Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Беллерофон, Пегас
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=87019
87019, RE: Беллерофон, Пегас
Послано guest, 05-11-2012 00:34
//История поисков чудесного червя Шамира может чем-то напомнить, м.б. отдаленно, путешествие Персея за Горгоной (там превращение в камень, здесь наоборот разрушение камня якобы//

кроме того похожие мотивы есть и в мифе о Беллерофонте и поимке Пегаса, и затем охоте на Химеру, не правда ли? Пегас подобно Асмодею спускался с неба к некому источнику и был очень неуловим. Беллерофонт уснул у источника Пирены и во сне получил откровение от Афины как поймать Пегаса - с помощью золотой уздечки - видимо, это аналог золотой цепочки с именем бога, которую набросили на Асмодея. Пегас какое-то время сопротивлялся, но в результате смирился (Похожим образом добывали коней Рустам и Еруслан Лазаревич). Затем они отправились в горы к пещере Химеры (не знаю, случайно ли имя ее напоминает имя червя Шамира-Самура?). Другие мифы приписывают этот подвиг Персею. Персея иногда тоже изображали на крылатом коне.

Как пишут ФиН, "Подводя итог, выскажем мысль, что следующие известные сюжеты являются двойниками-дубликатами.
1) Библейские Адам и Ева (и коварный змей).
2) "Древне"-греческие Парис и Елена или Венера.
3) "Античные" Персей и Андромеда (и коварный змей).
4) "Античные" Ясон и Медея (и змей), см. рис.4.36.
5) Средневековые Святой Георгий и царевна (и змей)." Сюда же, судя по всему, следует отнести и Беллерофона и Химеру, а возможно и другие параллели.

Пегас выбил источник муз, вдохновлявший поэтов - возможно, это аналог способности Асмодея провидеть будущее. Пегас кстати родился из крови той самой Медузы Горгоны вместе с великаном Хрисаором ("золотой меч" в переводе) - не вариант ли это святого семейства?
"Беллерофонт одолел Химеру, сначала взлетев над ней на Пегасе и осыпав ее стрелами, а затем протолкнув концом копья кусок свинца меж ее челюстей. Огненное дыхание Химеры расплавило металл, и он потек ей в глотку, прожигая внутренности." - видимо, какие-то металлургические реалии в основе.
Затем Беллерофонт отправился воевать с солимами - имя, близкое к Соломону. Как пишет Грейвс, "Враги Беллерофонта, солимы, были детьми Салмы. Поскольку все города и мысы, названия которых начинаются со слога salm, имеют восточную ориентацию, не исключено, что Салма была богиней весеннего равноденствия. Однако вскоре она превратилась в мужское божество — солнечного бога Солиму, или Селима, Соломона или Аб-Салома (Авессалома), чье имя дало название городу Иерусалиму." http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/56-84/75.htm "Беллерофонт".
"Однако Иобат не только не вознаградил Беллерофонта за его подвиг, но даже отправил его против воинственных солимов и их союзников — амазонок. Беллерофонт победил и тех, и других, летая над ними, недосягаемый для стрел, и сбрасывая большие камни на головы своих врагов." - летал над головами врагов, сбрасывая камни - возможно это описание, с элементом олицетворения / персонификации, летающих пушечных ядер.
Асмодей также переносил Соломона по воздуху, как и Пегас Беллерофонта. В конце жизни возгордившийся Беллерофонт решил стать равным богам и вознестись на Пегасе на Олимп, но Зевс наслал овода, который ужалил Пегаса под хвост. Беллерофонт упал и лишился разума, ослеп, охромел и долго скитался - возможно это то же что и скитания Соломона. С другой стороны, это может напомнить, в скептической версии, полет Магомета на Бураке и затем вознесение его на небо. Существуют также легенды о неудачном полете Александра Великого, Кей-Кавуса, Нимрода. Бурак - крылатый конь с головой человека, возможно женщины (кентавр-китоврас? сфинкс?). Беда Достопочтенный в перечне 7 чудес света упоминает железную статую Беллерофонта на Пегасе в Смирне, которая держалась в воздухе с помощью магнитов - но похожая история существует и о гробе Магомета, висящем в воздухе на силе магнитов.

список чудес Беды вообще несколько отличается от традиционных, например, что за бани Аполлония Тианского, нагревавшиеся одной свечой? Чудотворец Аполлоний Тианский - отражение Андроника-Христа, согласно ФиН.

http://oll.libertyfund.org/?option=com_staticxt&staticfile=show.php%3Ftitle=1915&chapter=113176&layout=html&Itemid=27 OF THE SEVEN WONDERS OF THE WORLD. - Saint Bede, The Complete Works of Venerable Bede, 8 vols. <1843>
http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/bec_0373-6237_1882_num_43_1_447079 Les sept merveilles du monde au Moyen Âge. - приведен текст Беды на латыни с разночтениями.

THE first of the seven wonders of the world, made by the hand of man, is the Capitol at Rome, the very salvation of the inhabitants, and greater than a whole city. In it were statues of the nations subdued by the Romans, or images of their gods, and on the breasts of the statues were inscribed the names of the nations which had been conquered, with bells hanging from their necks. Priests or watchmen attended on these by turns, day and night, and showed much care in watching them. If either of them should move, the bell made a noise, and so they knew what nation was rebelling against the Romans. When they knew this, they communicated the information by word of mouth or by writing to the Roman princes, that they might know against what nation they were next to turn the Roman arms.
- статуи с колоколами, предупреждающие о приближении врагов - видимо, храм с высокой колокольней и множеством колоколов, откуда видно с какой стороны приближаются враги, и отсюда трезвонят в колокола, бьют в набат? В целом, образ, близкий к "Александрийскому маяку", т.е. колокольне (Ивана Великого?) и к "Колоссу Родосскому", т.е. снова колоколу. Похожий мотив предупреждения о врагах есть в "Легенде об арабском звездочете" (прототип сказки о золотом петушке Пушкина) Ирвинга в "Альгамбре", где сын Абу Аюба, последнего сподвижника пророка Магомета, возводит башню, которая будет предупреждать о приближении врагов. "Абу Аюб" - тот самый Абу Аййуб аль-Ансари, о котором писали ФиН, он же видимо халиф Али, "врата знаний", Аарон, (частично Илья Муромец и Рустем?), т.е. люди и события 15 века?

кстати, воды Посейдона, следовавшие за Беллерофонтом - напоминают шествие Моисея по морю? Убийство Беллера и брата в начале биографии тоже может напомнить убийство египтянина Моисеем. Антея оговаривает его, как и Фрикса, Иосифа. См. http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/56-84/75.htm

http://www.oneclickaudio.com/courses_pdf/UT174.pdf Seven Wonders of the Ancient World