Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДеметрий Полиоркет
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=87025
87025, Деметрий Полиоркет
Послано guest, 30-10-2012 00:41
http://www.ancientrome.ru/antlitr/plutarch/sgo/demetrios-f.htm Плутарх. Деметрий

Полиоркет переводят как "Осаждающий города", "Градоимец". Плутарх описывает грозное оружие Деметрия - "Погубительницу городов" или даже во множественном числе. См. главы 20, 21, 40. Не то это некая сухопутная башня, не то ее перевозят на кораблях:

20. ...Враги дивились и восхищались, глядя на корабли с шестнадцатью и пятнадцатью рядами весел, проплывавшие мимо их берегов, а «Погубительницы городов»20 так и приковывали взоры осажденных — сами события неопровержимо об этом свидетельствуют. Когда Деметрий осаждал Солы в Киликии, Лисимах, его противник и вообще самый злой враг Деметрия среди царей, прислал к нему гонца с просьбою показать военные машины и корабли в плавании. Деметрий показал, и Лисимах в изумлении удалился от Сол. Родосцы, которых Деметрий долго держал в осаде, после конца войны просили оставить им несколько машин как памятник его мощи и их мужества.
21. Родосцы были союзниками Птолемея. Объявивши им войну, Деметрий подвел к стенам Родоса самую большую из «Погубительниц», с опорою в виде прямоугольника, каждая сторона которого в нижней части равнялась сорока восьми локтям21, а в вышину машина была шестидесяти шести локтей, причем кверху грани начинали сходиться, так что вершина башни была уже основания. Изнутри она разделялась на ярусы со многими помещениями, и с лицевой, обращенной к неприятелю грани на каждом ярусе открывались бойницы, сквозь которые летели всевозможные метательные снаряды: башня была полна воинами любого рода и выучки. На ходу она не шаталась и не раскачивалась, а ровно и неколебимо стояла на своей опоре, подвигаясь вперед с оглушительным скрипом и грохотом, вселяя ужас в сердце зрителей, но взорам их неся невольную радость.
40. ...Он приказал подвести так называемую «Погубительницу городов», но из-за громадного веса и размеров ее тянули с таким трудом и так медленно, что за два месяца она прошла не более двух стадиев...

может это быть отредактированным описанием больших пушек османов-атаманов? Например, таких, как огромная бомбарда Базилика:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_(пушка)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбарда

в главах 23, 24, 26 говорится, что Деметрий внутри Парфенона устроил некий постой. Не идет ли речь о мусульманской мечети, построенной османами внутри Парфенона?

25. ...На Истме состоялся Всеобщий совет, и при громадном стечении народа Деметрий был провозглашен вождем Эллады, как прежде Филипп и Александр...

- Филипп и Александр - в значительной степени отражения Магомета II и Сулеймана Кануни, согласно ФиН.

в главах 19 и 20 Плутарх дважды упоминает обычаи скифов. К чему бы это?

в главе 42 - история о женщине просительнице. Эту же историю рассказывали о Траяне, Адриане и Филиппе Македонском (инфо из поста №226).

скончался Деметрий в возрасте 54 лет.

заключительные слова Плутарха-сочинителя: Итак, македонская драма сыграна, пора ставить на сцену римскую.