Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыалхимическая христианская символика
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86934
86934, алхимическая христианская символика
Послано guest, 26-07-2012 02:59
почему средневековая алхимия так тесно переплетена с христианской символикой (или околохристианской, гностической)? По мнению Карла Юнга и юнгианцев, это потому что алхимики искали духовного совершенства, а все образы, которые они использовали, это отражение общечеловеческих процессов в их психике. Может быть, так и было, особенно впоследствии, но первоначально: не выросла ли христ. символика из алхимической или верней не были ли они единой прежде символикой, отражающей познание того, что сегодня называется химическими процессами в природе? При этом алхимией занимались жрецы, монахи, священники в ранних монастырях, которые были центрами знаний тогда. Там и были изобретены например порох и огнестрел. оружие, крепкое вино-водка, возможно бетон. Может такое быть?

ниже некоторые алхимические символы:

http://jungland.ru/Library/AlhimiaFF.htm Мария Луиза фон Франц "Алхимия"

Коронование девы Марии, символизирующее одухотворение материи. Сцена изображает алхимическую кватернион: Отец, Сын, Святой Дух (голубь), женское начало (материя).
Произрастание пшеницы или кукурузы из тела Озириса.
Сотворение Адама из глины.
Изображение алхимика в виде короля, поклоняющегося пламенеющей красной сере («бескрылой птице»).
Беседа алхимика с Богом.
Появление Ионы из чрева кита и установка алхимиками краеугольного камня, символизирующего Христа (lapis angularis). Изображение указывает на эквивалентность «ночного странствия по морю» и философского камня.
Изображение Мудрости в виде девы и древа жизни.
Алхимик и его soror mystica (в психологическом смысле — его душа), которая держит в руках ключи к пониманию его искусства, представленного в виде освобождения души от оков тела (separatio).
Алхимик, изображенный в виде священника.
Успение богородицы (Девы Марии): «...глубокий смысл... роль женского символа божества, а, следовательно,— материи» — фон Франц.
Крещение царя и царицы в купели. Голубь (дух) символизирует объединение. Алхимические образы промывания, очищения и перегонки имеют аналогии со сновидениями и указывают на процесс «очищения» сознательных убеждений.
Алхимики за работой на различных стадиях процесса. Просветление персонифицировано солнцем (слева внизу), которое держит в руке золотой цветок. символизирующий философский камень.
Алхимическая троица: Крылатый Меркурий, дух бессознательного (Св. Дух) восседает между царем и его сыном.
Согласно алхимическим представлениям, змей пожирает себя в огненной воде.
Изображение пеликана,— алхимического сосуда, в котором происходит circulatio (круговая перегонка),
Символ алхимического искусства союз воды (мужской треугольник, обращенный вершиной вверх) и огня (женский треугольник, обращенный вершиной вниз).

http://grap-kz.info/library/psihologiya_i_alhimiya2_2.htm Юнг, Карл Густав "Психология и алхимия", "Символизм сновидения"

Богородица в качестве vas с божественным ребенком. - Венеция, Rosario dela gloriosa vergine Maria (1524) или "Дева как сосуд божественного дитя"
Видение Святого Грааля. - Roman de Lancelot du lac (манускрипт, Париж, 15 век)
Философское яйцо, из которого вылупляется двуглавый орел, увенчаный духовной и мирской коронами.  Codex Palatinus Latinus 412 (15 век)
Время  символ lapis: крест и эмблема евангелистов отражают их аналогию с Христом.  Фома Аквинский, De alchimia (манускрипт. 16 век)
Христос в мандале, окруженный символами четырех евангелистов. - Фреска, церковь Сен-Жак-де-Герет, Франция
Богородица, несущая Спасителя. - Speculum humanae saluacio nis, (манускрипт, Ватикан, 15 век).
Живопись на песчанике индейцев навахо.  Этнологический рисунок