Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАпис-Осирис и Золотой телец
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86999
86999, Апис-Осирис и Золотой телец
Послано guest, 02-10-2012 08:34
с одной стороны, "Золотой телец" - это "Талос", "литьё", т.е. металлургическое производство Моисея и Аарона, см. "Пророк завоеватель...", но с другой стороны, Золотой телец, а также золотые тельцы Иеровоама считаются чуть ли не тем же самым, что и египетский бык Апис, который отождествлялся с Осирисом, считался его воплощением. И действительно, история Камбиса и Аписа в третьей книге Геродота весьма напоминает историю Моисея и золотого тельца:
в 25 главке, см. http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/03.html , Камбис (в одном лице Моисей и фараон?) решает в некой спешке, не позаботившись о съестных припасах для войска, выступить в дальний поход на край света, на эфиопов ("исход Моисея"?). При этом говорится, что он разделил свое войско, часть оставил, а с остальными (т.е. "древние евреи Моисея"?) двинулся на эфиопов. Вскоре они оказались в пустыне, страдая от нехватки пищи. А под конец налетела страшная буря и погребла войско персов под кучами песка ( а не воды, как войско фараона). Когда Камбис возвращается, он застает египтян радующихся Апису (=золотому тельцу?), которого он, как недостойного идола, пытается убить, разбить, зарезать:

27. Когда Камбис снова прибыл в Мемфис, “явился” египтянам Апис, которого эллины называют Эпафом. При его “явлении” египтяне тотчас облачились в праздничные одежды и радостно пировали. Видя это, Камбис заподозрил, что египтяне устроили праздник и так веселятся именно по случаю его неудачного похода и приказал городским властям Мемфиса явиться к нему. Когда же они предстали пред его царские очи, Камбис спросил, почему при его первом пребывании в Мемфисе египтяне так не радовались, как ныне, когда он потерял большую часть своего войска. А те отвечали, что им явился бог, обычно являющийся только по истечении долгого времени. При явлении этого бога по всему Египту справляют радостные празднества. Услышав такой ответ, Камбис назвал их лжецами и за ложь велел предать казни.
28. Казнив их, Камбис приказал затем призвать пред свои очи жрецов. Жрецы дали такой же ответ. Царь сказал тогда, что сам убедится, действительно ли бог явился им в виде домашней скотины. Так он сказал и повелел жрецам привести Аписа. Те пошли и привели Аписа. Этот Апис, или Эпаф, должен происходить от коровы, которая после отела уже никогда не сможет иметь другого теленка. По словам египтян, на эту корову с неба нисходит луч света и от него‑то она рождает Аписа. А теленок этот, называемый Аписом, имеет вот какие признаки: он черный, на лбу у него белый четырехугольник, на спине изображение орла, на хвосте двойные волосы, а под языком – изображение жука.
29. Когда жрецы привели Аписа, Камбис как безумный выхватил кинжал и, желая ударить животное в брюхо, рассек ему только бедро. Тут он рассмеялся и сказал жрецам: “Жалкие вы людишки! Разве это боги с кровью и плотью и уязвимые железом? Такого бога египтяне, конечно, вполне достойны. Но вам‑то уж не придется больше безнаказанно издеваться надо мной!”. С этими словами он приказал палачам бичевать жрецов и хватать и убивать всякого египтянина, справляющего праздник. Так‑то кончилось это празднество у египтян. Жрецов бичевали, Апис же, пораженный в бедро, умер, лежа в храме. После его кончины от раны жрецы тайно, чтобы Камбис не узнал об этом, предали Аписа погребению<20>.
30. Камбис же, по рассказам египтян, из‑за этого кощунства тотчас был поражен безумием (хотя, впрочем, и прежде был не совсем в своем уме). <возможно, дальше история перескакивает во времена Ивана Грозного, согласно реконструкции ФиН>

Эпаф - сын Ио, скитания которой подобны скитаниям Исиды в поисках Осириса. Реакция Камбиза на тельца также бурна, как и Моисея. В главке 33 говорится, что у Камбиса был "священный недуг", эпилепсия. А Апис-Осирис каким-то образом рождается от "непорочного зачатия": "По словам египтян, на эту корову с неба нисходит луч света и от него‑то она рождает Аписа."

при этом "Апис считался посвящённым Птаху или Осирису или же выступал в качестве отдельного божества, почитаемого в районе Мемфиса." http://ru.wikipedia.org/wiki/Апис "Апис первоначально был только живым символом Осириса, который сам называется образно «быком преисподней». Отсюда следует то утверждение Плутарха, что Апис являлся одухотворенным изображением Осириса. В то же время для народа же он был, по словам Страбона, самим богом, идентичным Осирису." "Апису не полагалось жить более 25 лет, и по прошествии этого времени его с известного места низвергали в Нил (его топили в колодце <1>).
По Плутарху, Апис был произведен на свет лучом месяца;"

"бык преисподней" - т.е. Тартара-Тартарии?
"не полагалось жить более 25 лет" - очень похоже на то как папа Римский, считается, не может править более 25 лет, т.е. более чем правил сам апостол Петр (камень). Слово "Апис" напоминает "папа"?
А Птах - это египетский аналог Гефеста-Вулкана. Гефест, Дедал, Вёлунд, Моисей (+Аарон) - возможно, частично дубликаты.
Само название Египта, считают, происходит от "дом души Птаха" http://en.wikipedia.org/wiki/Ptah#Legacy
Птах напоминает "птица", сделал же Дедал крылья и полетел. А имя "Моисей" возможно связано с "Москва", ФиН писали об этом.

как пишет Геродот, I 131, "персы вовсе не считают богов человекоподобными существами, как это делают эллины". М.б. и "ИХ" тоже нечто не совсем человекоподобное все-таки?

III 8: "Из богов арабы почитают одного Диониса и Уранию <Афродиту> и утверждают, что носят стрижку такого же фасона, как у самого Диониса. Стригут же они голову в кружок, подстригая также волосы и на висках<7>. На своем языке Диониса они зовут Оротальт, а Уранию – Алилат <"Аллах"?>." - о похожей стрижке см. Левит 21:5. Не идет ли здесь речь о стрижке http://en.wikipedia.org/wiki/Sikha и ее аналогах, в том числе оселедце, хохле, гуроне и т.д.? Некоторые мусульмане считали, что такая стрижка была у самого Пророка. Возможно, он же отчасти и Дионис (Дмитрий Донской?)?
В вики-статье приводят пример и Святослава: Another śikhā-like hairstyle existed in eastern Europe. Sviatoslav I of Kiev reportedly wore a scalplock, similar to the śikhā, to signify his 'noble birth'.<20><21> - а по параллелизмам он накладывается на Дмитрия Донского.