Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНарайан. Деви как Юдифь, Жанна д'Арк, Афина?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86976
86976, Нарайан. Деви как Юдифь, Жанна д'Арк, Афина?
Послано guest, 05-09-2012 13:01
история Деви может напомнить историю Юдифи (м.б. Иаили), т.е. Эсфири и 16 века, но также и образ Жанны д'Арк (=Деворы), а может быть, и богини Афины? Деви побеждает демона, наполовину буйвола (м.б. Минотавр? Родители Махиша оба сгорают, возможно, это связано с интерпретацией образа Минотавра как раскаленного медного/бронзового быка тирана Фалариса. Как известно, Минотавр родился от связи Пасифаи (Софии?) с неким быком, прельстившей его тем, что забралась в деревянную корову, сделанную Дедалом. Возможно, здесь же близок образ великана Талоса - фантастического образа плавильной домны, согласно гипотезе ФиН?)

http://en.wikipedia.org/wiki/Minotaur#Interpretations
E. Pottier, who does not dispute the historical personality of Minos, in view of the story of Phalaris, considers it probable that in Crete (where a bull-cult may have existed by the side of that of the labrys) victims were tortured by being shut up in the belly of a red-hot brazen bull. The story of Talos, the Cretan man of brass, who heated himself red-hot and clasped strangers in his embrace as soon as they landed on the island, is probably of similar origin.

http://chronologia.org/ord_rus/or02.html 3.8. ВСПАШКА ЯСОНОМ ПОЛЯ АРЕСА НА ОГНЕДЫШАЩИХ БЫКАХ - ДОБЫЧА РУДЫ И ВЫПЛАВКА ЖЕЛЕЗА НА РУСИ.
...В мифе об Аргонавтах есть еще одно место, вероятно, описывающее плавильные печи. "Из озера Тритона аргонавты приплыли к острову Крит и хотели запастись там водой для дальнейшего плавания. Но не допускал их берег Крита медный исполин Талос (Талос НАКАЛЯЛ НА ОГНЕ СВОЕ МЕДНОЕ ТЕЛО и губил иноземцев, сжимая их в своих объятиях)... Медея своими чарами усыпила Талоса. Упал Талос на землю И ВЫПАЛ У НЕГО МЕДНЫЙ ГВОЗДЬ, ЗАМЫКАВШИЙ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЛУ, ПО КОТОРОЙ ТЕКЛА КРОВЬ ТАЛОСА. ХЛЫНУЛА НА ЗЕМЛЮ КРОВЬ ТАЛОСА, ПОДОБНАЯ РАСПЛАВЛЕННОМУ СВИНЦУ" <453:1>, с.298.
По-видимому, первоначально выплавка железа производила большое впечатление на окружающих, обрастала различного рода легендами и мифами. Плавильная домна - печь превращалась в великана, накаляющего свое тела. Желоб, по которому стекает в форму расплавленное железо после пробивания пробки в низу домны, превращался в "единственную жилу великана" Талоса, по которой текла "кровь, подобная расплавленному свинцу". И тому подобное. Кстати, само имя исполина ТАЛОС напоминает слово СТАЛЬ.
Миф о плавании Аргонавтов - большой, и мы не анализировали его во всех деталях. Конечно, он дошел до нас в поздней редакции, не ранее XVII века. Тем не менее, в нем сохранились отголоски действительно древних текстов. Было бы интересно более подробно исследовать эпос об Аргонавтах с точки зрения новой хронологии.

http://blogs.mail.ru/list/kurichka/5F54E38A03C2BA89.html Р.К.Нарайан. Боги, демоны и другие. Деви.
...По-настоящему этого демона звали Махишасура. «Махиша» значит буйвол, «асура» - демон. А получил он такое имя потому, что его матерью была буйволица, а отцом – один из самых грозных демонов, прославившийся тем. Что он тысячу лет стоял в пламени и читал молитвы.
...
Асура огляделся. Следуя своим природным склонностям, он нашёл, что самая привлекательная особа женского пола – это буйволица, пасущаяся на лугу. Демон женился на ней, поселился в одном из нижних миров и жил, наслаждаясь тихими семейными радостями. Но однажды он увидел, что какой-то буйвол досаждает его жене, и вступил в бой с соперником, который вонзил в него рога и убил наповал. Когда тело мужа предали огню, жена не выдержала и тоже бросилась в костёр. Но, прежде чем сгореть, она родила сына, которого асуры провозгласили царём и назвали Махишей, то есть буйволом.
...
