Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМанматха-Амур; третий глаз Шивы и пушки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86978
86978, Манматха-Амур; третий глаз Шивы и пушки
Послано guest, 05-09-2012 13:46
http://lib.rus.ec/b/295695/read Р. К. Нарайан МАНМАТХА

Бог любви Манматха претерпевает множество мучений, которые завершаются его сожжением, но после физической гибели продолжает существовать как бестелесный дух.

Творец Брахма с удовлетворением окинул взором плоды трудов своих. Вселенная с ее фауной и флорой, самые разные существа, от комаров до ангелов, звезды и солнце — все это создал он. Доведя до конца эту гигантскую работу, Брахма захотел явить миру нечто совсем новое и не похожее на все его предыдущие творения. В таком расположении духа он дал жизнь некой несравненной деве по имени Сандхья. («Зыбкий час между заходом солнца и сумерками, между концом ночи и рассветом, время приглушенных голосов, неясных мыслей, тающих и возникающих силуэтов тоже называется „сандхья“», — объяснил рассказчик.)
Как только эта дева обрела дар речи, она спросила у Брахмы:
— Зачем ты создал меня?
— Чтобы внести разнообразие в этот мир, — ответил Брахма.
— Но мне здесь так одиноко! — пожаловалась она.
— Я избавлю тебя от одиночества, — сказал Брахма и создал ей брата.
Это был юноша с необычайно красивым лицом и телом, вооруженный луком из сахарного тростника с тетивой из вереницы жужжащих пчел и пятью стрелами из пяти редких благоухающих цветов. Он сиял, как полная луна, у него был орлиный нос, прямые плечи, и при взгляде на него казалось, что его тело и лицо изваяны скульптором. Его гибкая шея не уступала совершенством формы морской раковине, а широкая грудь придавала его облику царственное величие. Он носил голубую одежду и украшал волосы цветами кесари, а в руках держал флаг с изображением рыбы. Он нравился всем — и мужчинам и женщинам. Завидев его, все млели от восхищения.
— Зачем ты создал меня? — повторил он вопрос Сандхьи.
— Ты — бог любви, — ответил Брахма. — Ты всемогущ, ты способен проникать в души людей, поэтому тебя будут называть Манматхой, но ты получишь еще одно имя — Кама, потому что твои стрелы будут возбуждать страсть в сердцах мужчин и женщин, страсть, которая необходима для поддержания жизни.

<очень похоже на то, как Бог создает мир и затем Адама и Еву, с другой стороны Сандхья предполагает Венеру, ведь "сандхья" - также "вечер" или "утро", а Веспер-Геспер - также "вечер", либо "вечерняя звезда", т.е. Венера, утренне-вечерняя звезда. Её пара, бог Манматха, он же Кама, - очевидно аналог Амура, у него также есть стрелы любви. Интересно, что на флаге его изображена рыба, христианский символ. Получается, что Венера и Амур приравнены здесь к Еве и Адаму, а м.б. также и частично к Марии и Христу? Кстати, бог Эрос, по некоторым версиям, считался одним из древнейших богов. Не очень я понял, в чем заключалось множество мучений, которые претерпел Манматха.>

Затем следует инцестуальная (Содом?) сцена с участием этой Сандхьи.
Вскоре рождается некий Тарака. "При его появлении на свет все предвещало беду: выли шакалы, кричали ослы, небеса потемнели и странные, нечестивые звуки наполнили воздух... его голова испускала какие-то неведомые лучи, которые грозили испепелить мир." Он был "непобедим для всех живых существ всех миров, кроме одного — того, кого родит Ишвара."
"...Вишну и Брахма оказались бессильны перед Таракой. Из триединства остался один Шива. Боги собрались на совет и после долгих споров решили обратиться за помощью к Шиве. Шива был воплощением Ишвары; если бы у него родился сын, он смог бы победить Тараку." Для этого и отправился Манматха к Шиве, чтобы стрелами любви пробудить у него любовь к Парвати, чтобы их потомок победил Тараку.
Далее, "...Шива догадался, что бог любви намеренно причинил ему столько беспокойства, и его обуял гнев. Когда Манматха еще раз выглянул из-за куста, чтобы посмотреть, готовить ему новые стрелы или нет, Шива открыл третий глаз, который находился у него во лбу. Взгляд этого глаза возвращал всем предметам их первоначальную сущность, как будто они подвергались испытанию огнем. Когда-то с помощью своего третьего глаза Шива превратил в пепел целый город асуров под названием Трипура. На этот раз его взгляд упал на Манматху, как сноп пламени; Манматха съежился и в то же мгновение превратился в кучку пепла. Теперь Шиве больше никто не мешал, и он вновь погрузился в размышления." "...все внешнее и второстепенное мгновенно уничтожается, стоит только Шиве открыть свой третий глаз."

