Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Одиссей и Арджуна
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86961
86961, RE: Одиссей и Арджуна
Послано guest, 30-08-2012 13:01
Арджуна во многом сходен с Одиссеем, при том, что образ Арджуны, согласно ФиН, отражение Дмитрия Донского. (Имя "Арджуна" возможно значит Орда-Хан или Радонеж, см. "Казаки-арии..."). Чудесный лук Гандива (Огонь-Дивный?), благодаря которому он был непобедим на поле Куру, скорей всего олицетворяет огнестрел. оружие, см. http://chronologia.org/kazaki_arii/01_04_06.html . Интересно, не тот ли это самый богатырский лук, который он, подобно Одиссею, натягивал во время испытания? Из лука он попадает в кольцо, сквозь кольцо, Одиссей же пропускает стрелу через 12 колец. Возможно, "кольцо" - отверстие ствола оружия, жерло, а 12 колец - металлические обручи, скрепляющие ствол, возможно, первоначально деревянный?
В то же время есть версия рождения бога Пана (т.е. пушки) от Пенелопы или даже от сожительства ее со всеми женихами, которые к ней сватались:

http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/8-27/26.htm Происхождение и деяния Пана
b. Некоторые утверждают, что Пан родился от Гермеса и Дриопы, дочери Дриопа; другие называют его матерью нимфу Ойною или жену Одиссея Пенелопу, которую Гермес посетил в образе барана, или козу Амалфею <1>. Говорят, он родился таким уродливым — с рожками, бородой, хвостом и козлиными копытцами, — что его мать убежала от него в страхе, и Гермес взял его с собой на Олимп на потеху богам. Однако Пан был сводным братом Зевса и потому значительно старше Гермеса или Пенелопы, родившей Пана, как говорят некоторые, от всех женихов сразу, которые ухаживали за ней в отсутствие Одиссея. Есть и такие, которые считают его сыном Крона и Реи или Зевса и Гибрис, и это звучит более правдоподобно <2>.

В то же время известно, что Пенелопа славилась как преданная и верная жена Одиссея, и ее абсолютную целомудренность можно сравнить с самим образом Девы Марии. Грейвс также приводит версию о Гермесе в образе барана - не коррелирует ли это с руном и росой Гедеона (аллегория Благовещения Марии), когда он молился перед битвой? М.б. все эти роса, капли, "золотой дождь" Данаи, "семя многих женихов" говорят о чем-то одном, возможно забытом? В то же время здесь слышится скептическая версия по поводу непорочного зачатия Марии. Повторю также гипотезу о возможном происхождении "непорочного зачатия" в связи с порохом, "пороховым зачатием" при стрельбе. Не зря же Богородица являлась Сергию Радонежскому. И чудеса его были связаны с огнем, огонь из рук исходил, кажется. (м.б. здесь рядом и огнепоклонство-зороастризм?)

"По совету Кришны, Арджуна возносит перед боем молитву к богине Дурге, ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ (по-видимому, к Богородице?). Она является Арджуне, и он становится уверен в своей победе." http://chronologia.org/kazaki_arii/01_04_01.html

цитата из предыдущего сообщения: "В Рамаяне эпизод с луком связан с получением в замужество дочери (кажется, царя) красавицы Ситы. А лук изготовляется, чтобы привлечь богатыря Арджуну, который скрывался в лесах, ведя подвижническую жизнь отшельника... Никто даже не в состоянии наянуть тетиву, наконец Арджуна, которого все считают брахманом-нищим (точь-в-точь и Одиссей приходит под видом нищего домой), попадает в цель (кольцо), далее, как и в Одиссее, сражение с разгневанными богатырями, брат Арджуны, подобного Индре, Бхима вырывает дерево, обдирает с него листья, держа в руке, подобный царю Смерти со страшным жезлом.." - - - Арджуна "скрывался в лесах, ведя подвижническую жизнь отшельника" - ну разве не Сергий Радонежский? Возможно, перевод "Арджуны" как "белый, серебряный" имеет в виду седые волосы Сергия?

