Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Михаил Тверской и Андроник-Христос
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86956
86956, RE: Михаил Тверской и Андроник-Христос
Послано guest, 12-08-2012 00:00
Благоверный князь Михаил Тверской со сценами жития.
Не нашел покрупнее. В правой части виден крест (?)

http://days.pravoslavie.ru/Life/id1562.htm Святой благоверный князь Михаил Тверской. Жития.

"...жена Московского князя Кончака... неожиданно умерла в Твери. Князь Юрий оклеветал святого князя Михаила перед ханом, обвинив его в отравлении Кончаки. Хан разгневался, угрожая разорением княжеской вотчины Михаила, и потребовал его к себе для ответа."

- мотив причины страданий-смерти из-за женщины, жены (Кончака). У некоторых дубликатов А.-Х. также схожий мотив причастности женщины, например, жена Геракла Деянира, жена Андрея Боголюбского

"...Обнаженное тело святого мученика было брошено на поругание, затем его прикрыли одеждой и положили на большую доску, привязанную к телеге. Ночью два сторожа были приставлены охранять тело, но их объял страх и они убежали. Наутро тела его не нашли на доске. В ту же ночь многие, не только православные, но и татары, видели, как два светлые облака осияли то место, где лежало тело мученика и, хотя по степи рыскало много хищных зверей, ни один из них не коснулся его. Утром все говорили: "Князь Михаил - святой, невинно убитый". Из Орды тело святого князя было перевезено в Москву, где его погребли в церкви Спаса на Бору в Кремле..."

"большая доска" - аналог креста? "Наутро тела его не нашли на доске" - мотив пустой гробницы и воскресения? Ночью рядом с ним были двое - возможно аналог двух распятых разбойников?