Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: о значимости 14 века
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86935
86935, RE: о значимости 14 века
Послано guest, 13-08-2012 23:34
// Biblia Pauperum, The Annunciation, after Avril Henry, Biblia Pauperum (Ithaca, 1987) facsimile edition of printed book of c. 1450. The Annunciation is flanked two Old Testament images, Eve and the serpent and Gideon and the dew on the fleece (the earth remained dry which was seen as an allusion of the Virgin birth).//

читаю и сравниваю с Аргонавтами Н.А.Куна:
"...Эет, решив погубить Ясона, он сказал ему:
- Хорошо, ты получишь руно, но раньше исполни следующее мое поручение: распаши поле, посвященное Аресу, моим железным плугом, а в плуг запряги медноногих, дышащих огнем быков; засей это поле зубами дракона, а когда вырастут из зубов дракона закованные в броню воины, сразись с ними и перебей их. Если исполнишь ты это, получишь руно."

почему условие получения руна - эта вспашка, которая, по реконструции ФиН, есть "добыча руды и выплавка железа на Руси", см. http://www.chronologia.org/ord_rus/index.html ? Сражение с выросшими воинами - возможно отражение уже самой "Куликовской битвы" (Колхида = Халкидики, где те самые флегрейские поля, где была гигантомахия = Калка, Кулишки?). Кстати, засеянные зубы дракона перекликаются с мифом о Кадме, где тот же самый мотив.
Далее аргонавты обращаются за помощью к Медее, которая очевидно гомологична библейской Еве: по их вине, т.е. с их участием, благодаря им и происходит кража с древа.

"- Друзья, во дворце Эета живет дочь его, Медея. Она великая волшебница и одна лишь может помочь нам. Я пойду просить мою мать убедить Медею оказать нам помощь. Если поможет Медея, то никакие опасности не будут нам страшны.
Едва сказал это Аргос, как над "Арго" пронесся белый голубь, преследуемый коршуном. Голубь подлетел к Ясону и укрылся в складках его плаща, а коршун упал на "Арго".
- Это счастливое знамение богов, - воскликнул прорицатель Мопс, - сами боги велят нам просить помощи у Медеи. Смотрите, птица, посвященная Афродите, спаслась на груди у Ясона! Вспомните, что говорил Финей. Разве не советовал он нам молить о помощи Афродиту? Молите же богиню, она поможет нам. Пусть скорей идет Аргос к матери, она убедит Медею оказать нам помощь."

не тот ли это самый голубь благовещения деве Марии о рождении спасителя? При этом в мифе присутствуют все три аналогии, что изображены в библии для бедных на картинке выше: и змей-дракон на древе, и белый голубь Афродиты (=дева Мария, Амур - Иисус), и золотое руно, оно же по-видимому руно Гедеона перед битвой с мадианитянами, т.е. Куликовской битвой, согласно реконструкции ФиН.

"Эет решил сжечь "Арго" со всеми героями, после того как погибнет Ясон на поле, посвященном Аресу; сыновей же Фрикса он решил подвергнуть мучительной казни."

м.б. Эет здесь - отражение злобного Фараона-Ирода?

"Наступила ночь. Погрузилась в сон столица Эета. Покой воцарился всюду. Лишь нет его в чертогах Медеи. Над ее головой вереницей летают сны, один тревожнее другого..."

Адам в раю тоже спал, правда при этом родилась Ева. О возможной связи имен Адам и Медея ФиН писали в "Методах", глава 4.

в итоге "Медея согласилась помочь Ясону", дала ему мазь "масло Прометея". Прометей - образ, связанный с возникновением огнестрельного оружия. Мазь "была приготовлена из сока корней растения, выросшего из крови Прометея. Всяким, кто натирался этой мазью, становился неуязвимым ни для железа, ни для меди, ни для огня; непоборимую силу приобретал он и на день становился непобедимым. Эту-то мазь и решила Медея дать Ясону." В общем, ощущение такое, что Ясон отправлялся на некое наиответственнейшее дело. Он говорит Медее: "Скажи, поможешь ли ты мне? Если ты поможешь, то прославят твое имя по всей Греции великие герои, пришедшие со мной сюда, в Колхиду. Вспомни, как велика слава дочери Миноса, Ариадны, помогшей великому Тесею." Возможно неслучайно сравнение с Тезеем, тот тоже ведь вступил в единоборство с быком-минотавром, а здесь вспашка на огнедышащих быках.
В итоге "схватил Ясон громадный камень; не под силу было бы сдвинуть его четырем сильнейшим героям, но Ясон поднял его одной рукой и далеко бросил его в толпу рожденных из зубов дракона воинов. Схватились за оружие воины и началась между ними кровавая битва. Бросился с мечом на воинов Ясон, одного за другим поражал он их, и вскоре все поле было покрыто убитыми воинами, ни одного из них не осталось в живых, все пали они от могучей руки Ясона. Все поле покрыли они, подобно срезанным острым серпом колосьям..." Возможно "Ясон" здесь - и сама пушка, и тот/те, кто из них стрелял.
Затем Медея помогает Ясону похитить золотое руно с древа, усыпив дракона, изрыгавшего пламя. По другой версии дракон был убит Ясоном, и по третьей версии (сохранилось изображение на краснофигурном килике) Ясон был сначала проглочен змеем, а затем исторгнут обратно, словно Иона китом. И после этого Ясон с Медеей бегут из Колхиды, словно Адам и Ева из Рая. (Близко звучат Фасис-Ра и Рай).

см. картинки здесь http://www.theoi.com/Ther/DrakonKholkikos.html