Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыложь о предках-царях Алексея Михайловича
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=87028
87028, ложь о предках-царях Алексея Михайловича
Послано guest, 11-11-2012 01:32
в дополнение к тому что пишут ФиН в "Изгнании царей" стр.35-38, о богослужебной книге 1649 года, где указано, что ИВ4 прадед, а Федор Иоаннович дед Алексея Михайловича (1645-1676). В предисловии к первой пьесе русского театра "Артаксерксово действо" 1672 года также говорится о царственных дедах и предках АМ:

ПРЕДИСЛОВИЕ
О великий царю, пред ним же християнство припадает,
великий же и княже, иже выю гордаго варвара попирает!
От силы бо твоего скифетра все страны севера, востока и запада
трепещут и смиренно твоему державству себе повинуют.
Ты самодержец, государь и облаадатель всех россов,
еликих солнце весть, великих, малых и белых,
повелитель и государь АЛЕКСИЙ МИХАИЛОВИЧЬ,
монарха един достойный корене 1 престолу и власти
от отца, деда и древних предков восприяти и оным наследъствовати,
его же великое имя ни в кои времена не помрачится.
Аще и натура скифетр оный имать положити
и над всеми сия аще и вся вселенная прейдет,
и тогда слава твоя безсмертна имать пребывати...

1 В печатном тексте Лионского списка значится: един достойны короне, престолу и власти. В немецком тексте Лионского списка: Monarche, wehrt allein, der Krohn und Trohn und Siz von Vatern.

комментарий:
«Ты самодержец, государь и обладатель всех россов. . . и оным наследъствовати». — Данный текст отражает не только принятый царем Алексеем Михайловичем после освобождения белорусских земель и воссоединения с Украиной титул, не только желание подчеркнуть величие царя, но и довольно настойчиво пропагандируемую в то время идею законности наследования престола династией Романовых, престола, перешедшего к царю Алексею Михайловичу якобы «от отца, деда и древних предков». В действительности прямая линия наследования престола прекратилась в конце XVI в. со смертью царя Федора Ивановича, и царствующие «дед» и «древние предки» притягивались в родословную царя Алексея Михайловича искусственно через Федора (Филарета) Романова, родственника первой жены Ивана IV. Стремление правительственных кругов к утверждению родословной царя особенно усилилось в годы восстания крестьян под предводительством Степана Разина, восстания только что подавленного, если говорить о времени создания «Артаксерксова действа». Идея законности «корени» московского царя подчеркивалась и в «государственных книгах», примером которых может служить «Титулярник» 1672 г., озаглавленный как «Книга, а в ней собрание, откуду произыде корень великих государей, царей и великих князей российских...», и в сочинениях иностранцев, желавших польстить Московскому двору (в качестве примера можно указать на «Родословную в. князей и государей царей российских, которые родословились со окрестными великими государи...» — книгу на латинском языке, составленную Лаврентием Хуреличем, «цесаря римского гербарем», и переведенную в Посольском приказе), в сочинениях Симеона Полоцкого.