Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЮбилей истфака МГУ на Эхе Москвы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=8765&mesg_id=8765
8765, Юбилей истфака МГУ на Эхе Москвы
Послано guest, 07-12-2004 19:48


Среда, 19 Мая 2004


история глазами студентов; (учреждение премий студентам за лучшие курсовые работы; юбилей истфака МГУ.)
19 мая 2004 года
В прямом эфире "Эхо Москвы" Сергей Карпов, декан Исторического факультета МГУ, студенты 4 курса Исторического факультета Любовь Пухова и Василий Дударев.
Эфир ведет Сергей Бунтман

С.БУНТМАН: Сегодня мы поговорим об истории то, что мы всегда делаем по субботам, например, в программе "Не так" мы говорим на исторические темы, а сегодня об истории и историках мы поговорим. Дело в том, что Историческому факультету МГУ исполняется 70 лет, и сегодня у нас в гостях Сергей Карпов, декан Исторического факультета МГУ. И новые, будущие, наверное, действующие историки - студенты 4 курса Исторического факультета Любовь Пухова и Василий Дударев. Дискуссии вокруг истории не прекращаются. Строгая или не строгая это наука? Первый вопрос, пришедший из Петербурга: "Изучаются ли у вас учения Фоменко-Носовского?". Можете ответить на этот вопрос?
С.КАРПОВ: Могу ответить сразу, и очень кратко - история наука строгая. Конечно, есть разные интерпретации науки, которые могут быть не строгими и произвольными. Но настоящая история конструируется из точно выверенных фактов. Она базируется на серьезных банках данных, настоящая история. То, что делает Фоменко и Носовский - они серьезные ученые в области математики, других дисциплин, я не могу ничего сказать в их осуждение. Но когда они берутся за историю, они фактически нарушают основное методологическое правило, и правило исторической критики. То есть очень часто те факты, которые они сопоставляют, либо несопоставимо в принципе, либо к ним применяется неверная методика анализа. И поэтому те выводы, которые получаются в результате, это выводы искусственно сконструированные. То есть, попросту говоря, они выдают выборку сконструированную за выборку случайную. И обрабатывают ее математическими методами. Но если выборку, которую специально конструировать, обработать так, как случайную выборку, то результат будет нерепрезентативен.
С.БУНТМАН: Но при этом пришлось долго собираться с мыслями. Потому что историки не хотели выходить на публичную дискуссию, не хотели размениваться. Но потом, увидев такое общественное распространение... была бы секта - было бы все в порядке, давно я предлагал объявить это учением и в это просто верить. Но заявлено как наука, значит, нужны были научные контраргументы. Почему я об этом завел разговор? Не только потому, что слушатель прислал вопрос, но потому, что ставится под сомнение и это очень положительно. Поставить под сомнение рационально, и заставить ученых поговорить о своей методике, методах. Когда наконец-то заговорили.
С.КАРПОВ: Конечно.
С.БУНТМАН: Второе - о политике. Историка считается не только наукой в народном мнении, но еще и страшно зависимой от настоящего момента. В советское время была исключительно марксистская, советская, просоветская история. После некоторого перерыва рискуем стать еще какой-нибудь историей. Историей сильно патриотической. Вдруг. ...
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/25739/