Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыОдиссей и Фрикс
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86964
86964, Одиссей и Фрикс
Послано guest, 08-09-2012 10:00
//насчет циклопа Полифема (др.-греч. Πολύφημος, «много упоминаемый в песнях и легендах»)... Одиссей со спутниками бежали от него, спрятавшись в стаде овец (точнее, привязав себя снизу к овцам Полифема,//
а не напоминает ли это бегство Фрикса и Геллы на баране от Афаманта и Ино? См. анализ в http://chronologia.org/ord_rus/index.html глава 2.2.

Как пишет Грейвс,

http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/index.htm Р. Грейвс. Мифы Древней Греции 170. Странствия Одиссея
3. Пещера киклопа — это, конечно, место, где обитает смерть, причем весь отряд Одиссея состоит из двенадцати человек... А. Б. Кук в книге "Зевс" (с.302—323) показывает, что глаз киклопа был греческой солярной эмблемой. Однако когда Одиссей ослепляет Полифема, солнце продолжает сиять как обычно...
..не исключено, что здесь произошла путаница с доэллинскими киклопами, т.е. знаменитыми кузнецами, культура которых достигла Сицилии и которые, возможно, посредине лба татуировали глаз как отличительный знак их клана (см.3.2).

12 человек (апостолы Христа?). "Ночь печали и тоски" в пещере киклопа Полифема - нечто вроде "ночи в Гефсиманском саду". Они не могли бежать, поскольку Полифем завалил огромным камнем вход в свою пещеру, которая - "место, где обитает смерть" (евангельская "гробница" Христа?), т.е. возможно, Тартар(ия). Также есть мотив чаши (вина), которую они подносят Полифему (выходит, он тоже отчасти здесь отражение Христа, кстати, имя его переводится как "знаменитый"!), к тому же они выкалывают глаз циклопу копьем (одноглазый - т.е. циклоп? - бог Один = Андроник-Христос). После их бегства, Полифем метает в них огромный кусок скалы - очевидно, выстрел каменным ядром.
Известно, что Фрикс спасался от Афаманта (=атамана?) и особенно от его новой жены Ино (=иная?), при этом Гелла тонет в море. Полифем после бегства Одиссея молил Посейдона, чтобы Одиссей не достиг земли, т.е. очевидно, утонул. Одиссей действительно попадает в шторм и спасается благодаря вмешательству опять же Ино, она же здесь как белая богиня Левкофея/Левкотея (не она ли Галатея-Венера?), которая посылает ему чудесное покрывало (=покров Богородицы?), обернувшись в которое (м.б. мотив плащаницы?), он спасается. А плыл он на деревянном плоту, а под конец плавал возможно уже на одном бревне (м.б. "крест распятия"?). Само бегство Фрикса и Одиссея может быть аллегорией вознесения Христа. Угроза Фриксу от Афаманта-Ирода, возможно, соответствует угрозе Одиссею от Полифема (возможно, в именах Афамант и Полифем есть частичное созвучие?), который пожрал нескольких членов команды Одиссея. Возможно, Одиссея хотели тоже принести в жертву. Возможно, "пещера Полифема" - это спуск в Ад Христа, который, спасшись сам, вывел оттуда грешников (=товарищи Одиссея), когда Полифем отвалил камень от входа в пещеру.
Полифем также присутствует в истории об Акиде и Галатее (напоминает историю Энея и Дидоны). Галатею изображали очень похожей на Венеру.

"А. Б. Кук в книге "Зевс" (с.302—323) показывает, что глаз киклопа был греческой солярной эмблемой. Однако когда Одиссей ослепляет Полифема, солнце продолжает сиять как обычно." - интересно, что при распятии Христа солнце все-таки померкло.