Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темымогила Ореста
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=87004
87004, могила Ореста
Послано guest, 14-10-2012 16:37
Геродот о поисках могилы Ореста. Согласно ФиН, образ Ореста - отражение Андроника-Христа.

http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/01.html Книга первая. Клио
67. Так вот, в прежних войнах с тегейцами лакедемоняне постоянно терпели неудачи. Однако во времена Креза, когда царями Лакедемона были Анаксандрид и Аристон<55>, спартанцы наконец одержали верх над ними, и вот как это произошло<56>. Из‑за своих постоянных поражений лакедемоняне отправили послов в Дельфы вопросить <оракул>, какое божество им следует умилостивить для победы над тегейцами. Пифия дала ответ: они должны перенести в Спарту останки Ореста, сына Агамемнона, <и тогда> одолеют тегейцев. Однако спартанцы не могли отыскать могилы Ореста, и <им пришлось> вновь отправить послов в Дельфы вопросить бога: “Где погребен Орест?”. На вопрос послов Пифия ответила вот что:
Есть в Аркадии град Тегея на низкой равнине.
Веют там ветры (их два), гонимые силой могучей.
<Слышен> удар, отраженный ударом, и беда возлежит над бедою...
Сын там Атрида сокрыт земли жизнетворной на лоне.
Прах его перенесешь и станешь владыкой Тегеи.
Однако и после этого ответа оракула лакедемоняне все‑таки не могли найти могилы, несмотря на все усилия, пока не нашел ее Лих, один из так называемых агатоергов<57>в Спарте. Эти‑то агатоерги – старейшие граждане числом пять – ежегодно выходят из сословия всадников. В течение того года, когда они выходят из всаднического сословия, они должны быть наготове постоянно выполнять обязанности послов в разных местах для Спарты.
68. Среди этих‑то людей был некто Лих. Он и отыскал в Тегее <могилу Ореста>, отчасти случайно, отчасти хитростью. В то время у лакедемонян с тегейцами было перемирие. Лих зашел в кузницу посмотреть, как куют железо, и дивился искусству <кузнеца>. Кузнец заметил его удивление и, прекратив работу, сказал: “Друг‑лаконец! Ты дивишься, как искусно обрабатывают железо. Но вот если бы тебе довелось увидеть то же, что мне, то как бы ты сильно удивился! Я хотел выкопать у себя во дворе колодец и, копая, наткнулся на гроб 7 локтей длины. Не веря, однако, чтобы люди когда‑нибудь были больше нынешних ростом, я открыл гроб и увидел, что покойник действительно был одинаковой величины с гробом. Измерив гроб, я снова засыпал его землей”. Так передавал ему кузнец то, что видел, а Лих обдумал эти слова. Ему пришло на мысль, что это и есть останки Ореста, о которых говорил оракул. Рассудил же Лих вот как: рассматривая два раздуваемых меха кузнеца, он решил, что это ветры, о которых говорил оракул; наковальня же и молот – это удар и ответный удар, а беда, возлежащая на беде,– выковываемое железо (это потому, думал он, что железо изобретено на беду человеку). Так рассуждая, Лих возвратился в Спарту и рассказал все, что случилось с ним. Лакедемоняне же обвинили его для вида в вымышленном преступлении и изгнали из города. Тогда Лих опять прибыл в Тегею и рассказал кузнецу о своей беде. Затем он просил отдать ему в наем двор, но кузнец сначала не соглашался. В конце концов Лиху удалось уговорить кузнеца. Он поселился потом на этом дворе, раскопал могилу и собранные кости привез в Спарту. С этого времени и всякий раз, когда дело доходило до столкновения, лакедемоняне неизменно оказывались гораздо сильнее <тегейцев>. И они покорили, таким образом, уже бoльшую часть Пелопоннеса.

не напоминает ли это чем-то поиски креста Христа? Иуда Кириак тоже был брошен в высохший колодец. Давид и Магомет также обнаружили воды или колодец. "Орест" означает "горец":

Orestes - son of Agamemnon and Clytemnestra, from Gk. Orestes, lit. "mountaineer," from oros "mountain" (see oread).

событие происходит во времена Креза. Могила не где-нибудь, а в Аркадии. И могила там, где кузница, где мехи, молот и наковальня, точнее под землей, не то в колодце, не то под колодцем. Железо - беда, наверно из ящика Пандоры. Лих, нашедший могилу, пострадал, был обвинен и изгнан (Лих уж не от слова ли "лихо"?), так же как и Иуда Кириак пострадал при поисках креста Христа.
И после переноса могилы, останков Ореста лакедемоняне неизменно выигрывали у тегейцев - м.б. дело было в поднятом боевом духе, а может и в полученном в результате военно-технологическом преимуществе, м.б. у них появилось более крепкое железо, сталь, булат?