Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВы не в курсе, адвокат - Каплера посадили.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=87559&mesg_id=87950
87950, Вы не в курсе, адвокат - Каплера посадили.
Послано guest, 21-12-2010 14:31
Но я Каплера и не приводил, это волков его приписал. Совершенно некорректно - поскольку ситуация особая. Тот, понятно, сам виноват.
Только я не пойму отчего так эта подтема разошлась. Что является спорным. Применение пыток? Пытки в понимании волкова - это конечно средневековые испанский сапожки и прочее. Ему даже невдомек, что достаточно просто не давать человеку спать сутками - и лучше не придумаешь. Ну это ладно его знания в этом вопросе оставим.
Перейдем к сути. Пытки применялись для выбивания показаний. Отрицать эти методы по меньшей мере невежественно. Чего тут так разжарился Волков мне непонятно. Откопал какого-то Полонского. Любит человек горячее. Проверять ведь необязательно.
В который раз убеждаюсь.

Потуги Полонского на пафос вызывают только смех, а если Мандельштам и вправду таков, каким его показывает Полонский, то еще и ощущение сортирного запаха

Как мы видим, сам волков не уверен, но проверять слова Полонского не хочет и-и .... Но когда в защиту Мандельштама вступается авчур, резко меняется: "но ваше мнение уважаю".
Он даже определиться не может какую позицию ему занять. Напоминать как такое поведение называлось в бурные 30-е не буду.

Так вот признания выбивались - поскольку др доказательств не требовалось. "Признание обвиняемого - царица всех доказательств." Глупо обсуждать эту сентенцию. По волкову это нормально. Ну законность просто такая была у советской власти. Другой же не было. Значит эта правильная. Человек даже не в силах понять что это само по себе отрицает "презумпцию невиновности".
А самое поганое, что люди рвались продемонстрировать свою бдительность и исполнительность. В противно случае можно было и самим загреметь. И гремели...
Но к кому применялись запрещенные методы воздействия? К мужикам? Зачем? Их вина была однозначна - они ж брались по уголовным статьям.
А вот с политикой, тем более с такой обширной статьей как 58-я было сложнее. Поэтому пытали военную интеллигенцию техническую и творческую, то есть тех в ком можно было смело подозревать свободомыслие. Ну и конечно взятых - по доносу. Донос же - проявление политической бдительности, и ложным быть не может. Впрочем конечно пытать было не обязательно. Волкову невдомек что в те годы да наверное и сейчас многим людям было страшно НКВД само по себе. Они видели как пропадают соседи. Слышали визиты по ночам и боялись заранее. Ну Мандельштам оказался не сильным духом. Гуляй губерния - поливай...
Но ведь мы с вами не знаем как повел бы себя на его месте (от сумы да от тюрьмы не зарекайся) сам ВОлков. Он то себя к героям причислил. Типа Рокоссовского - примерам стойкости. Впрочем как себя вел последний на следствии не знаю. Помню из книг, что ломались не все.