Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыФлегрейские поля - Куликово поле
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86953
86953, Флегрейские поля - Куликово поле
Послано guest, 02-08-2012 17:25
Н.А.Кун "Мифы и легенды древней Греции" http://mify.org/kun/95.shtml глава "ГЕРАКЛ СРАЖАЕТСЯ С БОГАМИ ПРОТИВ ГИГАНТОВ":
"...Гиганты вступили в бой с богами на Флегрейских полях, лежавших на Халкидском полуострове Паллене."

ведь эта гигантомахия - это та самая титаномахия = Кулик. битва (см. "Завоевание Америки...")?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флегрейские_поля (итал. Campi Flegrei) — северо-западная часть города Неаполя на берегу залива Поццуоли
Флегрейские поля (Phlegraei Campi, τά Φλεγραία πεδία, ή Φλέγρα, собств. «выжженная земля») — в древнегреческой мифологии вулканический край, где произошла гигантомахия — битва богов во главе с Зевсом, которым помогал Геракл, с гигантами<3>.
По-видимому, первоначально это место помещалось древними где-то в Македонии. Страбон, однако, называл Флегрейскими полями 13-километровую кальдеру в окрестностях Кум, около Везувия<5>.

"выжженная земля" - очевидно Кулик. поле в виду применения огнестр. оружия, пушек. "ХаЛКидская ПаЛЛеНа" не есть ли собственно КуЛиКово ПоЛе, поляна (или же от слов "пальба, палить, опалённый, Аполлон-Аполлион?), "Калка", Галгал?. (Битва при Калке 1223 года - одно из отражений Кулик. битвы, согласно ФиН. Другое отражение - битва имп. ГЕРАКЛия с шахом Хосровом). Причем располагалось это место в Македонии, как считалось.

интересно сравнить также с этим:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калки — мессия в индуизме — аватара Вишну, его десятое<1> воплощение. Вишну в этой аватаре изображается белым на чёрном коне или наоборот — чёрным на белом коне. У него есть в руке меч, которым он истребляет врагов, уничтожает мир и восстанавливает дхарму, подготавливая тем самым будущее возрождение уничтожаемого мира.
Аналоги в других религиях
Второе пришествие Иисуса Христа
Майтрея
Махди
Машиах
Бахаулла
Саошьянт
Аналоги в литературе и фольклоре
Король под горой

как пересказывает далее Кун о гигантомахии, "Долго длился бой... Наконец, явился Геракл с Афиной-Палладой <возможно, князь Владимир Андреевич с засадным полком>. Зазвенела тетива грозного лука сына Зевса, сверкнула стрела, напоенная ядом лернейской гидры, и вонзилась в грудь самого могучего из гигантов, Алкионея. Грянул на землю гигант. Не могла постигнуть его смерть на Паллене, здесь он был бессмертен, - упав на землю, вставал он через некоторое время еще более могучим, чем прежде. Геракл быстро взвалил его на свои плечи и унес с Паллены; за пределами ее умер гигант <а Мамай погибает в Кафе>."
Кстати в битве участвовал и Дионис.
"гигант Энкелад" - м.б. Энгель-Ангел-Англ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Энкелад_(мифология) Enceladus (or Enkelados, Ἐγκέλαδος, "Trumpeter to Arms") также Энцелад — в древнегреческой мифологии один из гигантов<1>, сын Урана и Геи.
Во время битвы между гигантами и богами-олимпийцами, когда гиганты были побеждены, Энкелад бросился бежать. Афина гналась за ним на колеснице<2>. По одной версии, его убил камень, брошенный этой богиней<3>. Этот камень и стал островом Сицилия. По другой, он был уничтожен брошенным Афиной копьём, и был похоронен на острове Сицилия под горой Этна<4>.
Считалось, что вулканический огонь Этны — это дыхание Энкелада (похожие мифы существуют про Тифона и Гефеста)<5>. В Греции землетрясения до сих пор называют «дрожью Энкелада».
В еврипидовской сатировской драме «Киклоп» божество силен претендует на то, что именно ему принадлежит слава победы над Энкеладом, но скорее всего автор подразумевал, что слова силена — всего лишь пьяное хвастовство.
НаименованияЭнцелад, спутник Сатурна, назван так в честь мифологического гиганта.

а Сицилийская битва 415-413 гг. до н.э. - еще одно отражение Куликовской.

в еще одном "пушечном" мифе о рождении Эрихтония также упоминается Паллена: "Однажды Афина отлучилась из своего святилища на Акрополе, чтобы, принести от Паллены гору, которую она решила поставить у Акрополя для его защиты. Когда богиня несла гору к Афинам, навстречу ей прилетела ворона и сказала, что дочери Кекропа открыли корзину с Эрихтонием и увидали таинственного младенца. Страшно разгневалась Афина, она бросила гору и в мгновение ока явилась в свое святилище на Акрополе..." http://mify.org/kun/98.shtml

очевидно поэтому на Паллене (современный п-ов Кассандра) не осталось особых гор, см. карту: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кассандра_(полуостров)

в районе итальянских Флегрейских полей Эней спускался в Ад и общался с Кумской Сивиллой, по Вергилию.


и все-таки странный "пушечный" мотив:
"Жители Крита.. говорят что каждый год Зевс рождается в одной и той же пещере в блеске огня и потоках крови и каждый год он умирает и его хоронят..." ("Завоевание Америки..." стр. 99)