немного дополнительной инфы из википедии об Арджуне:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арджуна (санскр. अर्जुन, arjuna IAST, «белый, светлый») — герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Также иногда называется «Дхананджая», «Гудакеша», «Пхальгуна» и др. На знамени Арджуны обезьяна.
Третий из братьев Пандавов, сын царицы Кунти и Индры. Фактический военный лидер Пандавов.
Именно он во время сваямвары (т. н. свободный выбор жениха невестой) завоёвывает для себя и братьев жену, царевну Драупади, натянув богатырский лук (ср. с натягиванием лука женихами Пенелопы в «Одиссее» и сваямварой Ситы в «Рамаяне»). Арджуна также был женат на сестре Кришны Субхадре, которую умыкнул, вызвав ревность царицы Драупади.
Во время битвы на поле Куру возничим («сутой») Арджуны становится его друг, наставник и двоюродный брат Кришна. Именно Арджуне перед боем Кришна возвещает своё учение «Бхагавад-гиту». В «Махабхарате» образы Кришны и Арджуны неотделимы друг от друга, они отождествляются с Нарой и Нараяной, двумя божественными мудрецами; сказание часто называет героев «двумя Кришнами». С точки зрения эпической традиции, Арджуна и Кришна являют собой классический пример героев-побратимов (ср. Гильгамеш и Энкиду, Ахилл и Патрокл). Кришна признаётся, что Арджуна дороже ему всех жён и детей.
Арджуна и остальные Пандавы узнают о том, что Карна был их братом, только после его гибели. Здесь переплетаются общеэпические мотивы сражения неузнавших друг друга родичей, как правило, отца с сыном (Хильдебранд-Хадубранд, Одиссей-Телегон, Ростем-Сохраб, Лаий-Эдип, Илья Муромец-Сокольник) и вражды братьев (Осирис-Сет, Иаков-Исав, Сослан-Сырдон, Прет-Акрисий, Рем-Ромул). В битве гибнет любимый сын Арджуны от Субхадры — юный богатырь Абхиманью, и сказание необыкновенно ярко передаёт горе отца, потерявшего сына.
Имена Арджуны
В «Виратапарве» (четвёртой книге «Махабхараты») Арджуна называет царевичу Уттаре десять своих имён и разъясняет происхождение каждого имени:
1.Дхананджая (санскр. धनंजय, «Завоеватель богатств») — так как он, покорив все страны и захватив всё имущество, жил в богатстве. <> <"покорив все страны" - это интересно. Не как Александр Македонский, случайно?>
2.Виджая (санскр. विजय, «Всепобеждающий») — так как он выступает в сражении против царей, несокрушимых в битве, и никогда не возвращается с поля битвы, не победив их. <т.е. Ника, Победитель>
3.Шветавахана (санскр. शवेतवाहन, «Разъезжающий на белых конях») — так как в колесницу, когда он сражается в бою, впряжены белые кони в золотых доспехах. <м.б. белый конь Апокалипсиса?>
4.Пхальгуна (санскр. फल्गुन, «Родившийся под созвездием Пхальгуни») — так как он родился на склоне Химавана в день, когда созвездия Уттара- и Пурва-пхальгуни пришли в соприкосновение. <уж не "Вифлеемская" ли звезда?>
5.Киритин (санскр. किरीटीन्, «Увенчанный диадемой») — так как во время сражения с данавами ему на голову Шакрой была возложена диадема. <м.б. лавровый венок?>
6.Бибхатсу (санскр. बीभत्सु, «Испытывающий отвращение») — так как он в сражениях никогда не совершал отвратительного поступка.
7.Савьясачин (санскр. सव्यसाचीन्, «Одинаково ловкий и на левую руку») — так как обе его руки способны натягивать лук Гандиву.
8.Арджуна (санскр. अर्जुन, «Яркий во всём») — так как его яркая внешность редко встречается на земле, и он совершает безупречные дела.
9.Джишну (санскр. जिष्णु, «Победоносный») — так как он является неприступным и неодолимым усмирителем врагов и сыном Пакашасаны.
10.Кришна (санскр. कृष्ण, «Тёмный») — это имя дал ему отец из-за привлекательности смуглого мальчика очаровательной, сияющей внешности.

"Ахилл и Патрокл" - герои Троянской войны (смерть Патрокла, как показали ФиН, возможно, является отражением распятия Христа), вообще указанные выше параллельные герои и пары героев восходят, если по ФиН, к разным векам, условно говоря, к 12, 14, 16-ому (Ростем-Сохраб). Кстати, в ряду сражений отца с сыном можно добавить, видимо, и Цезаря с Брутом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нара-Нараяна — одна из форм Бога в индуизме, двуединое воплощение Вишну в образе двух риши-близнецов, чьей миссией является защита дхармы и благочестия.
В «Махабхарате», о Кришне и Арджуне говорится как о Нара-Нараяне, а согласно «Бхагавата-пуране» они соответственно являются воплощением Нары и Нараяны.
В Трета-юге, Нара и Нараяна воплотились на Земле в обликах Рамы и Лакшманы и были неразлучны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сваямвара — практиковавшийся в Древней Индии обычай выбора девушкой жениха.
В индуистской литературе описывается несколько случаев сваямвары. В «Рамаяне» Сита выходит замуж за Раму, который оказывается единственным царевичем, способным пройти через установленное отцом Ситы испытание — поднять и натянуть лук Шивы. В «Махабхарате» описывается сваямвара Драупади, в результате которой царевна достаётся Арджуне.

http://en.wikipedia.org/wiki/Arjuna
Etymology and other names
Arjuna - one of taintless fame and glow like silver (Argentum) <считают, что "Арджуна" происходит от Аргентум, серебро, соответственно значит белый, сияющий как серебро>
Partha - Son of Partha or Kunti <Парфа - Парфия? Известно выражение "парфянская стрела">
Aaron-Bible, OT. <возможно, Арджуна происходит от Аарона? Почему бы и нет, Аарон и Моисей - тоже братья. Сражение у Мильвийского моста сравнивали с потоплением войска Фараона в Красном море>

насчет циклопа Полифема (др.-греч. Πολύφημος, «много упоминаемый в песнях и легендах»), к которому попал Одиссей - может ли быть он также связан с образом пушек? У него один глаз, как у грай персеевских. Он жил в пещере, когда Одиссей со спутниками бежали от него, спрятавшись в стаде овец (точнее, привязав себя снизу к овцам Полифема, неясно только, как овцы выдержали такой груз), он разъяренный бросал в них куски скалы и огромные камни в море. Если циклоп Полифем - пушка, то почему он тогда пас овец?


еще о Кришне. Во время сражения со змеем из озера он встал на одну из голов змея и на этом помосте стал плясать (нет ли здесь мотива Голгофы-Голиафа?). Затем нападает новый демон Аришта, принявший вид вола, Кришна в схватке вырывает у него левый рог и бьет им его в голову (не рог ли Ахелоя? И снова удар в голову..)