Индра подослал во вражеский лагерь своих шпионов. Он всё ещё надеялся избежать кровопролития. Но шпионы вернулись и рассказали, какая у Махиши огромная армия, и как хорошо она организована. А, главное, с каким рвением его люди готовятся к походу на небо. Индре пришлось расстаться со своей надеждой устрашить демона и он созвал совет богов.
- Индра! Не падай духом, - сказал бог мудрости – Никому не дано знать, что его ждёт- успех или поражение. Мы должны сделать всё, что в наших силах. Собери свою армию и готовься к бою.
Индра отправился в верхние миры просить помощи у Трёх великих богов. Брахма, Вишну и Шива прибыли на поле боя каждый на своей собственной колеснице. Шива – на быке. Вишну – на орле. Брахма – на лебеде. Младшие боги тоже явились, размахивая всякого рода оружием.
Завязалась страшная битва...
<кстати, бог разрушения в троице богов Шива прибыл также на быке>
(вскоре все боги убедились, что Махиши непобедим. По решению богов, его могла убить только женщина)
Вишну продолжал:
- Давайте подумаем, что же нам делать? Прежде всего, мы должны помнить, что Махише дарована милость – его может убить только женщина. Где нам найти такую женщину? Может быть, кто-нибудь из наших жён возьмёт на себя эту миссию?
...
Несколько минут Вишну молча размышлял, а потом заговорил:
- Неиссякаемый источник, давший жизнь всем нам, Великий бог, не ведающий ни начала, ни конца, Ты, который не имеешь пола, сочетая в себе и мужское и женское начало, настал час, когда мы просим тебя, Великого, помочь нам.
Все боги горячо подхватили его молитву, прося великого Прародителя о помощи. И Он явил им свою милость в виде сияния, которое стало исходить от лиц богов: лицо Брахмы – кроваво-красное, Шивы – ослепительно белое, Вишну – тёмное. Из этого трёхцветного сияния возникла фигура женщины, переливающаяся всеми цветами радуги. Её звали Дэви – Великая богиня, и у неё было восемнадцать рук.
Она была так красива, что трое великих потеряли дар речи. Они бросили к ногам Дэви свои лучшие стрелы и редчайшие драгоценности. Дэви была в красной одежде, голову её украшала сверкающая диадема, шею – гирлянда неувядающих лотосов, а в руках она держала булаву, саблю, щит, меч и копьё. Рядом с ней стоял огромный Лев, готовый в любую минуту отнести её на своей спине, куда она пожелает. Глядя на Дэви, боги до того растрогались, что им захотелось стать на колени и молиться.
- О боги! Забудьте о своих страхах, - сказала Дэви. – я пришла к вам, чтобы покончить с Махишей. За каждой победой неизбежно следует поражение, за каждым поражением – победа. Никому не дано восторжествовать над Богом. Боги могут временно оказаться слабыми, но Бог – никогда! Пришёл конец вашим страданиям! – воскликнула Великая богиня и радостно засмеялась.
Но в следующее мгновение она вспомнила о Махише, и по её телу пробежала судорога гнева, а из горла вырвался боевой клич, который проник во все сферы и потряс все миры.
...
Посланные вскоре вернулись и доложили Махише:
- Рёв, который потряс землю, вырвался из горла прекрасной женщины. У неё восемнадцать рук, и в каждой она держит какое-нибудь оружие. Она сидит на спине льва, который служит ей упряжным животным. Её лицо излучает свет. Мы не знаем, кто она. На её лицо нельзя смотреть больше секунды – так оно сверкает! – но и за этот короткий миг мы поняли, что оно излучает радость, гнев, изумление, насмешку и сочувствие.
Услышав такие слова, Махиша смягчился:
- Вы болтаете языком, как пьяницы, которым что-то померещилось. Идите! Я хочу сам увидеть эту красавицу.
Махиша прогнал слуг, призвал одного из своих министров и приказал ему:
- Иди и приведи ко мне эту женщину! Употреби всё своё умение. Доставь её сюда хитростью, угрозами, силой или лаской. Я хочу сделать её царицей и своей главной женой.
...
Как ты смеешь угрожать Махише, предводителю огромной армии?! Ты просто обезумела...
Когда настанет его час - он умрёт. И никакая армия его не спасёт. Пока ещё ни одному полководцу не удалось избежать смерти, какой бы огромной армией он ни командовал.
...
- Раз она говорит о битве, нетрудно догадаться, что у неё на уме. Разрешите мне, ваше величество, я схвачу её и брошу к вам в постель!
- Дело не шуточное, - сказал третий. – Она – Майя – богиня вымыслов, иллюзий. Восемнадцать рук, и в каждой – оружие! Никогда не слышал ничего подобного. Это необыкновенная женщина! Над нами нависла серьёзная опасность.
...