<вопрос: не есть ли это тот самый "третий глаз" циклопов, т.е. попросту пушки, со своим одноглазым жерлом, которые могут уничтожить многое, в том числе и город Трипуру. Не есть ли это сгоревшая Троя? Кстати, Трипура значит "три города" или "тройной город". Значит ли это, что и Троя была тройной, неким три-полисом (или м.б. имелся в виду тройной пояс стен Трои-Константинополя?)? Кроме того, раз уж речь о глазах, вспоминается "глаз Гора", он же "глаз Ра"?, Ваджет/Уаджет. Око Ра - диск Солнца, обвитый кобрами, т.е. змеями (змеи - частый пушечный символ, олицетворение). Кстати, уреус на лбу у фараонов как-то тоже связан с этими символами. Гипотеза: не идет ли здесь речь об одном и том же символизме: глаз циклопа, Шивы, Хора/Ра, уреус-кобра, также "всевидящее око", возможно?>

Далее о Манматхе:
...Но тут вмешались Брахма и другие боги:
— О великий бог, что же ты сделал? Ведь ты уничтожил бога любви, как же теперь будет существовать мир? Манматха не хотел причинить тебе зло, он лишь старался помочь нам.
— Я не уничтожил его, — ответил им Шива, — он жив, я лишь освободил его от тела и очистил его дух.
Парвати продолжала свое покаяние, и усердие ее не осталось незамеченным. Однажды к ней на вершину горы явился какой-то человек. Это был Шива, который принял облик аскета, давшего обет безбрачия. Он предстал перед ней и спросил:
— О чем ты молишься?
— О том, чтобы получить руку и сердце Шивы, больше мне ничего не надо. И я добьюсь своего, чего бы мне это ни стоило.
Человек рассмеялся ей в лицо.
— Глупая ты, глупая! — сказал он. — Зачем тебе понадобился Шива, этот грубый, неотесанный старик, который, не раздумывая, сжег несчастного бога любви? Он приходит в ярость из-за каждого пустяка, его тело испачкано золой, ему уже давно пора на кладбище, он носит вместо одежды тигровую шкуру, а вместо браслетов и короны — живых змей! В нем нет ничего привлекательного, забудь его.

<яростный и в шкурах... кого-то напоминает..>

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шива
http://en.wikipedia.org/wiki/Shiva
http://en.wikipedia.org/wiki/Third_eye
http://en.wikipedia.org/wiki/Eye_of_Horus
http://en.wikipedia.org/wiki/Eye_of_Ra
http://ru.wikipedia.org/wiki/Всевидящее_Око
http://ru.wikipedia.org/wiki/Урей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уаджет
http://www.richardcassaro.com/the-ancient-secret-of-the-swastika-the-hidden-history-of-the-white-race-p-2-of-2 The Ancient Secret of the Swastika & The Hidden History of the White Race (Pt. 2 of 2) By Richard Cassaro

Ancient Cyclops Mosaic with Third Eye in the Villa Romana, Sicily. - третий глаз циклопа напоминает третий глаз Шивы. Шива, кстати, в троице божеств (Брахма, Вишну, Шива) - бог разрушения!

The uraeus on the royal headdress of Amenemope

http://chronologia.org/xpon5/16.html 4. "ДРЕВНИЙ" ЕГИПЕТ ФАРАОНОВ - ХРИСТИАНСКАЯ СТРАНА.
Часто крест соседствует со змеей коброй (уреусом) - символом, изображаемым на головном уборе фараона и сфинксов. Такое соседство явно намекает на то, что и известная фараонская змея (уреус) - тоже ХРИСТИАНСКИЙ символ. Сегодня забытый. Более того, на некоторых "древне"-египетских изображениях змея-уреус выполнена в виде креста, рис.16.20, рис.16.21, рис.16.22.
Интересно отметить, что в славянской мифологии змея далеко не всегда отрицательный персонаж. "В сербских верованиях часто Змей - положительный персонаж, защитник своего рода, герой... По своей святости Змей не уступает Богу и святым угодникам. По черногорским представлениям, именно от Змея произошла почитавшаяся сербами и черногорцами российская императорская фамилия" <781>, с.197.
...
Будет ли излишне смелой гипотеза, что по ходу дела французские артиллеристы, - не по просьбе ли кого-то из египтологов, сопровождавших войска? - заодно корректировали историю? Уничтожая символику, не укладывавшуюся в "правильную" скалигеровскую историю Египта? Скажем, христианский крест на голове Сфинкса? Мы уже говорили, что форма змеи-уреуса на головных уборах, например двух "древне"-египетских сфинксов, вывезенных в XVIII веке из Египта в Петербург, и ныне стоящих на набережной Невы, на левом берегу, приблизительно напротив Эрмитажа, - действительно напоминает христианский крест, рис.16.21 и рис.16.22. Практически как христианский крест выглядит уреус и на "древне"-египетских скульптурах, приведенных на рис.16.20, рис.16.51, рис.16.52.
В настоящее время "БОЛЬШИЕ ЩЕЛИ И ЯМЫ, ОСОБЕННО В ЛИЦЕ (у Сфинкса - Авт.), ЗАМАЗАНЫ ЦЕМЕНТОМ" <730>, с.37. Но даже после такой "реставрации" лицо Сфинкса осталось безнадежно изуродованным.
В общем, "Наполеон немало потрудился в Египте". Подчеркивая при этом, что надо помочь стране "идти к свету".

