Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпорох как святой дух?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86933
86933, порох как святой дух?
Послано guest, 25-07-2012 11:56
http://chronologia.org/india/01_4_5.html 4.6. БОЛЬШИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПУШКИ, ВЕРОЯТНО, ГАУБИЦЫ И МОРТИРЫ НА ПОЛЯХ "ДРЕВНЕ"-ИНДИЙСКИХ СРАЖЕНИЙ, В ЧАСТНОСТИ, НА ПОЛЕ БИТВЫ КУРУ (КУРУКШЕТРА).
Стоит обратить внимание на любопытную деталь. Оказывается, огненные стрелы были особенно опасны потому, что "рядом с ними лежал" некий загадочный ПОРОШОК. Наверное, ПОРОХ! Вот, например, один из таких фрагментов Махабхараты: "Он вынул стрелу... чье острие - как змеиное жало. Она обладала губительным ядом; ЛЕЖАЛ ПОРОШОК из сандала с ней рядом; ее почитали как страшного духа..." <520>, с.215. Скорее всего, здесь "страшным духом" назван порох - "порошок". А вот другое аналогичное указание Махабхараты: "Смертоносная мощь заблистала двух палиц, ОБСЫПАННЫХ ПЫЛЬЮ САНДАЛА" <520>, с.246. Буквальное понимание текста - будто воины зачем-то обсыпали две огненные палицы порошком сандала - звучит весьма странно. А вот если старинный, еще неотредактированный оригинал, говорил здесь о порохе, высыпанном в жерло пушек, то все становится на свои места.
..."Стрелами, ИЗРЫГАЮЩИМИ ОГОНЬ, ПОДОБНО ЗМЕЯМ С ПЫЛАЮЩЕЙ ПАСТЬЮ" <520:5>, с.439.
"Взяв тогда другой лук, Рама (Рим- Авт.), преисполненный гнева, окатил меня дождем остро отточенных стрел с золотыми оперениями. И ТЕ ЖЕСТОКИЕ, СТРАШНО СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛЫ, ПОДОБНЫЕ ЗМЕЯМ, ОГНЮ И ЯДУ, настигнув меня с разных сторон, пронзили самые жизненно важные места... И пораженный теми острыми стрелами, блеском ПОДОБНЫМИ ОГНЮ ИЛИ СОЛНЦУ ИЛИ НАПОМИНАЮЩИМИ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ..." <520:1>, с.352. Здесь напомним, что в Библии, в Ветхом Завете, огнестрельные пушки, мушкеты, картечь и пули тоже именовались "змеями". См. подробности в ХРОН6,гл.4:10. В частности, раскаленная картечь "кусала как змеи", пробивала железные латы, шлемы, щиты. По-видимому, иногда "стрелами" называли сами пушки.
...сын Джамадагни метнул в меня дротик, СВЕРКАВШИЙ ПОДОБНО МЕТЕОРУ, С ПЫЛАЮЩИМ ОСТРИЕМ (пушечное ядро? - Авт.), НАПОЛНЯЮЩИЙ СВОИМ БЛЕСКОМ МИРЫ, словно это был дротик, выпущенный самой Смертью! Однако я своими СВЕРКАЮЩИМИ СТРЕЛАМИ рассек на три части тот летящий на меня дротик, ПЫЛАЮЩИЙ ПОДОБНО СОЛНЦУ В КОНЦЕ ЮГИ...
...При виде их, различных видом, (несущихся ко мне) со всех сторон, подобно ДЛИННЫМ ОГНЕННЫМ ЯЗЫКАМ, И ПЫЛАЮЩИХ СТРАШНЫМ ВНУТРЕННИМ ЖАРОМ, СЛОВНО ДВЕНАДЦАТЬ СОЛНЦ ПРИ ГИБЕЛИ МИРА, я проникся страхом... И ВСЕ ОНИ СВЕРКАЛИ ТАК, КАК ГРОМАДНЫЕ МЕТЕОРЫ" <520:1>, с.354-355.
Далее, оказывается, у "огненных стрел" были ЗМЕИНЫЕ ПАСТИ...
...И ВСКОЛЫХНУЛАСЬ ЗЕМЛЯ С ГОРАМИ, ДЕРЕВЬЯМИ, ЛЕСАМИ, С МОРЯМИ, ЛЕСИСТЫМИ СТРАНАМИ, ДЕРЕВНЯМИ, ГОРОДАМИ... В это мгновенье раздались, обрушились вихри; УЖАСНОЕ ОРУЖЬЕ БЕЗМЕРНО-МОЩНОГО ПАНДАВЫ ТОГДА ЗАПЫЛАЛО" <519>, т.3, с.69.

"ее почитали как страшного духа" - не он ли "святой дух"? ("начало мудрости - страх Господень"). В описании Махабхараты оружие сравнивается с солнцем (символ "Христа"). Причем сравнения напоминают апокалипсис, возможно Кулик. битва была прообразом Страшного Суда Христа? (А жрецы могли использовать в своих целях и в интересах правящих классов тот эффект, который произвело изобретение и применение пороха и огнестр. оружия. Так делали "древние" римляне, по мнению Монтескье. Как писал Стендаль, "все религии, за исключением истинной, т.е. той которую исповедует читатель, основаны на страхе большинства и ловкости немногих лиц.")

В Махабрахате неоднократно говорится о "боевых раковинах", звук которых подобен грому. В них "дуют" боги, например, Арджуна.

Орден Золотого Руна, надо сказать, также содержит в себе одно из украшений раковину. См. описание инсигний:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Золотого_руна

Возможно орден был создан в честь изобретения или успешного применения раннего огнестрельного оружия, а битва Ясона с драконом и Руно Ясона-Гидеона - иносказательные символы этого процесса / события? Кстати в центре ордена изображается облако искр (м.б. "неопалимая купина"?) и овал с белыми каплеобразными точками - не роса ли это Гедеона (см. книгу Судей гл. 6, в конце), о даровании которой молился Гедеон Богу? Получается, купина не-опалимая, оружие не-тленное, зачатие не-порочное.

http://chronologia.org/krrus/04_04.html 4.2. ПУШКИ И МУШКЕТЫ НА ПОЛЕ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЯ В БИБЛИИ И РУССКИХ ЛЕТОПИСЯХ.
...Н.М.Карамзин неосторожно, - не осознавая, по-видимому, этого, - проговаривается, что значительно раньше, а именно с 1185 года, "Князь Половецкий Кончак, возил с собою Харазского Турка, СТРЕЛЯВШЕГО ЖИВЫМ ОГНЕМ, (что - Авт.) также заставляет думать, что оружие сего человека могло быть огнестрельным" <362>, кн.2, том 5, гл.1, столбец 70.
...Впрочем, согласно новой хронологии, названный здесь 1185 год, как год первого упоминания ордынских пушек, следует ПОДНЯТЬ ВВЕРХ ввиду наличия хронологических сдвигов в русской истории. В результате, см. "Новая хронология Руси", гл.2, получится как раз начало или середина XIV века, когда русско-ордынские казачьи войска, вероятно, впервые применили на полях сражений порох и огнестрельные орудия.

Андрей Боголюбский, судя по описаниям, тоже применял огнестрельное оружие