Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Дедал, Моисей и Христос
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86967
86967, RE: Дедал, Моисей и Христос
Послано guest, 10-09-2012 14:21
//Насчет Дедала: совершенное им убийство и бегство к Миносу не напоминает ли убийство Моисея и затем бегство его? Причем и там и там на фоне некой ремесленной или строительной деятельности. То что Минос никак не хотел отпускать Дедала с Крита, подобно Фараону и Моисею. Как пишут ФиН в «Пророке завоевателе…» стр. 489, новым металлургическим производством ("золотой телец" - золото-огненное литье с добавлением "скрижалей", т.е. метеоритного железа) в Руси-Орде 15 века руководили Аарон и Моисей.
Падение в море Икара (море в честь этого назвали Икарийским) как будто параллельно падению Геллы (пролив в честь этого назвали Геллеспонт). Грейвс считает, что утонувшая Гелла параллельна утонувшей Ино. А история с расплавленным жаром (солнца) воском как причины смерти Икара, возможно, имеет отношение к мифу о Талосе (Талосом звали и медного великана, и племянника Дедала, которого он убил).//

Дедал столкнул племянника Талоса со скалы (кстати, Тезея также столкнули со скалы):
"Дедал столкнул племянника со скалы. Был уверен художник, что его преступление останется безнаказанным. Упав со скалы, Тал разбился насмерть. Дедал поспешно спустился с Акрополя, поднял тело Тала и хотел уже тайно зарыть его в землю, но застали Дедала афиняне, когда он рыл могилу. Злодеяние Дедала открылось. Ареопаг присудил его к смерти."
По Павсанию, Талос - Calus. М.б. Calus от слова "колесо", и имелась в виду некая повозка, колесница, которую он мог изобрести?
В "биографии" Дедала присутствует суд Ареопага, возможно это все тот же мотив, который присутствует в "биографиях" многих дубликатов Христа. Дедал также зодчий, тектон. А бегство Дедала с Крита через небо может напомнить вознесение Христа. При этом Дедал теряет Икара как Фрикс (другой сюжет-дубликат о вознесении Христа) теряет по пути Геллу.
Кстати, смерть Миноса ("Фараон-Ирод-Пилат"?) - дочери Кокала вылили ему на голову котел горячей воды, когда он принимал ванну, и он умер в страшных мучениях (какая-то малоправдоподобная версия) - возможно, также отражает некие металлургические процессы?
Кроме того, Дедал непосредственно связан с Лабиринтом, изображение которого (в виде меандра?) напоминает фигуру креста. Грейвс также пишет о "культе Дедала", значит был и культ?