сфинкс, кстати,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сфинкс
В греческой мифологии<1> она считается порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны<2> (по другой версии Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения. Чудовище с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом<3>. Крылатая дева убивала юношей<4>.
...По другому истолкованию, она была морской разбойницей, блуждавшей по морям с войском и флотом, захватив гору, занималась разбоем, пока Эдип с войском из Коринфа не победил её<10>. По ещё одному истолкованию, это амазонка, первая жена Кадма, укрепилась на горе Фикион и стала воевать с Кадмом<3>.

сфинкс все-таки хтоническое чудовище, сродни Тифону, Химере. М.б. он также имеет отношение с пушкам? Змея-уреус в виде креста - тоже не о пушках ли речь? К тому же, если сфинкс - это херувим, а херувим - также колесница, а колесница - по-другому пушка?

http://chronologia.org/xpon5/18.html 3. ИЗВЕСТНЫЙ БОЛЬШОЙ СФИНКС НА ГИЗЕХСКОМ ПОЛЕ ПОСТРОЕН ГИКСОСАМИ = МАМЕЛЮКАМИ.
Далее, самый впечатляющий египетский БОЛЬШОЙ СФИНКС, стоящий рядом с пирамидами, по мнению некоторых ученых, "представлял четыре стихии, в виде быка, орла, льва и человека" <484>, с.41. См. рис.18.1. Напомним, что Большой Сфинкс считается ДРЕВНЕЙШЕЙ ПОСТРОЙКОЙ "Древнего" Египта.
Но ведь символы БЫКА, ОРЛА, ЛЬВА, ЧЕЛОВЕКА считаются СИМВОЛАМИ ЕВАНГЕЛИСТОВ! Вот что сообщает нам Энциклопедия "Христианство": "Обычным символом для четырех Евангелистов была таинственная колесница (или существо, называвшееся Херувим - Авт.)... КОТОРАЯ СОСТОИТ ИЗ ЧЕТЫРЕХ СУЩЕСТВ, напоминающих собой ЧЕЛОВЕКА, ЛЬВА, ТЕЛЬЦА И ОРЛА. Эти существа, взятые В ОТДЕЛЬНОСТИ, сделались ЭМБЛЕМАМИ ДЛЯ ЕВАНГЕЛИСТОВ: христианское искусство... изображает МАТФЕЯ С ЧЕЛОВЕКОМ или АНГЕЛОМ, МАРКА СО ЛЬВОМ, ЛУКУ С ТЕЛЬЦОМ, ИОАННА С ОРЛОМ" <936>, т.1, с.513.
Получается, что в Большом Сфинксе в Гизе эти ХРИСТИАНСКИЕ символы ЕВАНГЕЛИСТОВ просто были объединены в единой гигантской скульптуре! Что же это за символ?
Это - хорошо известный ХРИСТИАНСКИЙ ХЕРУВИМ. В самом деле, именно ХЕРУВИМ имеет четыре лица - льва, человека, орла и быка. Это хорошо известно из церковного предания. Об этом пишет, например, Феофилакт, архиепископ Болгарский в своем "Толковании на Евангелия" <74>, с.179. Имя ХЕРУВИМ встречается в Библии, например, в пророчестве Иезекииля, но иногда переводится как КОЛЕСНИЦА, см. выше.
..."Херувимы удостоены особенной близости к Богу... На ВЫСШЕЕ МЕСТО Херувимов в ангельском мире указывают также те места Свящ.
Писания, в которых говорится, что Всевышний ВОССЕДАЕТ НА ХЕРУВИМЕ...
...Недалеко от него - другие многочисленные херувимы-сфинксы. Они образуют Аллею Сфинксов.
...
"Сторона скалы, обращенная К ВОСТОКУ, не срезана, а из возвышающейся части ее изваяна была с замечательным искусством ГОЛОВА С БОРОДОЙ и с уреусом... Есть следы КРАСНОЙ КРАСКИ (? - Авт.), которой окрашен был сфинкс... Трудно отвечать на разные вопросы, которые представляются мысли при созерцании этого замечательного произведения" <99>, с.755.
Да и само название УРЕУС - царская змея, часто изображавшаяся на голове фараона, может быть, тоже происходит от слова РУС, РУССКИЙ, - без огласовок = РССК, - превратившееся потом в латинское РЕКС - царский.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трипура_(индуизм) («три города», «тройной город»)<1> — описанные в священных текстах индуизма три огромные летающие города-крепости, возведённые зодчим девов Майясурой для асуров. Разрушены Шивой, явившимся в образе пятиглавого Трипурантаки.<1>
http://en.wikipedia.org/wiki/Tripura_(mythology)

