Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМардук-Зевс и Тиамат-титан
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86994
86994, Мардук-Зевс и Тиамат-титан
Послано guest, 25-09-2012 14:57
Tiamat
не знаю, основано ли это изображение на каких-то старинных, но морской змей Тиамат изображена здесь змееногом, так же как изображали титанов в титаномахии, на том же Пергамском алтаре, см. http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Anguipeds

В то же время Мардука отождествляли с Юпитером, держателем молний-перунов, с планетой Юпитер. Вот он с молниями в руках:
Chaos Monster and Sun God http://en.wikipedia.org/wiki/Marduk

т.е. "тиаматомахия" очевидно та же титаномахия = Куликовская битва? (м.б. "тиамат" это тот же "титан" при переходе н->м?)

кстати, чудовище хаоса не напоминает ли сфинкса? Тот же Фромм миф о Эдипе анализирует также в контексте борьбы всё тех же патриархата и матриархата, очевидно есть что-то общее в обоих мифах. При этом "матриархат" возможно аналог первичного "золотого века", "рая".

http://en.wikipedia.org/wiki/Sphinx
...Thus Oedipus can be recognized as a "liminal" or threshold figure, helping effect the transition between the old religious practices, represented by the death of the Sphinx, and the rise of the new, Olympian gods.

добавление: под рукой у Мардука изображен некий крюк или серп - не тот ли это золотой серп Персея, которым он отчекрыжил голову Горгоны? И Геракл так же обезглавливал Лернейскую Гидру серпом, в соответствии с некоторыми ранними рисунками на вазах. Отрезанную среднюю бессмертную голову Геракл захоронил затем под некой большой скалой - не голова ли это Голиафа, захороненная под Голгофой?

молнии Мардука похожи на трезубец Посейдона, который ему сковали тельхины. Тельхинам "приписывалось изготовление таких предметов искусства, которые приносили вред и гибель, например серпа, которым Крон кастрировал своего отца Урана, трезубца Посейдона и др."

возможно, кастрация Крона в одном ряду с потерей фалла Осирисом?