Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темытроянский конь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=87029
87029, троянский конь
Послано guest, 13-11-2012 18:07
http://simposium.ru/ru/node/35 Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа» Автор: Юстин
Книга XX Гл. 1. ...(16) Город Фурии основал, как передают, Филоктет; там до сих пор можно видеть его надгробие, а в храме Аполлона – стрелы Геркулеса, которые решили судьбу Трои.
Гл. 2. (1) Жители Метапонта тоже показывают в храме Минервы железные орудия, которыми Эпей, основатель <Метапонта>, соорудил Троянского коня...

- стрелы, а также железные орудия не где-нибудь, а в храмах. Что это за такие орудия и почему им такая честь? Не те ли это "орудия страстей христовых"?

http://www.chronologia.org/xpon2/02_19.html
56а... Оказывается, крепостная стена Трои была разрушена, чтобы "втащить" подобие серого коня в город. Все троянские хроники единогласно говорят о каком-то разрушении стены именно в тот момент, когда подобие коня "входило в Трою". Разные авторы описывают его опять-таки по-разному. Некоторые утверждают, будто "были разобраны ворота"... Другие говорят так: "пришлось разрушить часть стены... Третьи утверждают, что "подобию коня" отбили ухо...

в "Сказании о том, как был взят Китоврас Соломоном" похожий мотив:
"Нрав же его был такой. Не ходил он путем кривым, но — только прямым. И когда пришли в Иерусалим, расчищали перед ним путь и дома рушили, ибо не ходил он в обход. И подошли к дому вдовы. И, выбежав, вдова закричала, умоляя Китовраса: «Господин, я вдова убогая. Не обижай меня!» Он же изогнулся около угла, не соступясь с пути, и сломал себе ребро..."

деревянная корова Дедала для Пасифаи тоже может напомнить уменьшенного троянского коня. Покалеченные Зопир и Синон, возможно, в чем-то похожи на покалеченных Гефеста-Вулкана, Вёлунда, Дедала?
При Сулеймане Кануни был архитектор с похожим именем Синан, и в древнем Египте при Хатшепсут был Сененмут.