Here, the five headed Tripurantaka is seen pointing an arrow towards the Tripura (rightmost top corner) with the bow made of mount Meru, the serpent Vasuki is seen as its string. The four headed god Brahma is seen. The moon and the Sun are depicted as the wheels of the chariot. = Трипурантака нацеливает стрелу на Трипуру. В качестве лука служит гора Меру с натянутым на ней змеем Васуки. Солнце и Луна представлены в виде колёс колесницы. Резьба по сандаловому дереву. Майсур, конец XIX века. - - - лук аж из самой горы Меру, стрела из змеи... наверно, гигантская пушка. Колеса в виде луны и солнца - возможно, имелся в виду полумесяц со звездой или крестом?

http://www.zianet.com/docdavey/greekmyth.htm
The Battle for the City: Troy and Tripura
The largest single theme in Greek mythology is the battle for Troy, a result of the theft of a woman. And there is an exact parallel in Indian myth.
We are usually just told of the theft, or perhaps seduction and willing departure of Helen, wife of King Menelaus by Paris, son of Priam, King of Troy. In this battle Achilles plays a major role. The story concentrates on the battles and intrigues of the Achaeans and the Trojans. But it is quite clear that this was the second destruction of Troy, the first occurring after Laomedon, the father of Priam, had refused to pay Hercules (more correctly Herakles) for building the walls; Herakles then destroyed Troy.
In Indian legend there is an equally famous story about the destruction of the triple city of the demons, Tripura. And Tripura was destroyed twice, once by the god Shiva, one of whose names is Haraka. The cause for this war seems simply to have been that the city’s inhabitants had become so arrogant that they threatened the gods themselves. And Shiva/Haraka was not able to make the destruction final. But there is another war in which Tripura was destroyed, and this happened after the wife of the great priest Brihaspati, called Tara, had been abducted by the demon called Taraka or, in some stories, by Soma. In this war the destruction was at the hands of Skanda, the son of Shiva/Haraka; to trace the heritage of Skanda is not simple but we believe that Skanda is another name for the god Vishnu, also called Achulas (see our full discussion of Indian mythology).
There are parallels and differences, but the similarity in the two-fold destruction of a city, once over the abduction of the wife of a prominent person, and the correspondence between Herakles and Haraka, and also Achilles and Achulas is striking. We should add that there are other parallels to be found, but, sadly, no trace of the name of Helen. Whether the names of the cities, Troy and Tripura, are sufficiently similar is left to the judgment of the reader. But we would note that Irish legend and history have assigned the name of Tara to the high place of the kings of Ireland so that there is clearly some such name for a city in Indo European legends.
(на этом сайте перечисляют также некоторые другие (возможные) параллели греческой и индийской мифологии)


в рассказе "Вишвамитра" рассказывается о чудесном посохе мудреца Васиштхи, жившего в ашраме, который может отражать натиск целой армии, он же брахма данда (жезл бога Брахмы) и каких-то других смертоносных видах оружия, возможно, это ранние образцы огнестрельного оружия. "Ашрамы" - очевидно, монастыри, как ранние центры их производства. Некий правитель города Чеди, "самый великий из царей", необычайно могущественный, богатый и удачливый (он же будущий Вишвамитра), отправился в кругосветное путешествие покорять землю, и случайно пришел к ашраме Васиштхи, был поражен красотой тех мест. Мудрец накормил царя и все его стотысячное войско с помощью чудесной Шабалы, женщины с телом коровы. (В монастыре Сергия, по словам Р.Рейнольдса, также был чудесный источник пищи, некий котел). Царь хотел было отобрать эту корову, но из нее, прямо из шкуры, появлялись вооруженные воины и отражали любое нападение. Как понимать этот образ?