- Ваше величество, она так со мной разговаривала, а лев, на котором она восседала, так рычал, что я лишился слуха. Я оглох, ваше величество – я больше ничего не слышу…
...
- Где твои командиры?
- Она сокрушила их своей булавой. Они не успели даже передать ей послание вашего величества. Один был убит, как только заговорил. Когда остальные попробовали приблизиться к ней, она натянула тетиву своего лука, а потом отпустила её – раздался звук, от которого половина наших солдат замертво упала на землю. Остальные бросились бежать, но она обрушила на них град стрел и перебила их всех до одного. Тогда к ней приблизился другой наш полководец. Она ударила его булавой, а потом разбила в щепки его большую колесницу. Лев не отходил от неё ни на шаг и тут же пожирал всех, кого она убивала. Когда наш военачальник упал, с неба посыпались цветы, и я слышал, как возликовали боги, восхваляя доблесть воительницы.
...
- Я исконная гонительница Зла, - сказала Дэви. – Я вижу всё, что происходит во Вселенной. И я всегда знаю, кто прав, а кто виноват. Мне ведома взаимосвязь событий и их истинное значение. Мой долг ясен. Я защищаю невинных и чистых душой, а также законы и священные книги. Махиша мучает богов, он лишил их власти и занял их место. Я явилась сюда, чтобы он немедленно удалился туда, где ему надлежит быть – в нижний мир, который находится здесь, под моими ногами.
...
- Нет! – сказал Махиша, – Буйволы, наверное, внушают ей отвращение. Я должен ей понравиться. Она, конечно, больше любит людей.
Махиша преобразился в человека. Он нарядился в шелка и бархат. Натёрся благовониями и тронулся в путь только после того, как решил, что внешность его безупречна…
Увидав Махишу, который приближался к ней в окружении бесчисленного войска, занявшего всё видимое пространство, богиня затрубила в трубу, и войско остановилось. Махиша тоже застыл на месте – он был потрясён и поражён мощью долетевших до него звуков.
...высшее и счастливейшее единение – это союз между мужчиной и женщиной. Блаженство, которое он сулит, возрастает неизмеримо, когда оба члена этого союза принадлежат к знатным родам, могут похвалиться славными делами, выдающимися способностями и другими достоинствами. Радости, которые даёт подобный союз, неисчислимы. Ты знаешь, что я великий воин. Если мы соединимся, никто и ничто не помешает нашему безграничному счастью. Я могу принимать любой облик, который мне заблагорассудится. В моём доме тебя ждут самые изысканные блюда и напитки, украшения и удовольствия. Будь моей главной женой, повелевай мной. Я – твой раб! Обещаю тебе никогда больше не беспокоить богов, если таково твоё желание. Я готов забыть об их существовании. Я покорён твоей красотой. Разреши мне упасть к твоим ногам. Не покидай меня... Я предлагаю тебе выбор… Если мои слова нашли отклик в твоём сердце, стань моей женой – начнём вместе новую счастливую жизнь. Если же нет, оставь нас! Возвращайся туда, откуда пришла… Отныне ты – мой друг! Я не в силах поднять на тебя руку, чтоб наказать, как ты того заслуживаешь.
Махиша продолжал уговаривать богиню. Но она с презрением отвергала все его попытки смягчить её сердце...
- Довольно болтать! Теперь, держись! – крикнула она и взялась за оружие.
Завязалась битва. Булава Дэви скользнула по плечу Махиши – этого оказалось довольно, чтобы он лишился чувств. Придя в себя, Махиша преобразился в льва и успешно атаковал Дэви, пока не отступил под натиском льва, на котором сидела богиня. Тогда он принял облик слона и стал бросать в неё горы и деревья. Но стрелы Дэви останавливали их на лету и прямо в воздухе обращали в прах. А её лев набросился на Махишу и разбил ему лоб. Махиша-слон рухнул на землю, однако через мгновение он вновь превратился в буйвола и, выставив рога, бросился на Дэви. Несмотря на все эти хитрости, богиня всякий раз без труда узнавала Махишу, и у неё всегда было наготове то оружие, которое наилучшим образом подходило к случаю.
В руке Дэви держала чашу с вином. Величественным жестом она поднесла её к губам и крикнула:
- Пришёл твой конец!
С этими словами она метнула вращающийся диск и снесла Махише голову. Тело демона покатилось по земле. Боги начали громко молиться:
- Великая Мать! Благодаря твоей доброте мы, боги, снова можем творить, защищать и разрушать...
Дэви с удовольствием дослушала эту молитву до конца и сказала:
- Если с вами случится что-нибудь дурное, вспомните обо мне, и я тут же приду к вам на помощь.
С этими словами она исчезла.