Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпрототип Афины-ткачихи, вышивальщицы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86942
86942, прототип Афины-ткачихи, вышивальщицы
Послано guest, 02-09-2012 22:58
//Калипсо была умелой ткачихой. Ева тоже пряла.//
Также и про Афину говорится в мифе, что никто не мог превзойти ее в искусстве ткать (Арахна попробовала, проиграла и была превращена в паука. Как пишет Кун, Афина выткала на своем покрывале посередине афинский Акрополь и изобразила свой спор с Посейдоном за власть над Аттикой - кстати, Аттика=Итака=Китай=Гетия-Готия? - причем сцена спора была изображена на фронтоне Парфенона Фидием. 12 олимп. богов являлись судьями спора, Афина как известно победила. По углам покрывала изобразила богиня, как карают боги людей за непокорность - м.б. это как раз изгнание из рая, который в центре покрывала? Арахна же изобразила много сцен из жизни богов, в которых боги являются слабыми, одержимыми человеческими страстями - видно, что здесь не просто состязание ткачих, здесь явно борьба идеологий шла, м.б. это отражение борьбы тех самых родового, царского (="язычества") и народного апостольского христианства?). Возник вопрос, про кого из влиятельных цариц известно, что они сами занимались вышиванием? Кажется, существует вышивка Софьи Палеолог.
Стендаль "История живописи в Италии", из главы "Изобретение живописи мясляными красками":
"Около 1410 года Ян Ван-Эйк, более известный под именем Яна из Брюгге, изобрел способ писать масляными красками.
...Яркость красок, напоминающая Корреджо, которая поражает в старинной греческой живописи, происходит, вероятно, от того, что мастера применяли яичный белок или воск для лакировки своих картин. Как бы то ни было, после 1360 года мы имеем только картины, писанные клеевыми красками, без всякого блеска и без особых достоинств.
Иные ученые склонялись к тому, что употребление масляных красок перешло к нам от римлян. Почему бы нет? Согласно Дютану, у них были и телескопы и громоотводы. Главный довод, на который ссылаются в данном случае, это какая-то ветошь, хранящаяся в Верчелли и известная среди ученых под именем картины св. Елены; это какая-то вышивка, составленная из отдельных кусков шелковой материи, сшитых вместе и дающих изображение мадонны с младенцем Иисусом на руках. Тени на одежде расшиты и по большей части раскрашены. Лица и руки выписаны масляной краской.
Вышивка сделана св. Еленой, матерью Константина. Масляные краски были затем наложены его придворными живописцами. Беда только в том, что обычай изображать Иисуса на груди у матери относится к более позднему времени, чем IV век, а бумага картины из Верчелли тряпичная."