битва Александра с Дарием при Иссе".

"...Наконец, могучие титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму. У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и стерегут они, чтобы не вырвались опять на свободу из Тартара могучие титаны. Власть титанов в мире миновала." http://mify.org/kun/3.shtml

а это не могут быть те самые "врата рая", сторожить которые после изгнания Адама и Евы был поставлен херувим с пламенным мечом или архангел Михаил? И не они же возможно врата Александра от Гога и Магога? Кстати Александр изображался в образе Зевса (Zeus или, как писали, IEVS). Процитирую ФиН:

http://chronologia.org/xpon5/08_02.html 4.2. "МОНГОЛО"-РУССКАЯ ОРДА XIV-XVI ВЕКОВ ОПИСАНА В БИБЛИИ И КОРАНЕ КАК ЗНАМЕНИТЫЙ НАРОД ГОГ И МАГОГ.
"Дж.К.Райт сообщает: <<АЗИЮ часто характеризовали как место, ГДЕ НАХОДИТСЯ РАЙ И ГДЕ БЫЛ СОТВОРЕН ЧЕЛОВЕК. Сюда средневековая традиция также помещала ГОГА И МАГОГА, пришествие которых в день Страшного суда ДОЛЖНО ПРИНЕСТИ ГИБЕЛЬ МИРУ. В Библии мы находим три различных описания Гога и Магога..."

возникает предположение, не был ли "страшный суд", только не в будущем якобы (например, в еврейском языке по-моему не было будущего времени?), а в прошлом - той самой Куликовской битвой (в скандинавских сагах кстати тоже последние времена по описанию повторяют начала времен и "грядущая гибель богов во вселенском пожаре - не что иное, как пожар Трои")? О стене Александра см. также "Шахнаме..." гл. 8.6.
Кроме того, убийство Персеем (Парис? П-Рус или Белый Рус) = Дмитрием Донским титана Атланта = Мамай = Иван Вельяминов = Голиаф (см. ФиН, там же, 2.5) происходит в аналоге библейского рая, судя по описанию:

"ПЕРСЕЙ И АТЛАС
...Роскошные сады росли в его владениях, а среди садов стояло дерево с золотыми ветвями и листвой, и яблоки, которые росли на этом дереве, были тоже золотые. Атлас хранил, как зеницу ока, это дерево, оно было его величайшим сокровищем. Богиня Фемида предсказала ему, что наступит день, когда придет к нему сын Зевса и похитит у него золотые яблоки. Боялся этого Атлас. Он окружил сад, в котором росло золотое дерево, высокой стеной, а у входа поставил стражем низвергающего пламя дракона..." http://mify.org/kun/60.shtml

таким образом, возможно правы ФиН, предполагая в "Методах", гл. 4 http://chronologia.org/xpon2/04.html , что "Адам и Ева" могут означать целый народ или народы:

"11а. БИБЛИЯ. Бытие 3:23; 4:1. "Исход", то есть ИЗГНАНИЕ АДАМА И ЕВЫ ИЗ РАЯ. Рождение двух братьев: Каина и Авеля. Может быть, "Адам и Ева" означают здесь целый народ?
# 11b. "АНТИЧНОСТЬ". Первый период фантомной европейской истории охватывает якобы 780-750 годы до н.э., см. рис.4.1,рис.4.2,рис.4.3,рис.4.5. Он является дубликатом периода якобы 251-306 годов н.э., расположенного между Второй и Третьей Римскими империями и отражением событий XIII века н.э. То есть, ИСХОДА-ИЗГНАНИЯ НАРОДА ТРКВН ИЗ "РАЯ" - из Византии XIII века н.э. По Титу Ливию - это бегство ТРКВН-тарквинийцев после войны, якобы из Италии. Рождение двух братьев: Ромула и Рема. Основание Рима."

но Ромул накладывается на Константина Великого при совмещении первой и третьей Рим. империй, в то же время является отражением Андроника-Христа, согласно ФиН, при этом брат его Рем - отражение Иоанна Крестителя. При этом стоит отметить, что некоторых отражений Сергия Радонежского также почему-то убивают (см. "Завоевание Америки..." гл. 2.7), например, престарелую хранительницу Тартара Кампу (самим Зевсом), а также полемарха Каллимаха в описании Марафонской битвы. А Персей убивает Горгону Медузу, прежде чем овладеть ее силой (Персей - внук злобного и страшащегося наследников Акрисия, от которого вынужден бежать. Не параллелен ли этот Акрисий таким фигурам как Полидект, Зевс, Сет, Ирод, Фараон?). Нет ли здесь параллели с такими парами, как Юдифь и Голоферн, Давид и Голиаф, Иродиада и Иоанн Крест.? И может быть, исход, о котором пишут ФиН в предыдущей цитате, был все-таки из Руси-Орды, а не из Византии? Как и сам Рай также был в Руси-Орде, очевидно ( www.youtube.com/watch?v=yF-GIns98cI Рай по версии Новой хронологии ). И здесь же, а не в Византии, изобрели "греческий", т.е. христианский огонь, пушки, мушкеты.

из крови Медузы родился Пегас, который на Олимпе доставлял Зевсу громы и молнии. Тоже как-то связан с пушками? Нет ли параллели с Буцефалом Александра? С единорогом (так тоже называли пушки)? Пегас также выбил из-под земли источник муз.

кстати что за золотое древо было у титана Атланта, брата Прометея? Похоже, аналог райского древа, на старинных вазах так и рисовали его со змеем обвившимся вокруг ствола. Возможно речь снова о пушках, это было секретное оружие и очевидно тщательно охранялось за стенами монастыря (рай = христианский монастырь) и оно же служило охраной монастыря, "огненным драконом-змеем", т.к. из него стреляли по непрошенным гостям. И только Персею суждено было "похитить" золотые (огненные?) яблоки. Возможно Атлант частично - и Сергий Радонежский? Геракл, отправляясь на поиски сада Гесперид, зашел в том числе и на север к реке Эридан (Дон?). В саду он с нечеловеческими усилиями поддержал небесный свод - не напоминает ли это искушение в раю побыть как боги? Яблоки затем он отдал своей покровительнице Афине Палладе.